Есть истории, от которых захватывает дух: сложно даже представить, каково это — быть их главным действующим лицом. Немалая доля таких историй связана с путешествиями, потому что в них всегда открывается неизведанное и отчасти рисковое.

Мы поговорили с тремя казахстанскими путешественниками, которые решились следовать своим мечтам и отправились за новыми впечатлениями на другой конец света: на мексиканский остров на соревнования, в милые города Флориды или пещеру в Красном море.

Николай Мазенцев

руководитель экосистемы Chocofamily

О страсти

Ежегодно мы с супругой ставим цели на год. В начале 2019 года должны были составлять очередной план, и в тот момент я услышал о триатлоне на длинные дистанции. Полная дистанция IRONMAN ― где необходимо проплыть 3,8 километра, проехать на велосипеде 180 и пробежать 42,2 километра ― для меня казалась чем-то невероятным. Я посмотрел несколько интервью спортсменов и посоветовавшись с женой (а в этом виде спорта это обязательно), выбрал для себя эту цель.

Об организации

Я планировал выполнить полную дистанцию в Эстонии, город Таллин. Но из-за ограничений по въезду спортсменов из России, я не смог поехать на это соревнование. Выбрал другой старт, который проходил через два месяца после Таллина — это был город Кашкаиш в Португалии. Но незадолго до соревнования организаторы сообщили, что в связи с пандемией они не будут его проводить. К этому времени моя подготовка шла полным ходом, а во всем мире отменили почти все соревнования IRONMAN. Я тренировался каждый день утром и вечером, и мне было очень жалко терять эту форму и откладывать соревнование на следующий год. Единственным доступным вариантом для меня оставалась Мексика, так как они еще не сообщили, что отменяют старт, и плюс ко всему гражданам России был доступен въезд.

В это время страны-организаторы выставили жесткие ограничения на въезд граждан большинства стран. В момент подготовки меня сбила машина, когда ехал на велосипеде, переболел коронавирусом, за месяц до старта получил травму ноги и совсем перестал бегать, но очень хотел стать IRONMAN и надеялся, что это спортивное событие состоится.

Берите паспорт
и езжайте отдыхать! Даже просто
к родственникам
по Казахстану! 



Берите паспорт и езжайте отдыхать! Даже просто к родственникам по Казахстану!

О билетах

Искал авиабилеты на различных ресурсах, в том числе и на иностранных сайтах. Но в итоге почти все авиабилеты купил на Авиате. За исключением билетов внутреннего мексиканского перевозчика, который отвез меня из Мехико на остров Косумель.

О подготовке

В 2020 году большинство международных рейсов были отменены, поэтому составить маршрут Алматы — Косумель было непростой задачей. Кроме сложного перелета, нужно было учитывать стыковки ― в каких аэропортах, в каких терминалах, визовый режим стран транзита и прочие вопросы. Кроме того, я летел со своим велосипедом, и нужно было обеспечить транзит негабаритного багажа. В итоге я остановился на таком маршруте: Алматы — Нур-Султан — Минск — Амстердам — Мехико — Косумель. Перелет начиная с посадки в самолет в Алматы до прибытия на нужный остров занял 53 часа. Поэтому я решил не брать с собой семью. Тем более рейсы регулярно отменяли, а мы, россияне, постоянно проживающие в Казахстане, рисковали или застрять где-то по пути или получить отказ во въезде в Казахстан. В ходе подготовки к покупке билетов я несколько раз связывался с аэропортом Минска, Амстердама и спрашивал все ли будет нормально с моим багажом. В Амстердам я прилетал одной авиакомпанией, а вылетал в Мексику другой, поэтому багаж должен был перегрузить сам. Но разрешения на выход в зону получения багажа у меня не было. В итоге до последнего не знал, летит ли велосипед со мной в Мексику или где-то потерялся по пути. Представители авиакомпании сказали, что узнаю в Мехико.

Были и другие приключения. Например, когда я уже купил авиабилеты, один мой рейс отменили, и вся цепочка сломалась. Пришлось срочно придумывать, как заменить часть маршрута. Когда я прилетел в Мехико, меня должны были пропустить по действующему Шенгену, но слово «Sсhengen» было в моей годовой немецкой визе таким мелким, что они убеждали меня, что это не шенген, а просто немецкая виза. В итоге продержали три часа в какой-то будке, пока со мной не провел собеседование один из начальников их полиции.

О путешествии

В целом путешествие получилось потрясающим! Новый для меня регион, удивительной красоты Карибское море, постройки Майя. Пока готовился к соревнованию, увидел мертвого крокодила на обочине дороги. Видимо, он не вовремя переходил дорогу и его кто-то сбил. На восточной части острова сильный ветер и там почти никто не живет. Зато обитает много черных грифов — когда едешь на велосипеде, то представляешь, как падаешь и налетают эти птицы. Был на рыбалке, поймал барракуду.

Мне там понравилось! Решил, что надо обязательно съездить с семьей в этот регион снова. Ну и, конечно, то, что я финишировал на полной дистанции IRONMAN.

Советы

Тщательно изучайте правила въезда в страну для вашего гражданства. Проверяйте страны транзита, смотрите, в какой терминал вы прилетаете и из какого вылетаете, есть ли между ними международная транзитная зона. А если говорить в общем, а не только про это путешествие, то в ходе пандемии стало понятно, что люди могут работать из любой точки мира. Поэтому берите паспорт и езжайте отдыхать! Даже просто к родственникам по Казахстану! Здесь много потрясающих мест, а цены на авиабилеты внутри страны не такие дорогие, как за границу.

Алишер Еликбаев

специалист по коммуникациям, опытный путешественник

О страсти

Путешествия и есть моя страсть. Впервые в самостоятельное путешествие я отправился лет в пять. Мне почему-то показалось, что родители уехали в гости к родственникам в 15 километров от нашего аула. Я вышел пешком на дорогу, долго шел по ней, встретил лося, потрепал его за уши и пошел дальше. Хорошо, что по пути меня увидели односельчане и вернули домой.

О путешествии

В прошлом году, когда пандемии только стартовала, я был в США. Впервые я побывал там в 2010 году, навещал друзей в Калифорнии, мне очень понравилось. В США есть все — чистые озера, океан, моря, пляжи, как на Мальдивах, горы, как в Алматы, каньоны, как на Чарыне, потрясающие луга и дороги. Все есть в одной стране, просто нужно выбрать правильный штат.

В 2015 году я уехал в США на сорок дней, за это время посетил 22 штата. Понял, что даже этого времени недостаточно, чтобы увидеть все красоты. Тогда решил, что каждый год буду прилетать в США и посещать определенный штат. В позапрошлом году был в штате Юта, там наблюдал просто невероятные каньоны. Принято считать, что в США есть Гранд Каньон и все, но на самом деле красивейшее сосредоточение каньонов находится в Юте.

В последний раз посетил Флориду. Раньше этот штат ассоциировался у меня только с Майами, а я не был большим его поклонником. Майами мне запомнился пробками, понтами и высокими ценами, поэтому особо не стремился во Флориду.

Но в этот раз штат открылся с другой стороны — мы заезжали в мелкие города, увидели Ки-Уэст, Неаполь, Санкт-Петербург, Сарасоту, очень понравились пляжи в Пенсаколе. Все-таки Флорида — это не только Оушен Драйв в Майами, яхты и небоскребы. Есть еще маленькие милые городки и куча болот с аллигаторами.

В путешествии первоочередную роль играет команда. Очень важно, с кем ты будешь в дороге. Должно быть очень комфортно

В путешествии первоочередную роль играет команда. Очень важно, с кем ты будешь в дороге. Должно быть очень комфортно

Об организации

Я обычно просто покупаю авиабилет и бронирую отель на первые несколько дней. Все остальное происходит с огромной степенью спонтанности. Поэтому организованное путешествие — это вообще не про меня. Последние годы беру авиабилеты только на Aviata.

В путешествии первоочередную роль играет команда. Очень важно, с кем ты будешь в дороге. Должно быть очень комфортно. В США чаще всего лечу командой пацанов, едем на одной машине: важно, чтобы от всех приятно пахло, никто не храпел.

Сначала подбираются эти четыре человека, потом составляется маршрут — думаем, на какой штат делаем фокус. В путешествии мы редко бываем в одном штате, потому что долететь в желаемый штат бывает сложно — банально из-за отсутствия такого рейса. Всегда бывают пересадки, например, в Стамбуле, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско.

У меня все еще афтершоки после последнего путешествия в США, где мою машину обокрали и забрали все вплоть до паспорта. Так что мой совет будет таким: держите свои вещи поблизости к себе. А еще ― выбирайте правильную компанию, изучайте непопулярные места и, конечно, планируйте путешествие через Авиату.

Екатерина Кошко

фотограф, путешественница

Отправилась в путешествие мечты в Дахаб на погружение в одно из красивейших мест для дайверов ― Блю Холл

Вся моя жизнь связана с путешествиями: еще ребенком постоянно ездила с родителями на природу. Когда подросла, стала организовывать путешествия самостоятельно.

Страстей и хобби у меня миллион ― и все они неизменно связаны с путешествиями.

Одно из последних открытий ― это фридайвинг (подводное плавание на одной задержке дыхания). Неожиданно для себя самой увлеклась и погрузилась в эту деятельность буквально пару месяцев назад.

Это превратилось в страсть. Получив сертификацию фридайвера в Индонезии (на островах Гили), я поняла, что хочу тренироваться и нырять дальше. Поэтому, вернувшись в Казахстан, погостила дома пару дней и решила лететь на Красное море, в Египет. Фридайвинг там обещал быть прекрасным.

Но когда мы добрались до самых глубоководных рифов, то из уст наконец-то вырвалось долгожданное «Вау»

Но когда мы добрались до самых глубоководных рифов, то из уст наконец-то вырвалось долгожданное «Вау»

О билетах

Конечно, лучшим вариантом было бы взять прямые билеты в Шарм-Эль Шейх и оттуда уже добраться на такси до Дахаба (Мекка дайвинга и фридайвинга), но, к сожалению, туда нашлись только чартерные рейсы. А билеты с пересадками выходили безумно дорогими ― под два миллиона тенге за билет.

Соответственно, лучшим решением на этот раз было взять готовый тур в тур-компании, тем более сейчас хорошие цены по направлению Египет.

О путешествии

В путешествии мне важна эстетичность. Это первое, на что я обращаю внимание при выборе направления, места или отеля. Мне действительно важно, какие виды будут из окна, какого цвета шторы в номере и какой вид открывается со столика, где буду завтракать. С учетом всего этого пазла красивостей я подобрала отель ― он оказался «в точку». Если едешь дайвить, критически важно, чтобы помимо красивостей перед отелем был классный риф, к которому можно понырять.

Во время поездки в Египет сложностей особо не было. Единственное ― покупала тур практически за день до вылета.

Основные сложности ― в климате и менталитете. Но это скорее особенности. После полугода жизни на островах в тропиках, берега Египта показались слишком сухими, ветреными и суровыми, а люди не такими улыбчивыми и открытыми, как на Бали. Еще неожиданно удивила очень холодная вода. К этому я совсем не была готова. Теперь знаю ― чтобы продлить время ныряний в такой воде, нужно приобрести теплый гидрокостюм. Училась-то я в теплой воде, а тут совсем другая история оказалась. Протестила на деле закон о том, что холодная вода в 25 раз быстрее выводит из организма тепло, чем воздух, а значит, сокращает время твоего фридайвинга.

К Дахабу пришлось привыкать. Но когда мы добрались до самых глубоководных рифов, то из уст наконец-то вырвалось долгожданное «Вау». Самое потрясающее место, которое действительно впечатлило ― это Blue Hole, «Голубая Дыра»: вертикальная пещера глубиной 150 метров.

Она также называется «Кладбищем Дайверов» и является одним из самых опасных, но вместе с тем красивейших мест для погружений во всем мире.

Советы путешественникам

В первую очередь смотреть погоду! Ветры, температура воды, воздуха. От этого будет зависеть, наверное, вообще все. Я не знала, что в Дахабе практически всегда дует ветер, и это отбивало напрочь какие-либо дневные активности. На фридайвинг мы шли, только когда стихал ветер. Поэтому если вы располагаете выбором лучшего времени для путешествий, то в зависимости от ваших активностей подстраивайтесь под погоду. Винд-серферам, например, наоборот. Ветер ― это то, что нужно, и они очень обрадуются ветреному прогнозу.

Выбирать отель тоже нужно в зависимости от целей на поездку. Если едешь нырять, то живи возле дайв-спота.

Снаряжение для ныряний лучше, конечно, привозить с собой. Если покупать здесь, то нужно иметь в виду, что на хорошие вещи цены завышены. Но везде есть аренда, поэтому если хочется ехать налегке, то никаких проблем найти ласты не будет.

Ну и главный совет ― take it easy! Улыбайтесь ― что бы ни происходило и как вас ни удивляла во всех смыслах новая страна! Мир удивительный, мир разный и это прекрасно!

Материал подготовлен при поддержке