Во время карантина крайне трудно поддерживать гармонию с собой и не забывать о психическом и физическом здоровье. Сбивается привычный ритм, что, в свою очередь, может негативно сказываться на многих аспектах жизни: внутреннем состоянии, внешнем виде, физической активности и самочувствии. Но даже во время карантина можно жить качественно, полноценно, с заботой о себе и своем здоровье.

В совместном спецпроекте с Santo мы подготовили для вас полезные советы о том, как сохранять привычный баланс, поддерживать тонус и вести здоровый образ жизни даже во время повсеместных ограничений.

Что делать, чтобы оставаться здоровым?

Найдите свой вид спорта и занимайтесь им

Это может быть любой вид спорта — от простой пробежки до конной езды. Карантин вносит свои изменения: многие фитнес-центры и спортивные секции закрыты, но вы всегда можете тренироваться дома или в парке. Обычная прогулка вечером может благоприятно повлиять на ваше самочувствие, а гимнастика по утрам подготовит вас к предстоящему дню и придаст сил.

Придерживайтесь режима сна и питания

Лучшее время для отхода ко сну — с 21:00 до 00:00. Ученые подтверждают, что до полуночи один час сна равноценен двум. Если ложиться позже, то нервная система не успеет отдохнуть, даже если вы проспите 12 часов подряд. В результате возникнет лень, апатия и сонливость. Просыпаться необходимо как можно раньше, так вы будете ощущать себя наиболее бодро и жизнерадостно. Не забывайте, вашему организму стабильно нужно 6-9 часов сна.

Питаться следует 4-5 раз в день, в одно и то же время. Питание включает в себя: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Либо три основных приема пищи и два перекуса.

Принимайте недостающие организму витамины

Всегда важно поддерживать уровень витаминов в своем организме: серьезная нехватка того или иного элемента сказывается на общем состоянии и самочувствии. Особое внимание следует обратить на витамин D, который у большинства людей находится в дефиците. Рекомендуется употреблять богатые витамином D продукты: к примеру, жирную рыбу — лосось или тунец. Источником витамина D также являются солнечные лучи. Но загорать под прямыми солнечными лучами без специальной защиты опасно, так как можно получить ожог и повысить риск развития рака кожи. В то же время под SPF кремами витамин D не синтезируется в кожи. Поэтому важно принимать дополнительные добавки витамина D. Отметим, что витамин D3 благотворно влияет на эндокринную систему, снижает риск возникновения депрессии, нарушений сна, а также повышает способность к обучению, улучшает память и настроение. Принимать необходимую повседневную дозу витамина D вам поможет СпрейДетрим. Это инновационная форма витамина D в форме спрея, которая помогает витамину усваиваться сразу из полости рта в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт, а приятный апельсиновый вкус превращает рутинный прием витаминов в приятный ритуал. Подробнее о нем можно узнать по ссылке.

Как поддерживать гармонию с собой?

Практикуйте медитацию

Медитация помогает научиться работать с собственным сознанием: это способствует спокойствию ума и тела, а также заряду внутренней энергии. Самое главное — держать осанку прямо и просто дышать, отпуская все мысли и расслабляя мышцы тела. Начните с практик длительностью в 3-5 минут и выполняйте их в любое комфортное для вас время дня. Слушайте себя, свое тело и постарайтесь получать от этого удовольствие.

Ведите дневник, где будете записывать свои мысли

Научные эксперименты подтверждают, что ведение дневника способствует улучшению функционирования иммунной системы; кровяное давление приходит в норму, снижается уровень стресса и повышается качество сна. По словам доктора Джеймса Пеннебейкера, благодаря ведению дневника укрепляются иммунные клетки, Т-лимфоциты. Все, что вам нужно — ручка, бумага и установленный по времени лимит. Пеннебейкер рекомендует писать по 15-20 минут в день, но регулярно. И еще одно правило — никогда не редактируйте текст.

Уделяйте время тому, что приносит вам радость

Задумайтесь, что вызывает у вас улыбку? Что делает вас счастливым? Возможно, это мелкие повседневные радости, ваше хобби или общение с близкими людьми. Напишите список того, что искренне радует вас и постарайтесь каждый день уделять этому время. Мы расходуем 60 % своей энергии на мысли о прошлом, 30 % на мысли о будущем и только в 10 % находимся в текущем моменте. Научитесь радоваться настоящему и наслаждаться вещами, которые делают вас счастливыми.

Как оставаться красивым?

Превратите уход за собой в привычку

Важно не забывать ухаживать за собой, ведь наше тело требует внимания не меньше, чем внутреннее состояние. Для того чтобы ввести уход за собой в привычку, следует составить план, в котором будет прописано, когда и какие процедуры вы будете выполнять. Подберите средства, подходящие вам, распишите уход по дням и поместите план на видное место, чтобы он служил вам напоминанием.

Начните практиковать фейс-йогу

Фейс-йога дает удивительный подтягивающий эффект: благодаря ей мышцы лица приходят в тонус, улучшается кровообращение, активизируется лимфодренаж и происходит синтез эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты. В интернете есть множество упражнений с фото и видео с инструкциями по фейс-йоге, главное — начать и практиковать занятия каждый день хотя бы по 10 минут.

Пользуйтесь солнцезащитными кремами

Существует ошибочное мнение о том, что использовать солнцезащитный крем необходимо только на отдыхе, однако его применение необходимо и в повседневной жизни. Крем помогает избежать пигментных пятен и преждевременных морщин, снижает риск развития рака кожи. Наносить крем рекомендуется на лицо и руки, так как эти места наиболее подвержены влиянию солнца. Оптимальная степень защиты в городе — 30-50 SPF. Существуют специальные ВВ, СС-тональные кремы с SPF, что очень удобно и применимо в макияж.

Материал подготовлен при поддержке