Семья считается главной ценностью для многих казахстанцев, вокруг семьи крутятся все наши традиции и устои. Каждая новая ячейка общества начинается с любви двух людей. Союзы строятся быстро, но так же легко разрушаются. Из чего состоит цемент для здоровой и крепкой семьи, которую не сломят ни годы, ни трудности?

Совместно с инвестиционно-строительным холдингом BI Group мы поговорили с тремя алматинскими супружескими парами, которые вместе от трех до 43 лет и узнали, в чем секреты долголетия их брака, как они справляются с трудностями и почему не представляют жизни друг без друга. Все герои являются жителями ЖК «Асыл тау».

Кайрат и Улпан

26 лет в браке

Кайрат: Мы познакомились в поезде, когда всех студентов отправили на картошку. Наш с Улпан факультет оказался в одном вагоне. Я был самым старшим и меня назначили бригадиром — познакомился там с девчонками, они меня угощали чаем.

Улпан: У нас была сплоченная группа девушек — все медалистки. А Кайрата мы завлекали конфетами: все-таки он бригадир, а нам хотелось заранее себе блат обеспечить. Так и познакомились. Два года были просто друзьями: общались комнатами, ходили в одну столовую, вместе гуляли.

Кайрат: Ближе стали после ремонта общежития в 1987 году. Почти все приятели разъехались по квартирам, остались только я, Улпан и ее подруга. Общежитие закрывали, комнат не хватало, поэтому мы жили втроем. Как-то так все и закрутилось.

У будущей супруги здесь сестра жила, иногда я даже с боем провожал Улпан до дома. С боем — потому что особо этого делать не хотел. За Улпан много парней ухаживало, я внимания не обращал и ее это злило. Она приходила ко мне, спрашивала: «Проводишь?» Я отказывался, она хлопала дверью. Вдогонку ей кричал: «Дома у себя дверьми хлопать будешь». Такие небольшие ссоры нас даже сближали. Уже когда начали дружить, могли собраться в кино, на полпути разругаться и вернуться домой.

Улпан: У нас обоих характер взрывной, мы импульсивные, всегда быстро ссорились и быстро мирились.

«КОГДА УЛПАН УЕЗЖАЕТ В КОМАНДИРОВКУ, СЕКУНДЫ ДЛЯ МЕНЯ СТАНОВЯТСЯ ЧАСАМИ»

О браке

Кайрат: Решили пожениться после четвертого курса. К свадьбе готовились сами, Улпан даже платье себе сшила — надеяться нам было не на кого. В то время сухой закон был, алкоголь по талонам полгода собирали. Мой папа работал на комбинате, выбил нам столовую, там свадьбу и провели.

Гостей было почти триста человек, родственники все готовили сами — у нас в семье много поваров. Была наряженная «Волга», в то время это было престижно.

У нас ничего не было, но мы не волновались об этом. Моя мама говорила: «Когда мы с твоим отцом поженились, у нас кроме кровати ничего не было. И ничего, все нажили, вас вырастили. И у вас все будет, не переживай!».

А потом Союз распался, никаких направлений по работе нам не светило. В Алматы был тяжелый период без жилья, но мы как-то держались. Нас позвали в ВКО на медно-химический завод, мы рискнули и согласились. Взяли на работу не сразу. Нужно было на что-то жить, и я устроился в пожарную службу. Отбор там был жесткий: одной секунды не хватило по физподготовке — не проходишь. Через три месяца Улпан взяли на комбинат, все стало налаживаться. Мы даже умудрились купить квартиру: все уезжали в Россию, дома пустовали, все стало дешевым. Время полетело: у нас родилась вторая дочка, было много работы.

Улпан: До рождения дочерей нашей главной проблемой был неналаженный быт. Были молодыми, амбициозными, со своим видением жизни. Пока шла притирка, было тяжело. У Кайрата мама была очень мудрая женщина, всегда меня учила сохранять спокойствие.

О друг друге

Кайрат: Я ценю в Улпан умение прощать. Я выплескиваю негативную энергию, а она остается спокойной. Я бы так не смог.

Улпан: Я научилась у Кайрата бережливости, он умеет накапливать средства. А если выхожу в магазин — трачу все до копейки. Кайрат придерживает, говорит, чтобы думала о будущем.

О правилах счастливой семьи

Кайрат: Если муж и жена любят друг друга, то никакие правила не нужны. У нас случаются и ссоры и непонимание, но мы все равно говорим — «Я тебя люблю».

Улпан может ехать со мной в машине, повернуться и сказать, что любит. Я отвечаю, что тоже, и мы, довольные, едем дальше.

Правило у нас все-таки есть: мы всегда целуемся на прощание, даже если просто уходим на работу.

О романтике

Кайрат: Мы очень любили есть мороженое вдвоем. Было кафе «Меруерт» на Мира-Сатпаева, там был вкуснейший пломбир. Кстати, нашу старшую дочь мы назвали так же — Меруерт. В наше время романтикой считались походы в кино, музей, каток. А сейчас возможностей больше.

Улпан: Мы ходили на концерты, были на выступлении Аллегровой и Салтыкова. Часто бывали на футболе. Любимые места для прогулок — ВДНХ, парк 28 Панфиловцев.

На самом деле у нас каждый день романтичный. Мы даже обедать ездили в любимые места. Например, на Мира-Комсомольской было местечко «Стекляшка». Там подавали пампушки, яйца на сковородке, пельмени.

О доме

Кайрат: Дом — это место, где нас никто не беспокоит, пространство, где все родные рядом. Здесь мы принимаем гостей, друзей и родственников.

Улпан: Дом — это семейный очаг, не просто стены и квадратные метры, а олицетворение семьи, тепла и уюта.

О любви

Улпан: Любовь — это когда родной человек тебя ценит, рядом здоровые дети, а твоя семья счастлива.

Кайрат: Когда Улпан уезжает в командировку, секунды для меня становятся часами. Это не просто привычка, а часть тебя. Я часто задаюсь вопросом: «Как я буду жить без нее?». Наверное, не смогу.

Руслан и Алена

Три года в браке

Алена: Мы поженились в сентябре 2014 года. Познакомились в одной школе, Руслан был немного старше меня. Начали общаться на летних каникулах, сразу понравились друг другу, а серьезно стали встречаться уже в университете.

Девять месяцев назад в нашей жизни появилась дочка Вероника. Каждый день теперь наполнен ощущением безмерного счастья и, безусловно, чувство долга и ответственности усилилось. Мы хотим научить ее быть уверенной и легко адаптироваться в социуме, быть коммуникабельной и раскрепощенной. Стойко переносить трудности и неудачные попытки и всегда помнить, что наша семья — одно целое.

«ДОМ — ЭТО КРЕПОСТЬ, ПЕРЕСТУПАЯ ПОРОГ КОТОРОЙ ТЫ ОСТАВЛЯЕШЬ ПОЗАДИ ВСЮ СУЕТУ БУДНЕЙ И ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВЫМ»

О залоге счастья в семье

Руслан: Залог счастливой семьи — в реализованности и значимости мужчины, как главы, который несет ответственность за ее благосостояние.

Алена: В бескрайнем терпении женщины, которая умеет смягчать острые углы и делать менее заметными семейные разногласия.

О конфликтах

Руслан: Чтобы справиться с конфликтной ситуацией, я стараюсь сделать тайм-аут и дать нам обоим пересмотреть свои взгляды.

АлЕна: Мне же, напротив, необходимо все тщательно обсудить, выйти на откровенный разговор. Я готова услышать и понять точку зрения мужа, но также стараюсь все-таки отстоять свою позицию.

О семейных ритуалах

Руслан: Мы всегда ужинаем вместе, ухаживаем друг за другом во время еды, теперь и малышку приучаем сидеть за общим столом в своем стульчике.

Алена: Еще мы всегда дарим друг другу желанные, запланированные подарки. Перед каким-либо праздником Руслан всегда интересуется о моих предпочтениях.

Любимые мелочи в супруге

Алена: Люблю в муже находчивость и изобретательность. Дома может что-то испортиться или выйти из строя, что меня расстраивает, а Руслан обязательно все наладит.

Руслан: Алена всегда создает уют вокруг нас и обладает потрясающим вкусом. Она все продумывает до мелочей: начиная от количества полок в гардеробе, заканчивая цветом салфеток на праздничном столе.

О доме

Руслан: Дом — это крепость, переступая порог которой ты оставляешь позади всю суету будней и чувствуешь себя по-настоящему счастливым.

Алена: Это комфорт, чистота и порядок. Это место, где ты можешь быть самим собой.

О любви

Алена: Любовь — это уважение друг к другу в отношении любого вопроса. Это готовность сделать что-то большее ради любимого человека.

Руслан: Это забота и трепетное отношение к тому, кого ты любишь.

Булаткул и Звайда

43 года в браке

Булаткул: Мы познакомились в 1974 году на стройке. Я строитель по специальности, тогда только вернулся из армии. Супруга с подругами приехали из Оренбургской области покорять Алматы. Девочки хотели встретить парней, как в фильме «Москва слезам не верит» — хороших, видных. А я был маленький, худощавый, у меня не было ни жилья, ни даже городской прописки. Но со Звайдой мы понравились друг другу, часто общались на обедах.

Вообще, в 1975 году я собирался уехать на Байкальскую магистраль. Там за три года работы можно было с легкостью заработать на машину. Но мой наставник сказал: «Булат, ты окончил техникум, зачем уезжать? Жениться тебе надо. Жизнь лучше начинать с двумя чемоданами».

Я последовал его совету, 5 июля 1975 года мы со Звайдой обручились во Дворце бракосочетаний Алматы. Я в молодости, когда знакомился с девушками, сразу видел, что характерами не сойдемся. Но когда поговорил однажды со Звайдой, сразу подумал: «Это она! Теперь бы только уговорить выйти за меня замуж».

Прошло уже 43 года: живем, детей растим. Жизнь была неплохая, все обустроены, у детей по два образования. Мы династия строителей: я начинал, а сыновья продолжают. Сейчас я помогаю детям со внуками.

«ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ СЕМЬЕ — ЭТО УВАЖЕНИЕ»

Правила семейной жизни

Булаткул: Мы почти никогда не ругаемся, это избавляет нас от многих трудностей. Мы никогда не обзывали друг друга и старались детей так воспитывать. Главное в нашей семье — это уважение. Даже повышенный тон для нас — что-то дикое.

Звайда: Меня воспитывали так, что нужно уважать мужчину, он — глава семьи. Я выросла с установками, что в семье все зависит от женщины и ее поведения. Моя свекровь тоже учила переносить все ссоры спокойно, с достоинством. И я своих невесток учу тому же. Говорю им: «Как старший товарищ советую, даже во время настоящего скандала — не уходите из дома». Поссорились — ничего, пусть лучше муж уходит. Пройдется, остынет, мозги проветрит. И вернется. Этого правила придерживались родители, поддерживает наша семья, его же передаем детям. Мудрость всегда в руках женщины.

Булат у нас спокойный товарищ, в любой ситуации остается рассудительным. А я вспыльчивая была. Но время стерло разницу, мы стали очень похожи. Его спокойствие много раз нас выручало: я всегда знала, что у меня есть Булат, который решит любой вопрос, всегда выручит. Никогда я не переживала о том, как заработать на квартиру или машину. Я была ответственна за другое — уют, порядок и мир в доме.

Сейчас после стольких лет есть какие-то общие правила, привычки. Например, если планируем какое-то большое мероприятие, сразу собираем семейный совет. Все вместе готовимся, думаем, как сделать лучше. Дети знают, что семья — это самое ценное. Мы стараемся поддерживать теплые отношения со всеми. Никогда не обижаем сватов, не говорим ничего плохого — знаем, что это будет влиять на отношения в семьях детей.

О доме и любви

Булаткул: Дом — это очаг. Мужчина должен всегда свой дом защищать, обеспечивать. Любовь — это на чем семья держится. Кто-то говорит, что она проходит, но она просто меняет свою форму. Становится неотделимой от уважения. Дети, совместные годы, трудности — делают ее только крепче.

Звайда: Дом — это ваше отдельное государство со своими правилами и традициями. А любовь — это счастье, когда два человека соединяют жизни, у них появляются дети — их продолжение. Любовь — это труд, который приносит самые ценные результаты.