Псориаз — это хроническое неинфекционное воспалительное заболевание кожи с генетической предрасположенностью. Оно характеризуется появлением пятен и бляшек красного цвета с шелушащейся поверхностью. Воспаления могут быть на любой части тела, но наиболее характерная локализация — на волосистой части головы, локтях и руках, также поражаются суставы и ногтевые пластинки кистей рук и стоп.

По данным международной организации IFPA, 125 миллионов человек или каждый 25-ый, в мире сталкиваются с этой болезнью. Люди с псориазом все еще продолжают ловить на себе осуждающие взгляды и бороться с непониманием со стороны окружающих. Совместно с «Янссен», подразделением фармацевтических товаров Филиала ООО «Джонсон & Джонсон» в Казахстане, мы попросили врача Санию Оспанову – дерматовенеролога, дерматокосметолога, кандидата медицинских наук, члена Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV), развеять мифы об этой болезни и ответить на самые распространенные вопросы наших читателей.

Сания Оспанова

Дерматовенеролог, дерматокосметолог, кандидат медицинских наук, член EADV

Какие есть причины
возникновения псориаза?

1. Какие есть причины возникновения псориаза?

Причины возникновения псориаза до конца неизвестны. Главные факторы, которые могут способствовать возникновению заболевания, — это генетическая предрасположенность, стресс и невроз. Неправильный образ жизни, инфекции, физическое перенапряжение, инфекции верхних дыхательных путей, травмы, ранки, порезы — все это может стать причиной обострения заболевания.

1

2

Это правда, что псориазом болеют от недостаточной гигиены и вредных привычек?

2. Это правда, что псориазом болеют от недостаточной гигиены и вредных привычек?

Нет, это не правда. Но при недостаточной гигиене возможно присоединение вторичной пиодермии (гнойное поражение кожи), грибковых заболеваний кожи и ногтевых пластин, а вредные привычки будут способствовать частому повторению данных неприятных явлений.

Передается ли псориаз через рукопожатие?
Или от животных?

3. Передается ли псориаз через рукопожатие? Или от животных?

Нет. Псориаз — это неинфекционное заболевание, оно не передается ни при каком контакте. При псориазе процесс воспроизводства новых клеток кожи становится быстрее, так, что на деление уходит всего 4-6 дней, в то время как при нормальных условиях цикл обновления клеток кожи занимает около 28 дней. Мертвые клетки кожи скапливаются на поверхности кожи и вызывают образование характерных чешуйчатых бляшек. Хотя псориатические бляшки могут выглядеть пугающе, заболевание не является заразным.
Люди, страдающие псориазом, могут чувствовать себя социально изолированными и даже сталкиваться с нетерпимостью из-за общественных стереотипов.

3

4

Может ли аллергия перерасти в псориаз?

4. Может ли аллергия перерасти в псориаз?

Нет, аллергические реакции или болезни не перерождаются в псориатический процесс. Аллергия иногда кажется похожей на псориаз, потому что оба состояния способны вызвать зуд и высыпания на коже, но это совершенно разные заболевания.

Возможно ли предупредить заболевание?

5. Возможно ли предупредить заболевание?

К сожалению, нет, так как псориаз — хроническое заболевание, передающееся в том числе по наследству. Но можно сократить факторы, влияющие на развитие псориаза. Например, контролировать эмоциональное состояние, чтобы не провоцировать появление заболевания из-за стресса.

5

6

Псориаз чаще встречается у женщин, чем у мужчин? Болеют ли дети псориазом?

6.  Псориаз чаще встречается у женщин, чем у мужчин? Болеют ли дети псориазом?

Появление псориаза никак не зависит от пола, в количественном соотношении и женщины, и мужчины болеют одинаково. Заболевание может развиться в любом возрасте. Тем не менее, псориаз часто впервые проявляется в возрасте от 15 до 25 лет. Его симптомы также могут встречаться у детей и пациентов пожилого возраста.

Какие есть способы лечения заболевания?

7. Какие есть способы лечения заболевания?

Если у вас диагностирован псориаз, врач должен оценить состояние вашего здоровья, изучить историю болезни и обстоятельства, при которых у вас появились первые симптомы. Лечение псориаза — это очень трудоемкий и длительный процесс, который зависит от пациента, его чувствительности и реакции на ультрафиолет и методы лечения могут назначаться и использоваться вариабельно. Выбор метода лечения зависит от многих факторов и важно помнить, что терапию подбирает врач индивидуально для каждого пациента.

7

Как добиться ремиссии? Что помогает?

8. Как добиться ремиссии? Что помогает?

Чтобы добиться ремиссии, важно учитывать длительность и сложность заболевания, общее состояние здоровья, а также обратить внимание на лечение сопутствующих заболеваний. Стойкая ремиссия возможна только с помощью врача. Получить медицинскую помощь можно по программе ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи), доступного всем казахстанцам.

8

Возможно ли вылечить псориаз навсегда?

9. Возможно ли вылечить псориаз навсегда?

К сожалению, лекарство, которое помогло бы избавиться навсегда от этого заболевания, еще не изобрели. Но, благодаря последним разработкам в медицине и инновационным методам терапии, возможно увеличить период ремиссии, достичь нормального качества жизни и контролировать заболевание даже в самых сложных случаях.

9

Псориаз поражает только кожу, поэтому достаточно лечить лишь внешние проявления?

10. Псориаз поражает только кожу, поэтому достаточно лечить лишь внешние проявления?

В среднем в 30% случаев у пациентов может развиваться псориатический артрит. Он чаще всего затрагивает суставы рук, ног и поясницы. Проявления и симптомы псориатического артрита — деформация пальцев, боль в суставах и отек.
Псориатический артрит развивается у каждого третьего пациента с псориазом, именно поэтому при наличии кожных проявлений заболевания важно следить за состоянием суставов и обращаться к ревматологу при появлении любых суставных симптомов (отек, болезненность, ограничение подвижности).

10

11

Псориаз и псориатический артрит – это одно и то же?

11. Псориаз и псориатический артрит – это одно и то же?

Псориатический артрит — это сочетанное заболевание, при котором поражается не только кожа, но и суставы . Псориаз может быть предшественником псориатического артрита.

Можно ли делать татуировки при псориазе?

12. Можно ли делать татуировки при псориазе?

В течении псориаза различают прогрессирующую, стационарную, регрессирующую стадии и ремиссию. В прогрессирующий период любые травмирующие процедуры, а также тату категорически запрещены. Есть так называемый симптом Кебнера — это реакция кожи в виде появления новых высыпаний на месте травм, то есть появление новых элементов проявления псориаза, что может существенно усложнить процесс лечения.

12

13

Влияет ли твое эмоциональное состояние на псориаз?

13. Влияет ли твое эмоциональное состояние на псориаз?

Да. Эмоциональные расстройства, неврозы обостряют и ухудшают течение псориаза, поэтому важно уделять отдельное внимание своему психоэмоциональному состоянию.

Влияет ли курение на течение болезни?

14. Влияет ли курение на течение болезни?

Да. Как и другие вредные привычки.

14

Влияет ли питание на заболевание? Необходимо ли соблюдать диету при псориазе?

15. Влияет ли питание на заболевание? Необходимо ли соблюдать диету при псориазе?

Питание при псориазе должно быть сбалансированным с исключением жирного, газированных напитков, особенно важно не употреблять большое количество алкоголя. Также запрещено употреблять в пищу томаты, бананы, клубнику, а персики, цитрусы, абрикосы и артишок в рационе приветствуются.

15

Как поддержать человека с псориазом?

16. Как поддержать человека с псориазом?

Если кто-то из ваших друзей или родственников страдает псориазом, важно узнать больше о псориазе и о том, как его поддержать. Это заболевание способно приносить большой дискомфорт человеку не только в физическом плане, но и в моральном. В обществе все еще есть стигма, несмотря на растущий уровень осведомленности людей о псориазе. Если ваш близкий человек столкнулся с проблемой, важно оказать ему моральную поддержку, показать, что он не один, смотивировать обратиться за профессиональной помощью, которая сможет улучшить состояние здоровья человека.

16

Материал подготовлен при поддержке