Глобальная пандемия напомнила всем нам о плюсах работы на удаленке и заставила работать по новым карантинным правилам. Однако есть и те, кому подобный формат был знаком и до коронавирусного кризиса — это фрилансеры. Но чтобы работать без стабильного дохода и фиксированного графика нужно обладать определенными качествами: самодисциплина, ответственность, финансовая грамотность.

Совместно с Canon Kazakhstan мы поговорили с людьми на вольных хлебах о нестабильном заработке, правилах продуктивности и самодисциплины, а также о том, какие гаджеты должны быть в домашнем офисе каждого фрилансера.

Подкастер Подкастер Подкастер Подкастер Подкастер Подкастер

МАРИНА ШАРИПОВА

подкастер, SMM-специалист

SMM-специалист SMM-специалист SMM-специалист SMM-специалист

О том, как уйти во фриланс

В начале, когда только начинаешь нарабатывать опыт, имя, найти проекты достаточно сложно. Мне кажется, фрилансеры, которые давно этим занимаются, не имеют проблем с нахождением проектов, потому что работает сарафанное радио. Хорошие специалисты нужны всегда, но самое удивительное то, что проекты сами тебя находят, если ты действительно профессионал своего дела.

Деньги – это более табуированная тема, чем секс

О том, каким должно быть рабочее место

Так же, как и в офисе, нужно уметь себя настроить на процесс. Важно обустроить рабочее место, оно должно быть уютным и красивым. Если работаешь на кухне или диване, то рано или поздно рабочий настрой пропадет. Неважно, где ты находишься, главное — есть задачи. Многие, наверное, знают состояние потока, когда приступаешь к работе и погружаешься, не замечая времени. Плюс быть фрилансером в том, что ты можешь поднапрячься, сдать проект и расслабиться. Человек не может быть эффективен все восемь часов работы.

О важных качествах фрилансера и создании личного бренда

У меня небольшая аудитория, но очень образованная, действительно думающая. Важно не количество подписчиков, а качество. Личный бренд играет большую роль, причем многие ошибочно понимают так, словно это стать популярным. Начинающие блогеры создают свой контент, основываясь на предпочтениях своих подписчиков, но важно помнить, что лидер мнения не потакает своей аудитории, он задает тренды, воспитывает. В репутации большую роль играет чистоплотность: самодисциплина, soft skills. К примеру, есть два фотографа, один более талантлив, но вечно пропускающий дедлайны, а другой — не столь талантлив, сколько организован. Компания всегда выберет второго.

Об обустройстве домашнего офиса

Мой муж тоже работает из дома, и у нас уже обустроены рабочие места. Первое, что необходимо фрилансеру — это ноутбук. Так как я подкастер, у меня есть профессиональный микрофон и наушники, так как блогер — штатив с кольцевой лампой и смартфон. Уверена, что в домашнем офисе должна быть вся оргтехника, в частности, принтер. Как человек, работавший в журналистике, я знаю, что одно дело прочитать на экране, а другое — на бумаге. А компактность и элегантный дизайн принтеров Canon Pixma G позволяет расположить его на рабочем столе, не занимая много места. Это важно, так как рабочее место должно быть не только удобным, но и красивым.

Несмотря на то что все сегодня живут в WhatsApp и Telegram, в корпоративном мире буква закона в e-mail, и это все не зря, если вдруг что-то случится, найти хвосты можно только по письменной переписке, поэтому у офисных работников есть такой хороший тон сделать краткое саммари, подводя итоги встреч письменно. Фрилансеры e-mail-ом пользуются очень редко. На мой взгляд, желательно, чтобы все подтверждалось письменно.

О том, как заработать на фрилансе

Фриланс позволяет иметь хороший доход, если есть такая цель. Можно выполнять заказы, но стесняться брать деньги, либо оценивать себя ниже, либо иметь синдром самозванца, тогда на фрилансе хорошо не заработать. Сейчас стали больше говорить о деньгах, это перестало быть стыдным. В нашем обществе деньги — это еще более табуированная тема, чем секс. Никто не учит детей распоряжаться деньгами, у наших бабушек и дедушек было такое отношение, что деньги — это грязно. Нужно отбрасывать старые установки, меняя их на новые. У денег есть энергия, если вкладываешь их в нужное русло, они возвращаются.

О трудностях фриланса

Когда в марте весь мир перешел на удаленную работу, многим людям стало очень сложно работать вне офиса. У меня есть знакомые, которые не могли трудиться дома, хотя, казалось бы, есть все средства: ноутбук, интернет. Кто-то говорил, что мешают дети, кто-то не мог заставить себя сидеть в нерабочей обстановке, потому что рядом холодильник, диван. У меня такой проблемы не было, я привыкла работать из дома. Даже будучи трудоустроенной в штате, попросила себе свободный график. Я могу себя дисциплинировать.

Трудности, с которыми может столкнуться фрилансер, в первую очередь — это постоянный страх остаться без денег. Иллюзия это или нет, когда человек трудоустроен, он знает, что каждый месяц первого числа у него на счету будут деньги, это стабильность. Вторая трудность — отсутствие коллектива. Команда — это обмен идеями, некий мозговой штурм.

Когда человек работает на себя, он попадает в ловушку «прокрастинации» или, наоборот, перерабатывает. Время на личную жизнь и работу размывается. Когда ходишь в офис, то придя домой, по-настоящему отдыхаешь, потому что делишь свою жизнь, а когда ты фрилансер — все в кашу, это очень мешает. Успешные люди не зря дают совет «вставать и ложиться рано», это приучает к самодисциплине. Я влюблена в распорядок Мураками, у него все настолько просто, что кажется недостижимым. В хаосе вероятность выгореть намного выше. Идти маленьким шагом к цели, отделять ненужное от нужного — вот это высший пилотаж. Умение ставить цели и идти к ним — качество успешного фрилансера.

Важно ставить долгосрочные цели, планировать, однако не многие это умеют. Когда вы хотите научиться какой-то полезной привычке, вы должны заранее смириться с тем, что теряете. К примеру, если вы хотите начать бегать по утрам, вы должны принять тот факт, что будете терять несколько часов сна, но в перспективе должна быть ваша цель. Также важно развивать soft skills , нужно повышать свою квалификацию, вставать в позицию ученика.

маркетолог маркетолог маркетолог маркетолог маркетолог маркетолог

МАГЖАН TЛЕУХАНОВ

маркетолог, сооснователь проекта ПОТОК

сооснователь проекта ПОТОК сооснователь проекта ПОТОК

О том, как уйти во фриланс и найти проекты

Найти проекты на фрилансе не так трудно. Естественно, новичкам сложнее, потому что чаще всего опытные ребята уже имеют по несколько проектов, их постоянно тянут в проекты, а кто-то даже открыл для этого специально маркетинговое агентство. Новички могут набираться опыта, ведя аккаунты родным или друзьям, пойти стажером в маленькое маркетинговое агентство, или браться за проекты на бесплатной основе.

Сначала совет всем новичкам: прежде чем искать проекты — упакуйте себя. Сформируйте себе резюме и портфолио. Если вы снимаете на телефон — сделайте пару фотографий, смонтируйте пару сторис и соберите в одну папку, чтобы это можно было высылать потенциальному работодателю для обзора ваших навыков.

Самый выигрышный вариант для начинающий специалистов, например, для SMM менеджеров: - соберите список компаний малого бизнеса, у которых очевидно плохо ведется страница в инстаграм - создайте визуал: распишите контент-план, придумайте рубрики - сформируйте свое предложение работодателю: укажите что сможете взять на себя и на каких условиях - напишите им в директ, либо маркетологу, по контактам указанным на странице, попробуйте договориться на встречу или предложите свои услуги.

Мы получаем не столько, сколько заслуживаем, а столько, на сколько мы смогли себя продать работодателю

О том, каким должно быть рабочее место

Я работаю часто из дома, и могу с уверенностью сказать, что для фрилансера важны элементарные вещи: чтобы рабочее место было достаточно освещено, чтобы стол не был завален ненужными вещами, рядом располагались розетка или удлинитель, и чтобы не было внешних раздражителей —шума, неприятного запаха и прочего.

Из техники, конечно, хороший телефон, ноутбук, а также блокнот, маркеры и ручки. И часто бывает, что необходимо постоянно что то распечатывать — будь то чеклисты с каких-нибудь курсов, договора или счета на оплату для клиента. Поэтому иметь дома качественный, многофункциональный принтер крайне важно. Благодаря встроенной функции Wi-Fi Canon Pixma G идеально подходит для печати документов и фотографий дома, в домашнем офисе или в небольших организациях. И для этого совсем необязательно устанавливать новое программное обеспечение для моментальной печати.

О важных качествах фрилансера

Дисциплина наше все. Я сам не владею до конца этим навыком, но иду к этому. Важно, чтобы вы умели планировать правильно свои силы и время, а также владели пониманием приоритетности. От фрилансеров часто зависят и другие люди. Например, если вовремя не будет написано техническое задание дизайнеру, то, скорее всего, с этим креативом запустят рекламу позже, а это приведет к потере времени. А время — это деньги. Да и самих фрилансеров сложно контролировать, поэтому ценный совет работодателям — если отдаете какие-то задачи на аутсорс, на берегу обговаривайте, в какое время фрилансер должен быть на связи, когда у него выходной, а также систему штрафов и мотивации.

О доходах

В связи с пандемией люди экстренно переводят свой бизнес в онлайн, быстро адаптируют рабочие процессы и ищут специалистов для их реализации. Я знаю фрилансеров, которые сейчас получают зарплаты в долларах. При правильном планировании своих сил и времени можно взяться за несколько проектов с хорошим чеком. И есть такая мысль, что мы получаем не столько, сколько заслуживаем, а столько насколько мы смогли себя продать работодателю.

О сложностях на фрилансе

Люди, которые решили уйти во фриланс могут столкнуться с тем, что им будет не хватать опыта, им будет сложно себя дисциплинировать, они будут набивать шишки на договоренностях с клиентом, срывать дедлайны и прочее, но все это опыт, и так должно быть. Но могу вам сказать, что фрилансер никогда не столкнется с нехваткой проектов. Потому что проектов много, а тех, кто может грамотно это реализовать и запустить — нет.

О плюсах фриланса

Здорово то, что на фрилансе ты полностью владеешь своим временем. Работу можно легко совмещать с учебой и домашними делами. Фрилансеры не привязаны к месту, они могут работать дома за столом или на Бали на шезлонге, и практически все зависит от тебя. Ты можешь закончить все задачи за пару часов в начале дня и дальше отдыхать, учиться, заниматься спортом, развивать личный блог или думать, как увеличить свой доход.

О социальных сетях

Социальные сети — это как дополнительный мощный источник трафика, который может быть и основным. С помощью них можно демонстрировать свой профессионализм, начать продавать дополнительные услуги в виде консультаций, марафонов, чеклистов и прочее.

Но я знаю достаточно специалистов, у которых просто нет времени вести свои соцсети, они заняты проектами. Максимум у них имеется свой лендинг, где есть портфолио, резюме и список услуг.

О главных правилах фриланса

На фрилансе важно уметь отдыхать. Я знаю, что вначале все отказываются от графика, но условный выставить себе стоит. К примеру, что вы работаете с 10:00 до 19:00 максимум, чтобы работодатели знали, что могут обращаться к вам только в рабочее время и проявляли уважение. К тому же график вас дисциплинирует и вы не будете просыпаться в обед, засыпать под утро, чувствовать выгорание или усталость от всего.

скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер

АHНА БЕЛЯНИНА

скрап-блогер

скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер скрап-блогер

Об уходе на фриланс

До того как заняться творчеством я много лет работала бизнес-тренером в гостиничном бизнесе и телекоммуникациях. Затем была очень интересная работа, связанная с психологией пространства. По профессии я психолог и всегда работала только в офисах, где было принято уходить после 20:00 вечера, работать в выходные и праздники.

Я всегда мечтала именно о домашнем офисе и творческой работе, но было страшно менять привычный формат на неизвестность. Для меня работа на фрилансе — это новый уровень доверия к себе, потому что ты сам строишь свой график, устанавливаешь сроки и получаешь результат. Никто не будет мотивировать тебя, вдохновлять и поддерживать. Ты сам себе HR-менеджер, руководитель и ассистент. В этом и полет, и тяжелая работа крыльев. Фриланс помог мне лучше узнать свои слабые стороны и договориться с прокрастинацией. В офисе и большой команде они не так заметны, в то время, когда ты один на один со своим проектом и клиентом.

Стабильность у меня всегда ассоциировалась именно со штатной работой. Во фрилансе бывает то густо, то пусто. И я научилась использовать периоды затишья для того, чтобы пройти обучение, доделать долгострои, наполниться и стать лучше.

Я никогда не работаю в постели и за завтраком

О важности разделения работы и отдыха

Бывают моменты, когда сложно собраться и начать работать, иногда так хочется полениться и домашний офис к этому располагает. Поэтому для меня важно четко разделять дома зоны для работы и отдыха. Это помогает переключаться, потому что на фрилансе работа может незаметно расползаться по всему дому. Например, я никогда не работаю в постели и за завтраком. Бывает, что человек создан для офиса, а бывает — нет, и тогда во фрилансе для него ценно все: начиная от отсутствия графиков, заканчивая тем, что нет привязки к определенному месту.

О технике для домашнего офиса

Для меня важно иметь возможность распечатать фотографии в любое время. Потому что часто бывают срочные заказы на скрап-альбомы с фотографиями, которые клиент высылает в последний момент. В принтерах Canon Pixma G есть Wi-Fi, это позволяет мне распечатывать работы через смартфон или планшет.

К тому же я фанат фотографий высокого качества, и принтер Canon Pixma G, благодаря цветным чернилам, дает мне возможность распечатать фотографии без полей с естественной цветопередачей всего за 37 секунд. Это очень удобно и ценно для меня.

О важных качествах фрилансера и доходе

Привычка хорошо выглядеть очень помогает все время быть в тонусе, а не собирать себя в кучу до обеда, сидя в пижаме. Ранние подъемы тоже must-have. Мое идеальное утро начинается в 4:30, это помогает мне зарядиться энергией на весь день и все успеть. Важно найти именно свое идеальное время, когда вы наиболее продуктивны и полны сил. Методом проб и ошибок, вставая в разное время, я нашла свое.

Мой доход — это заказы на скрап-альбомы с фотографиями и обучение: мастер-классы и курсы по скрапбукингу. В последнее время стало меньше именно оффлайн обучения и живых мастер-классов, карантин этому не способствует. Заказы на скрап-альбомы как были, так и есть. Но поменялась тематика — сейчас не заказывают альбомы про отпуск. Люди находятся дома и хотят оформлять домашний архив фотографий.

О личном бренде

Секрет личного бренда — познать себя и понять, в чем я могу быть искренной, интересной и полезной, потому что только тогда у людей будет доверие и эмоции по отношению к тому, что делаешь. К примеру, моя задача — сохранять воспоминания людей в скрап-альбомах, это всегда требует доверия. Человек приносит свои фотографии, или рассказывает личные истории для того, чтобы скрап-альбом, который я делаю, был максимально про него, поэтому я не превращаю свой блог в магазин. В нем много того, чем я сама вдохновляюсь: поездки, интересные места, французская культура, блошиные рынки и качественные фотографии.

Так как я продвигаю французский скрапбукинг в нашей стране, мне было важно, чтобы моя личность вызывала ассоциации именно с французской эстетикой. Для меня было неожиданно, что иногда клиенты предпочитают заказать у меня альбом, потому что хотят, чтобы у него был французский флер.⠀

Считаю, что личный бренд потому и личный, что рассказывает про меня еще до того, как человек выбирает сотрудничать со мной как с мастером.

Canon Pixma G — многофункциональный принтер с поддержкой Wi-Fi и облачных приложений, оснащенный СНПЧ подходит для высококачественной и экономичной печати документов и фотографий дома и в офисе.

Принтер обладает следующими преимуществами:

Беспроводной многофункциональный принтер для печати документов и фотографий в больших объемах Цветная: 7000 страниц. Черно-белая: 6000 страниц* Печать с мобильных устройств по Wi-Fi с приложением PRINT и PIXMA Cloud Link от Canon. Печать фотографий формата 10x15 см (4x6") без полей занимает прибл. 60 секунд Экономичная печать больших объемов.

Узнать больше об устройстве Canon PIXMA G3400, его функциях и возможностях можно по ссылке.

Материал подготовлен при поддержке