Миллениалов, поколение людей, родившихся в конце 80-х, 90-х и начале 2000-х, часто называют поколением Питера Пена за их инфантильность и нежелание вступать во взрослую жизнь.

The Village Казахстан встретился со школьниками, которые, несмотря на стереотипы, уже работают и стремятся скорее взять ответственность за свою жизнь. Поговорили о деньгах, тратах, сложностях и о том, как влияет возраст на работу. 

Юна

17 лет


Журналистка

О работе и деньгах

Помню, как совсем ребенком с другом лазала по кустам и искала железные крышки от бутылок. Каждую крышку мы хорошенько отбивали огромным камнем, чтобы в итоге получить плоскую и тонкую фишку. У нас был свой магазин «фишек»: цена за штуку варьировалась от пяти до десяти тенге. Магазин просуществовал недолго — спустя неделю моя бабушка обнаружила наш бизнес и его пришлось прикрыть.

В 13 казалось, что я уже совсем взрослая и настало время, когда пора начинать работать. Первые серьезные деньги заработала в 13 лет на летних каникулах — напросилась помочь коллегам мамы: переносила данные с бумажных анкет в электронные таблицы и сканировала штрихкоды. Тогда я не выполнила часть обязанностей, за что до сих пор стыдно. Кажется, на заработанные 10 или 12 тысяч тенге  сходила в кафе с подругами и купила свитшот.


В письме я обязательно указываю, что, несмотря на свой возраст, готова пахать как лошадь

Я никогда не преследовала цель заработать деньги, просто хотелось делать что-то важное. Поэтому начала заниматься журналистикой и поняла, что можно не только получать удовольствие от работы, но и зарабатывать на этом. Сейчас могу хотя бы немного помогать родителям. Хотя, конечно, в казахстанской журналистике больших денег нет. Максимум, который удалось заработать, — 65 тысяч тенге за месяц, при этом я ежедневно работала с длинными текстами, еженедельно проводила интервью и писала посты.

Я — фрилансер, поэтому фиксированного месячного дохода нет. Некоторые статьи пишу бесплатно. Ради денег заниматься журналистикой точно нет смысла. Делаю это, потому что нравится.

Заработанные деньги стараюсь тратить на себя и семью. Понимаю, что могу сама заплатить за маникюр, новую одежду, передвижение по городу, походы в кафе с друзьями и за другие развлечения. Еще я очень люблю животных, поэтому по возможности присылаю немного денег на лечение собак и кошек, а также на различные нужды «Фонда добрых дел Алматы».

О возрасте и сложностях

Я бы не сказала, что возраст сильно мешает. Человек и в 15 лет может быть очень начитанным и грамотным, иметь тысячи тем для разговоров, огромные амбиции и желание двигаться вперед. К сожалению, многие взрослые до сих пор не понимают этого.

Когда интервьюирую людей, то не раскрываю свой возраст, если не спрашивают. Я не раз сталкивалась с фразочками «Да ты перерастешь все это!», «Это все юношеский максимализм и детские амбиции!», «Журналистика — неженское и недетское занятие, лучше иди в медицину!». Раньше расстраивалась — сейчас не реагирую, ведь мнение — очень субъективная штука.

Многие работодатели относятся ко мне крайне скептично, но после прочтения материалов все вопросы отпадают. В письме я обязательно указываю, что, несмотря на свой возраст, готова пахать как лошадь. Один раз это уже сработало — недавно попала на тренинг по конфликтно-чувствительной журналистике в Бишкеке.

Другая сложность — время. Когда я переходила в 11 класс, понимала, что этот год станет самым трудным за всю школьную жизнь, поэтому морально готовилась к бессонным ночам и горам работы. Например, осенью прошлого года ходила в школу, делала уроки, писала по четыре рерайта ежедневно и по статье еженедельно, а также ходила на курсы по журналистике. Отдавала всю себя учебе и работе, при этом выгорая эмоционально и физически. Однако ни капли не жалею о потраченных силах и времени, ведь этот период сделал меня ответственным и серьезным человеком.

Сейчас, когда ушла на фриланс, мне стало в разы легче планировать время. В конце года наваливается все больше учебы, но пока сложностей нет. У меня есть время на семью, друзей, школу и работу — это здорово.

Мне очень повезло с родителями. Они поддерживают меня во всех начинаниях, помогают и дают нужные советы — делают все для того, чтобы я максимально приблизилась к достижению мечты. Я очень трудолюбивый человек, за это должна сказать спасибо родителям. Если бы не они, то сейчас бы я, скорее всего, с утра до вечера жаловалась на учебу и жизнь.

О планах

Сейчас главная задача — хорошо закончить школу и сдать ЕНТ. Перед поступлением в университет планирую взять годовой перерыв, чтобы еще раз убедиться в профессии. Планирую начать писать не только для казахстанских, но и для центрально-азиатских изданий. Еще хочу устроиться на работу штатным сотрудником, чтобы прочувствовать всю рабочую рутину.

Считаю, что человек постоянно должен трудиться и набираться опыта, иначе ему не угнаться за современным ритмом жизни. Родители частенько шутят о том, что отдыхать я буду на пенсии. Порой мне кажется, что так и будет. 

Анастасия

17 лет


Татуировщица

О работе и деньгах

В 16 лет пыталась найти работу — просить постоянно деньги у родителей стало неловко. К тому же хотелось с пользой проводить время. Начала искать разные вакансии работы, отправляла резюме, но ответов не было. В итоге ко мне спонтанно пришла мысль делать татуировки. Мама нашла тату-салон, где я записалась на курсы и начала учиться. До этого получила сертификат в художественной школе.

Сначала была теория — сразу к практике приступать нельзя. Когда проходил первый практический урок, учитель делал татуировку клиенту и дал мне попробовать. Клиент был не против. Потом оказалось, что это был друг мастера.

Первый заработок был тысячи две тенге. Отдала салону деньги за расходные материалы — пять тысяч тенге, а две забрала себе. Сумма хоть и небольшая, но было приятно. Не помню, как потратила — скорее всего, на транспорт и еду.


Если можно в чем-то сэкономить, например, поехать на автобусе вместо такси, то так и сделаю

Понятия не имею о своем точном месячном доходе — деньги выдают сразу после того, как сделаю татуировку, дальше трачу их — никогда особо не копила. Думаю, что в среднем в месяц выходит около 200 тысяч тенге. Но это зависит от количества клиентов — если их нет, то и десяти тысяч за месяц не будет. Самый прибыльный день был, когда я забила четырех клиентов — получила 25 тысяч тенге.

Зарплату трачу на еду, транспорт, развлечения или на личные покупки. У родителей стараюсь не просить деньги. Сейчас откладываю на поездку в Питер и Москву — в мае там будет тату-конвенция и фестиваль.

Сейчас, если можно в чем-то сэкономить, например, поехать на автобусе вместо такси, то так и сделаю. Оставшиеся деньги кладу в копилку. Но, если нужно куда-то пойти с друзьями и потратиться, я с легкостью возьму их обратно.

О возрасте и сложностях

До обеда я в школе, а с трех часов на работе. Работаю через день, поэтому хватает времени на то, чтобы совмещать заработок и учебу. Когда нужно отпроситься с работы в школу или наоборот, то меня отпускают.

Думаю, что 17-18 лет — это тот возраст, когда нужно себя обеспечивать. Если начинать раньше, то это станет травмой для психики — работа напрягает, утомляет.

На работу берут только с опытом, а у молодых его нет. Поэтому вопрос — как его получить? Тут мне кажется, как повезет. Если повезло, и человек попал на испытательный срок, то главное себя хорошо показать. 

Когда только начинаю делать татуировку, никто обычно не спрашивает о возрасте. Позже, когда разговоримся с клиентом, все удивляются. Но негативного отношения никогда не было, даже наоборот.

Дальше планирую заниматься татуировкой, не хочу бросать. Но также думаю поступать в университет на психолога. Платить хочу сама, но знаю, что если вдруг что случится, мама, конечно, поможет.

Никита

15 лет


Руководитель маркетингового агентства

О работе и деньгах

В 13 лет на день рождения мне подарили деньги, из них 20 тысяч тенге я решил вложить в открытие интернет-магазина аксессуаров для Mercedes — с детства  нравится эта марка автомобилей. Закупил через интернет разные товары, которых у нас тогда на рынке не было, создал страницу в инстаграме. Продавал все с накруткой в 300 процентов, а заработанные деньги вкладывал в новые партии. За три месяца существования магазина я заработал 100 тысяч тенге. Остановиться уже было невозможно — почувствовал вкус денег, да и от родителей зависеть не хотел.

Я смотрел канал «Трансформатора» на ютубе, где услышал, что на рынке востребован SMM. Меня это заинтересовало, я начал изучать эту тему. Нашел партнера из Кызылорды, у которого уже был опыт в этой сфере, мы открыли SMM-агентство. Показывали всем презентацию, дальше работало сарафанное радио — стали появляться первые клиенты. Поначалу брали мелкие проекты. К настоящему времени поработали с десятью компаниями. Недавно перепрофилировались в маркетинговое агентство и запустили дизайн-студию. Документацию на себя взял партнер, так как я несовершеннолетний.

Первого клиента закрыли и заработали 45 тысяч тенге. Сначала было тяжело ориентироваться по расценкам — плохо знал рынок. Сейчас у нас закрывается заказ на 250 тысяч, есть заказ на 180 тысяч тенге. Из общей прибыли на личные расходы забираю около 100 тысяч тенге. Когда все идет нормально, то в работу особо не вкладываюсь.

Если появляются какие-то хотелки, тогда и трачу деньги. Что-то откладываю, что-то уходит на прогулки с друзьями. Стараюсь от родителей не зависеть — это основная причина заработка.

О возрасте и сложностях

На многих встречах говорю: «Не обращайте внимания на возраст». Сразу расписываю план работы, чтобы клиент видел, что мы с командой настроены серьезно работать. 

Со временем опыт растет — чувствуешь себя увереннее. Считаю, что любой проигрыш сказывается положительно — знаешь, как в следующий раз сделать правильно. Но чрезмерная уверенность снижает внимательность — иногда можно не заметить какие-то ошибки, на которые клиент в любом случае обратит внимание. 

Одна из сложностей — это дефицит времени. Я живу за городом, поэтому каждое утро приходится далеко ехать на учебу. Встаю обычно до шести утра, когда еще темно и возвращаюсь, когда уже темно. Помимо школы, у меня еще и разные курсы и тренировки — я кандидат в мастера спорта по борьбе. Чтобы все успевать, полностью не могу погружаться в работу. Пока еду с тренировок — обязательно сплю, а как прихожу домой — сажусь за уроки. Учеба для меня сейчас основное занятие.

Родители положительно относятся к занятости. Так как опыта у них больше, то всегда подсказывают, как поступить в сложной ситуации, поддерживают. Например, хороший тайм-менеджмент у меня от отца. Он воспитывал меня по строгому графику. Когда у меня спрашивают, как все получается успевать, то и не знаю, что ответить, — все уже идет само собой.

О планах

В будущем хочу создать свою строительную компанию, поэтому пойду учиться на инженера-строителя. То, чем я сейчас занимаюсь — это не главное. Работа маркетингового агентства уже отлажена и идет сама собой — сейчас уже выступаю, как его представитель.

Алишер 

16 лет


Маркетолог

О работе и деньгах

Все просто — хочу стать богатым человеком. Чем раньше начну, тем больше опыта успею приобрести и больше денег заработать. К тому же хочется независимости от родителей.

Первые деньги заработал на спиннерах летом 2017. Заказал их в Китае через интернет, а доставку оформил через посредников. Заработал тогда 50 тысяч тенге, потому что был тренд — спиннеры разлетались, даже если стоили дорого. Тратить деньги я тогда не стал, а просто отложил.

Как-то раз наткнулся на аккаунт в инстаграме о маркетинге. Они тогда рекламировали свой мастер-класс, и я записался. После этого заинтересовался еще больше и записался на недельные платные курсы. Маркетинг был интересен, потому что навыки, которые он дает помогают общаться с клиентами, правильно продавать и быть креативным. К тому же можно тестировать разные ниши без особых вложений, а для работы нужен только ноутбук и доступ к интернету.

Сейчас зарабатываю по-разному — бывает и ничего, так как занят учебой. Но когда свободен, подаю рекламу, связываюсь с клиентами и работаю. В месяц выходят разные суммы, бывает 30 тысяч, бывает 100. Такой размах получается, потому что у клиентов разные потребности, а у каждой услуги своя стоимость.

В свободное время гуляю с друзьями. На отдых уходит около 15-20 тысяч тенге в месяц — сходить в кафе, поиграть в футбол, кино посмотреть. Никакого алкоголя и сигарет.

О возрасте и сложностях

С клиентами разговариваю по телефону — внешности и возраста они не знают — поэтому важно показать, что я разбираюсь в своем деле. Их не интересует возраст, главное, чтобы я качественно делал работу. Отказов из-за возраста никогда не было. В школе тоже особых проблем нет — сильно не напрягаюсь. Делаю только то, что необходимо, поэтому у меня остается время на другие дела.

У родителей помощи не прошу и решаю проблемы сам, хочу быстрее повзрослеть и стать ответственнее. Бывает, советуюсь с ними по работе, когда начинаю новый проект. Я чувствую нехватку опыта, поэтому в будущем хотел бы поработать в команде маркетологов.

Думаю, что чем раньше человек начинает работать, тем лучше. Это расширяет кругозор, помогает правильно расставлять приоритеты, дает возможность понять цену денег.