20 марта президент Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нурсултан. Позже депутаты парламента Казахстана единогласно приняли предложение о переименовании столицы в честь Нурсултана Назарбаева. 23 марта Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Мы поговорили с казахстанцами по имени Нурсултан и узнали, почему их так назвали, хотели бы они сменить имя и что думают о переименовании столицы.


Нурсултан Исимов

 20 лет, студент

Это имя мне дали родители, конечно же, в честь Президента. Они хотели, чтобы я был таким же трудоспособным, соответствовал статусу Нурсултана Назарбаева, не был каким-то оболтусом. Родственники ждут от меня больших успехов, говорят: «Ты должен оправдать  имя, не подведи». О смене имени никогда не задумывался.

По поводу переименования Астаны двоякие чувства: с одной стороны прежнее название столицы уже въелось в наш лексикон — когда слышишь «Астана», чувствуешь столичную атмосферу. А фраза «Я в Нурсултане» звучит не очень. В Казахстане достаточно мест, названных в его честь, так что смысла переименовывать целый город не вижу. Как бы я ни уважал нашего Президента, «Астана», «Астанушечка» звучит намного лучше.


Нурсултан Кужагалиев

27 лет, программист-разработчик

Первого декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев победил в выборах, а в ночь на второе родился я. Родителям это имя нравилось, к тому же мой дедушка вступил в КПСС в один год с Нурсултаном Абишевичем, и в молодости они были знакомы. Одногруппники в Москве часто коверкали мое имя, не нарочно, конечно. Когда вернулся в Казахстан, стало приятно, потому что все знают, как пишется и произносится мое имя.

Меня не сильно заботит переименование столицы, зато троллинга и шуток со стороны друзей выслушал немало. Люди теперь постоянно прикалываются, думая, что они первые: чаще всего слышу две-три шутки, которые повторяются от человека к человеку. 


Нурсултан Жусупов

26 лет, cg художник, аниматор

Когда я родился, Казахстан только вставал на путь независимого государства, поэтому дедушка решил назвать меня в честь Назарбаева. Люди постарше часто говорили: «Ого, имя как у нашего президента!» Ровесники особо не обращали на это внимания. Из-за частых сравнений с президентом даже думал сменить имя и фамилию при получении удостоверения личности.

Решение о переименовании Астаны очень смелое, но не до конца обдуманное. Надо было действовать путем голосования среди граждан, а не быстрым решением Парламента. Переименование потребует выделения огромных денег на ребрендинг города (от простых вывесок до изменений в навигационных системах). Тем более переименовывать столицу после ЭКСПО-2017 — это шаг назад — в рекламу города было вложено много денег. Представляете, захочет иностранец прилететь в Астану, а такого города уже нет. Как им ориентироваться?


Нурсултан Кипшакбаев

26 лет, видеограф

Это имя дал мне дедушка в честь сами знаете кого. Все довольно очевидно: я родился в 1992 году, нас, Нурсултанов, много. Я бы хотел сменить имя, но не стану из-за бюрократии. Придется смириться.

Переименование — бесполезная затея. Астана — это уже бренд. А теперь они хотят лишить страну узнаваемости, которой добивались столько лет.

Само название «Нурсултан», фразы «Я в Нурсултане», «Нурсултанцы» звучат нелепо. Я очень негативно отношусь к переименованию.