Аксукент — город с населением около 24 тысяч человек в трех километрах от Шымкента. В нем есть мясокомбинат, склад Coca-Cola, колбасный цех, швейная фабрика, а также небольшой магазин Ecocashback, в котором можно обменять вторсырье на продукты первой необходимости. Наша корреспондентка из Шымкента съездила туда и взяла интервью у руководителя проекта Владислава Голярко.

Автор Алиса Бойко

 

Необычная валюта

Около магазина всегда людно. Сюда приходят не только те, кто переживают за экологию, но и люди, которым не хватает средств на пропитание. В качестве валюты здесь служат не деньги, а вторсырье. Например, бумага, пластик, стекло и полиэтилен. По словам руководителя проекта Владислава Голярко, проект открыт с помощью гранта от фонда «Евразии». Работает магазин с самого утра, без выходных.

— Коротко о нашем проекте не расскажешь. Это магазинчик, в котором можно приобрести продукты в обмен на бумагу, пластик, полиэтилен, алюминиевые баночки, стекло или стекло бой. Вот такая вот необычная валюта, — рассказывает Владислав.

— Для того чтобы люди знали расценки, мы развесили объявление с курсом конвертации на самом видном месте. За один килограмм макулатуры мы платим 60–70 тенге. Можно также обналичить товар и получить деньги. Тогда вторсырье рассчитывается по 50 тенге. Но на самом деле выгоднее приобрести продукты. Так, к слову, люди обычно и делают, — говорит руководитель.

С недавних пор в магазине можно купить овощи и фрукты. Отдел имеет хороший спрос. В социальном магазине желающие могут с легкостью собрать продуктовую корзину, которая по ассортименту не уступает супермаркету. Здесь есть порошок, мыло, различные специи, большое разнообразие круп, консервы. Сам Владислав признается, что идею открыть подобный магазин вынашивал много лет.

 

 

 

 

— Родился я в 1987 году. Тогда, в период распада страны, действовал бартерный обмен. Например, три пустых бутылки из под кефира мы обменивали на одну полную. Это распространялось и на лимонад, и на хлеб. Наверное, так с детства и сформировалась привычка сортировать вторсырье. В нашем магазине мы даем покупателям самые выгодные цены при конвертации. Чтобы человек мог приобрести нужный для себя товар. Не ушел с пустыми руками, так сказать! — делится Владислав.

Авторы проекта рассказывают, что неслучайно выбрали Аксукент для открытия магазина. Это самый маленький район в стране. При этом он густонаселенный. Тут высокий процент безработных и социально-уязвимых слоев населения. Ежедневно за продуктами со вторсырьем в руках приходит до 15 человек. За месяц проходимость составляет около 500. Владислав подмечает, валюту элементарно можно собирать на улице. Очень много пластика лежит в арыках или в собственных сараях. 

— Сдавать, например, стекло по нашему прайсу для населения очень выгодно. Вот приходит человек с тремя килограммами стеклобоя, это ровно девять бутылок. За них можно забрать отличный ковшик, который стоит 150 тенге. А если он придет в пункт приема стеклотары, ему на руки отдадут всего 45 тенге. Это в три раза меньше. Напомню, мы тоже можем выдать наличными, но забирать продукты с магазина гораздо выгоднее. Из утиля приветствуем абсолютно все, так как нам нужны большие объемы. Собрав все, что сдали люди, мы едем на завод, и тот предлагает забрать изготовленные товары по хорошей оптовой цене. За большой объем нам дают цену намного выше, а если мы берем продукцией, нас ждет хорошая скидка в 50%, — объясняет автор проекта.

 

 

«‎Подростки собирают жестяные банки от энергетиков, а не выкидывают»

Перед тем как вторсырье отправляют на завод, оно проходит сортировку в специальном цеху. За годы работы у магазина появились постоянные клиенты. Как отметил Владислав, большой интерес к подобному обмену проявляют дети. Поэтому это не только делает город чище, но и воспитывает в подрастающем поколении правильное отношение к вторсырью. Теперь подростки жестяные банки от энергетиков предпочитают собирать, а не выкидывать.  

— Иногда смотришь на клиентов магазина, и ком к горлу подступает. Особенно становится больно и грустно, когда приходят родители с детьми. В такие моменты ты не радуешься, тебе становится печально, что для них этот магазин — большая необходимость. Многие проживают за чертой бедности. И смотря на мам с двумя детьми, с малышами на руках, сжимается сердце. Хорошо, что нам удается хоть таким образом помочь. Меня тоже растила только мама, и было время, когда я был вынужден прожить два года в Сайрамском детском доме, так как нам тоже не хватало средств на продукты. Помимо магазина у нас есть благотворительный фонд. Он собирает помощь для малообеспеченных людей, а также помогает вещами и продуктами нуждающимся семьям, — рассказывает Владислав.  

Магазин удобно расположен рядом с автовокзалом в центре Аксукента. Зимой ежемесячно команда проекта собирает и сдает до полутора тонн вторсырья. Весной и летом объемы увеличиваются до пяти тонн. Так люди приучились не выкидывать мусор, а правильно его сортировать. По мнению Владислава, теперь при правильной установке контейнеров по городу люди быстрее привыкнут к сортировке ненужных вещей и мусорных отходов. Тогда город станет гораздо чище.

 

   

Обложка: Anna Shvets / Pexels