Нурлан Орынбаев — владелец сети кофеен Petit в Алматы, шоколатье, музыкант из группы Daiynball и семьянин. Недавно он начал набирать популярность в социальных сетях благодаря видео, на которых готовит свой фирменный шоколад с куртом под оппозиционную песню Qazaq eline +1.

Мы поговорили о протестной музыке в Казахстане, совмещении таких разных видов деятельности, а также о планах и развитии новой группы Daiynball.

Автор Жангир Джангильдин

 

О переезде в Казахстан, музыке и шоколаде

Я родился в Ташкенте, но в школьные годы мы переехали в Казахстан. Сначала я учился в Таразе, а в 2008 году поступил в колледж в Алматы. Там я впервые начал писать музыку.

Желание писать было всегда, но тогда нужна была стабильность. Я думал, что невозможно заработать, будучи артистом. Это в меня заложил мой отец. Он говорил: «Тебе надо заниматься серьезными делами: быть связистом, пойти в “Казахтелеком”, быть большим начальником. А музыка — занимайся, ради бога, но не стоит на это ставку делать. Мы живем в Казахстане, а не в Америке». У него было такое мировоззрение. Мне пришлось многое в себе переменить и переосмыслить, чтобы понять, чего я хочу на самом деле. 

После уже появился шоколад. Я работал в офисе, в какой-то момент все надоело, и я решил заняться предпринимательством. Тогда моя супруга проходила мастер-класс по изготовлению шоколада у одного испанского шоколатье, чемпиона Испании и Латинской Америки. Я говорил ей все время: «Давай откроем мини-производство шоколада», и мы это сделали. После появилась кофейня, потому что это близко по духу. Кофейня — наш самый молодой проект.

 

 

О приоритетах в работе

Я никак не успеваю заниматься всем (смеется). Сложно совмещать работу в кофейне, в цеху и музыку. Еще я воспитываю дочь, которой нужно уделять очень много внимания. Из-за этого у нас все медленно делается в музыкальном плане. Конечно, я стараюсь распределять время равномерно, но получается не всегда. Бывает, что я пропадаю допоздна на студии или могу исчезнуть на пару дней на съемках. В такие моменты мной недовольна жена. Так что это все не просто.

Моя занятость зависит от ситуации. Например, в кофейне может заболеть бариста, и в этот момент надо работать там. Другой день я могу провести в цеху, делая шоколад с печеньем. Я не предприниматель и не бизнесмен. Я просто занимаюсь своим делом. Основная работа — это кофейня и шоколад. Музыка пока на втором плане. Впрочем, сейчас она стала занимать большее место в моей жизни.

 

 

«Я часто забрасывал музыку» 

В 2009 мы организовали наш первый рэп-концерт, где собрались с ребятами, позвали друзей, знакомых и более-менее именитых ребят. Там были Da Gudda Jazz и группа «Метрованесса», они выступали как гости. В студенческие годы мы записывали что-то и передавали по bluetooth или «Вконтакте». Но в основном все, что было до 2023 года, писалось в стол. Я кучу раз бросал и уходил. Был период в четыре-пять лет, когда я даже не появлялся в студии. Ребята там писали, работали, но я выпал из процесса и говорил, что мне уже неинтересно. Иногда просто залетал — послушать, что нового у ребят. 

Но мы всегда были вместе и писали вместе. Когда мы впервые открыли студию, нас была целая орава из семи-восьми человек. Мы скидывались на оборудование, делали ремонт и писали. Но семь человек — слишком много для группы. Это больше напоминало комьюнити. Могли писать сольники или лонгмиксы, где куча народу залетает со своими куплетами. Но это все было несерьезно.

 

 

О Daiynball

Во время пандемии в 2019 году запустили один командный хип-хоп баттл в онлайн-формате, и мы решили поучаствовать. Мы сказали себе: «Давайте тряхнем стариной». Дошли до четвертого или пятого раунда, но потом вылетели. На тот момент нас было трое, только мы назвались «джинсами», а не Daiynball. Тогда мы записали пять песен и даже сняли клипы. У нас есть кентишка — Максон, он занимается видео визуалом. Он все и снимал. Тогда и сформировалась группа, состоящая изАйдара, Адика и меня.

Каждый пишет свои тексты, но сводит и пишет биты Адик, профессиональный звукорежиссер. Без него мы как неандертальцы: не знаем, что нажимать. Вдохновителем для меня является Айдар, он задает вайб и настроение. Если его нет, то очень тяжело поймать тему. Какие-то гениальные панчи и мысли по тексту — это задумки Айдара. А так, мы все пишем, это же самовыражение. Помогаем друг другу: что-то переписываем, дополняем и так далее. Есть моменты, когда ты можешь сам не услышать, что написано не очень, и тогда обратная связь от других членов группы очень важна.

 

 

О треке Qazaq eline + 1 и его продвижении

Эта песня появилась случайно. Мы просто фристайлили, и текст полился сам по себе. Не было задумки — сесть и написать протестный трек, хотя такие попытки были еще в 2019 году. Весной того года были протестные настроения, и всех созывали на улицы. У нас был трек на эту тему — «Сейчас». Тогда это было идейно. Но в этот раз мы просто кайфовали, прикалывались. Нам нравился процесс, нравится и результат. 

Мы хотели как-то раскачаться и набрать популярность: снимали клипы, организовывали съемки, собирали команду. Но потом мы познакомились с ребятами из студии Õzen. Хотели выпустить трек на лейбле, а потом выложить клип на YouTube. Но тогда Айза (Айзатулла Хуссейн — основатель Õzen и продюсер — прим.ред.) сказал: «Чуваки, сейчас время клипов прошло. Нужно заниматься соцсетями, тиктоком, снимать рилсы. Вам не надо париться, тратить время и энергию на клипы». Мы подумали: «Ну ладно, тикток так тикток. Давайте делать маленькие ролики».

Я не знал, что мне снимать, и подумал: «Я делаю шоколадки, буду снимать их». Я сделал несколько роликов, получил опыт и видение контента. Пока у меня раскачиваются и песни, и шоколадки. Такой мультипликативный эффект. Я сильно радовался: «О, вау, десять тысяч просмотров собрал». Понтовался перед друзьями (смеется), а потом люди начали слушать и распространять трек. Но я бы не сказал, что песня уже раскачалась — ее многие не понимают. Иногда читаю комментарии, и люди пишут: «У тебя прикольные видосы с шоколадом, но ты не можешь нормальную песню поставить». 

Они не понимают, в чем смысл песни. Кому-то не нравится манера или исполнение. Я думаю, что песня больше раскачается, когда мы все же выпустим клип. Тогда все паззлы сойдутся, и люди поймут, что это не просто набор слов.

 

 

Об оппозиционных треках

Ты же не будешь все время писать на одни и те же темы. Это надоест в первую очередь тебе самому. Я не хочу делать только оппозиционные треки, только потому, что они выстрелили. Мы больше опираемся на свои ощущения, и они зависят от настроения и от того, что волнует на данный момент. Если послушать многие песни, которые мы пишем сейчас, то они про позитив, хорошее настроение и правильный лайфстайл. В них мы говорим: «Нужно работать, впахивать и искать самого себя». 

Нам всем уже за 30. Мы сформированные люди, которые понимают, куда идут. У каждого есть свое мировоззрение. Мы знаем, о чем мы говорим. Посыл, который мы несем сейчас, мы считаем правильным. Он не пойдет во вред другим людям. 

Мне не нравится музыка, в которой много наркотиков, «шлюх», алкоголя, тусовок. Этого в моей жизни нет. Мы говорим о том, что нас окружает, что мы видим и ощущаем. Мы не хотим гнаться за вещами, которые в тренде у других.

 

 

Может ли музыка повлиять на ситуацию в стране

Политические песни писали всегда, даже в советское время. Потому что это актуально. После январских событий нам нужно переосмысление. У людей должна пройти рефлексия. Музыканты тоже играют в этом роль. Просто нужно понимать, кого и как это касается. Я знаю ребят, у которых есть протестные песни, но они не хотят их освещать, потому что есть семья и ответственность за нее. В какой-то степени это опасно. Но вполне себе актуально. 

Думаю, музыка может помочь отрефлексировать на события. С одной стороны, мне кажется, что это даже плохо, если песня побуждает тебя выйти на улицу с протестом. Это сложный вопрос. На многих людей музыка не оказывает никакого влияния. Но тот, кто ее слушает, как минимум, задумается о поднятых темах. Прокрутит эти мысли в своей голове, и — кто знает — может, у них сформируется гражданская позиция.

 

 

О планах на будущее 

Музыка — моя давняя мечта. Я просто не знал, как к ней прийти. Плюс, есть много комплексов и загонов, когда ты не уверен, что музыка классная. Но в последнее время благодаря соцсетям я понимаю, что людям нравится. Это дает энергию, вдохновляет сделать большее. Мне кажется, 2023 год для нас будет прорывным в творческом плане. Мы достигнем нового уровня, найдем своего слушателя. Сейчас же мы на чек-поинте. Но я вижу, куда мы движемся, и мне это нравится.