The Village Казахстан продолжает серию материалов о казахстанцах, которые живут, работают и учатся за рубежом. Мы рассказываем о соотечественниках, их буднях, проблемах и переживаниях, а также узнаем, почему они решили уехать. В предыдущих трех выпусках мы рассказали о казахстанцах, переехавших в Россию, Германию и Италию. В этом материале мы поговорили с людьми, которые живут в стране дорам, кимчи и культа красоты — Южной Корее.

Маргарита Ревес

переводчик

В Южной Корее я уже пять лет. В Казахстане получила диплом по специальности «Международные отношения». Перспектив устроиться куда-то не наблюдалось, а работать каким-нибудь сотрудником кредитного отдела не хотелось.

Я подала документы в магистратуру в Китай и Южную Корею и получила приглашение из обеих стран. Выбрала Корею: обещали стипендию больше, да и в Китае я уже была.

Семья к выбору отнеслась положительно, а вот я за несколько часов до вылета хотела всё отменить: перемены казались слишком глобальными, я чувствовала, что не готова. Родители уговорили, плюс билет уже был оплачен корейской стороной.

От паспортного контроля до посадки я плакала. В первый же день сказала эдвайзеру, что мне не нравится здесь. Он сказал, что сталкивается с таким впервые, что многие мечтали бы оказаться на моем месте. Меня уговорили остаться на три месяца.

Я училась в топовом университете — Sungkyunkwan, про него даже снимают дорамы. После я жила и работала в Сеуле, но это были не самые приятные времена: столица утомляет, нет уюта, вечный поток туристов. Мегаполис давил, я хотела уехать. За пять лет сменила много городов, но в итоге нашла уютный Тэджон.

О различиях в менталитете

Есть строгая иерархичность: ты должен уважать тех, кто выше, и быть примером для тех, кто ниже. Из плюсов: корейцы всегда держат слово. С ними удобно работать: можно смело выстраивать собственный график и планировать месяц. Их ответственность распространяется и на дедлайны, и на выполнение финансовых обязательств.

Из минусов: корейцы — перфекционисты, очень придирчивы к мелочам. Погрешности не прощаются. Но труд здесь ценят высоко, как и время, на него потраченное. Уважительно относятся ко всем профессиям, главное, что ты зарабатываешь на жизнь честно.

Местные жители щепетильны ко всему напрасному. Всё, что сделано зря, что потратило время и труд впустую, для них непростительно. Поэтому мне нравится, что бюрократические процедуры максимально упрощены: ты всё можешь получить через автомат, без длительных очередей.

Национализм, как ни странно, присутствует. Здесь он проявляется ярче, чем в СНГ. О корейцах отзываются как о дружелюбном народе, но таковы они к туристам, так как это деньги и выручка. А если ты не представляешь выгоды, никто с тобой водиться не будет.

О работе

Искала работу еще во время обучения. В силу возраста у меня было много надежд и иллюзий, я попробовала себя везде. В Южной Корее компании делятся на три категории. К крупным относятся — Kia, Hyundai, Samsung, LG, к средним — клиники пластической хирургии или средние компании по overseas sales/marketing.


Пришлось пойти, так как никого не волнует, кем ты работал, главное — где

У нас на факультете я была единственной иностранкой, поэтому ко мне относились как к кореянке, то есть наставления я получала по местным тарифам. Нам советовали устроиться в крупную компанию, это считается успехом и залогом жизни в достатке. Мне удалось попасть в Lotte, должность не имела ничего общего с моим образованием: меня отправили в отдел гостиничного бизнеса. Пришлось пойти, так как никого не волнует, кем ты работал, главное — где.

Я быстро ушла по собственному желанию, так как в таких конгломератах невозможно работать. В этой огромной системе чувствуешь себя просто деталью. Все ведут себя как роботы, всё расписано по секундам.

В итоге я ушла в переводы, хоть корейский и давался мне тяжело. В маленьких компаниях работать даже не стала: в них ты будешь белой вороной, потому что во главе обычно стоит семейный совет. Директор — мужчина, зам — его жена, зам зама — друг.

Майя Ли

журналист, блогер

Я учусь в университете иностранных языков Ханкук в магистратуре по специальности “Global Culture Contents & Digital Media”.

Приехала в Корею в 2016 году — это мой второй и более длительный приезд в Корею. В первый раз приезжала в 2015 году на две недели — в международный лагерь “Youth Camp for Asia's Future-2015” в составе казахстанской делегации.

Семья сначала переживала: я уехала без знания корейского, с одним английским, которого здесь недостаточно для комфортного проживания. Сейчас родители рады за меня и ежедневно смотрят мои Instagram-stories — и мама, и папа у меня активные пользователи социальных сетей.

О менталитете и особенностях страны

Из-за дорам и телешоу, а также рассказов туристов — у многих сложился образ успешных, красивых, ухоженных, «вечно молодых», а еще крайне трудолюбивых и уважительных корейцев. Не могу, да и не хочу отрицать — это, действительно, так.


Гиперконкуренция и карьеризм, постоянные переработки и стресс во всех сферах жизни, который ведет к неумеренному потреблению всем известной корейской водки «соджу», местного пива «мекчу» и прочих горячительных напитков

Однако, как и у каждой страны и нации, у корейцев есть особенности, которые мне не совсем импонируют, а именно гиперконкуренция и карьеризм, постоянные переработки и стресс во всех сферах жизни, который ведет к неумеренному потреблению всем известной корейской водки «соджу», местного пива «мекчу» и прочих горячительных напитков.

«Корейское чудо» — быстрый экономический рост и технологическое развитие сделали Корею удобной в плане услуг и товаров страну, однако, изрядно поменяли уклад жизни и ценности корейского общества. Например, в Корее люди не торопятся вступать в брак, пока не утвердятся окончательно в материальном плане, а это, как правило, приходится на условные 30-35 лет. В Казахстане, это пока еще воспринимается, как: «ойбай, хватит уже ждать, қашан үйленесіндер?» Есть и другая категория корейцев, которые не намерены жениться или заводить детей, так как предпочитают пожить для себя.

Еда нравится, она очень разнообразная: в кухне можно найти и морепродукты, и обилие овощей и фруктов (арбуз с клубникой можно есть даже зимой), и всем известный рамен с кимпабом. Ну, и знаменитый кимчи — корейская ферментированная острая капуста, кладезь витамина К и антиоксидантов — это я вам как бывший биотехнолог могу сказать. Но я очень скучаю по нашему қазы (все казахстанцы в Корее скучают, если честно), а также по кефиру и творогу.

К иностранцам в Корее лояльное отношение, а если вы владеете корейским языком на сносном уровне и выше, то вам везде будут рады. Меня часто принимают за местную, пока не заговорю. А когда узнают, что из Казахстана, то закидывают вопросами о стране — это очень радует.

Сервис в Корее на высочайшем уровне: время ожидания любой услуги стараются сократить до минимума или делают его максимально комфортным. Бюрократия здесь существует, но в более завуалированном виде и только на высоких уровнях. Корее тоже ничто человеческое не чуждо. Как и в Казахстане, здесь больше развиты «связи»: родственные и не только. Они могут повлиять на продвижение по службе или развитие бизнеса.

Компания, в которой я стажируюсь, уже второй год сотрудничает с Казахстаном. Эти ребята спроектировали и воплотили в жизнь самый популярный павильон на Экспо-2017 — павильон Кореи. Сейчас работники компании трудятся над созданием Центра профессий для детей и подростков, в котором каждый желающий родитель сможет протестировать способности ребенка. Подростки смогут пройти профориентацию по интересующей профессии и попробовать себя в роли того или иного специалиста.

О городе

Сеул всегда привлекал атмосферой, неповторимой архитектурой и ритмом жизни. Можно сказать, что выбора не было, я знала: хочу в Сеул. Город живой и динамичный: практически никогда не засыпает. Если вы хотите увидеть концентрацию самых красивых и стильных молодых людей Кореи, то вам сюда. Архитектуру местную я люблю: это микс из традиционной корейской дворцовой культуры и целых деревенек в традиционном стиле, называемых «ханок маыль», которые окружены ультрасовременными высотными стеклянными бизнес-центрами и отелями.

Отдельно нужно отметить корейские кофейни, которые с одной стороны уже являются неотъемлемой частью корейской культуры, так как именно в кофешопах корейцы практически живут: учатся, встречаются с друзьями, проводят деловые встречи и просто приятно проводят время, а с другой стороны — поражают своей уникальностью и ярким неповторимым стилем. Я обожаю находить интересные кофешопы и постоянно размещаю фотографии с их описаниями и местоположением в инстаграме.

Я часто выступаю гидом по достопримечательностям для друзей. В Сеуле советую посетить дворец Кенбоккун, башню Лотте, районы Хонгдэ, Каннам, Итэвон. Если есть время, слетайте на самый красивый остров Кореи — Чеджу, который по праву называют «жемчужиной Кореи».

Для любителей кофе советую город Каннын — за его неповторимую «улицу кофе». Если будете по соседству с Пхенчаном, то это шанс покататься на новых лыжных трассах курорта Альпенсиа, построенного специально для Олимпиады. Обязателен для посещения пляжный Пусан, в который вас отвезет зомби-экспресс из ужастика «Поезд в Пусан».

О миссионерах

В Корее есть одна вещь, которая меня страшно раздражает: миссионеры. Я отзывчивый человек, для меня, например, не проблема подсказать дорогу незнакомому человеку. Этим здешние миссионеры активно пользуются: если вы идете один, к вам может обратиться человек (реже, пара) с просьбой подсказать дорогу.

Далее последуют вопросы о том, откуда вы, — миссионеры безошибочно определяют иностранцев. При упоминании о вашей стране радостно и заинтересованно задают о ней вопросы, делятся услышанной где-то информацией. Иностранцы тают и теряют бдительность. Миссионеры получают кредит доверия и переходят к сути: просят вас сопроводить на какое-то «мероприятие», которое поможет найти путь в жизни, позволит настроить энергетические каналы и прочая хиромантия. За деньги, конечно. 

Кажется глупостью: ведь любой здравомыслящий человек может развернуться и уйти. Но не тут-то было. Эти люди очень и очень настойчивы, отвязаться от них стоит немалых усилий. Нескольким друзьям из Казахстана не повезло: миссионеры смогли убедить их дойти до места сбора и проведения ритуала по привлечению денег и энергии.

О доме

Очень скучаю по родным. И по қазы! Я страшный мясоед, да и чай могу пить часами — настоящая казашка в этом плане. А еще не хватает шоколада «Казахстан» от «Рахат», Астаны и алматинской природы.

Невозможно не скучать. Я часто представляю Астану и ее красивейшую архитектуру — это же настоящая древняя Орда посреди степи, только в современных реалиях; удивительнейшие алматинские горы и БАО, наши просторы, гостеприимство и вкуснейшую еду. Моя виза (F4 — виза для этнических корейцев) позволяет мне оставаться здесь длительное время, с перспективой ПМЖ, но я пока не готова к такому шагу: слишком люблю Казахстан.

Зумрат Кощегулов

разработчик ПО (Software Developer) в крипто/блокчейн компании

Я приехал в Корею в 2012 году на бакалавриат. Поступил в университет Юнист в городе Ульсан (на юге Южной Кореи) Тут уже учились знакомые и друзья с КТЛ. ВУЗ давал стипендию призерам мировых/международных олимпиад: у меня как раз были серебряные и бронзовые медали с Жаутыковской олимпиады по программированию.

Я благодарен родителям за то, что они всегда поддерживают мои решения и дают полную свободу выбора. У моей семьи средний достаток, но в мое образование всегда вкладывали.

Я с женой живу в Сеуле, в районе Гангнам. Сеул — большой интернациональный город, у него продуманная архитектура. Мы с супругой любим посещать музеи и выставки, но до сих пор не обошли все, их здесь очень много. Корейская кухня — на любителя. Мне было сложно привыкнуть: острое дома почти не ели, только если во время гриппа папа добавлял в еду перец. Привык к местной кухне за полгода, а сейчас уже совсем не могу без корейского кимчи.

Корейцы — очень трудолюбивы, их главные качества — ответственность и пунктуальность. Однажды я забыл в автобусе портфель с самыми ценными вещами – компьютером, портмоне со всеми деньгами и документами. Я был первокурсником, когда заметил потерю — сильно расстроился. Через полчаса мне позвонила женщина, которая нашла мою сумку. Через два часа она сама привезла мне сумку в общежитие. Этот маленький поступок стал для меня показателем того, как честность одного человека может повлиять на имидж нации в целом.

В IT-сфере здесь почти нет бюрократии: правила еще не сформированы и во многих моментах можно просто договориться. Например, в США, чтобы получить доступ к большому серверу, нужно писать объяснение и ждать подтверждения. В Корее этот процесс гораздо быстрее. Как и в других развивающихся странах, всё техническое оборудование здесь новее, чем в Европе или США.


Я не волнуюсь, что в автобусе украдут кошелек, не боюсь оставить велосипед на улице

Часто проспекты и улицы в Сеуле напоминают Америку. Скорее всего, потому что архитекторы ориентировались на Японию и США.

Мне нравится, как корейцы относятся к иностранцам. Я хорошо владею корейским, но стараюсь говорить по-английски — так отношение совсем другое: делают скидки, а какими-то правилами на работе можно пренебречь.

Я достаточно долго искал работу, еще с последнего курса университета. Отправил резюме более чем в пятьдесят компаний, прошел десять интервью. В некоторых местах предлагали небольшую зарплату, где-то не нравился коллектив. В итоге устроился в компанию, которая занимается 3D-принтерами. Я разработал для нее платформу, где владельцы принтеров могут принимать заказы для распечатки и отправлять на почту заказчикам. Основатель компании был первым космонавтом из Южной Кореи, он часто бывал в Байконуре, поэтому знал о Казахстане. Мне кажется, при приеме мне это помогло.

Проработал год, получил опыт, найти новую компанию стало легче. В 2017 году я увлекся блокчейн-технологиями и решил попробовать себя в крипто-стартапе. Сейчас мы разрабатываем крипто-маркет, где люди смогут покупать и продавать разные валюты. Работаю здесь чуть больше трех месяцев и являюсь одним из первых пяти работников. За такое короткое время компания уже выросла до шестидесяти сотрудников. Казахстан многое может перенять от Кореи, например, автоматизацию систем. Я бы хотел попробовать себя в казахстанском бизнесе, в частности, в e-commerce. Мне нравятся сервисы Lamoda, Flip.kz.

Один из самых сложных моментов в жизни экспата — это одиночество. Часто люди начинают задаваться вопросами вроде «зачем мне всё это» и бросают.

Я женился, таких вопросов у меня больше не возникает. Мы с женой (она тоже из Казахстана) — одна команда, всегда поддерживаем друг друга. У нас появилось много друзей из Казахстана, дружим семьями.

Гульмира Абаева

менеджер по развитию бизнеса в компании по производству препаратов и медизделий для эстетического рынка

О работе

Я уехала в Южную Корею в 2011 году. Родители надеялись, что я вернусь после окончания университета, но я решила набраться опыта, меня поддержали. Я выбрала эту страну за продвинутость в технологиях, так как сама хотела получить образование в этом направлении.

Работу я нашла сразу: у меня диплом престижного сеульского университета, я знаю четыре языка. По специальности я инженер, но сразу поняла, что мне ближе бизнес, поэтому получила специальность по менеджменту бизнеса и технологий.

Сейчас я работаю в сфере эстетической медицины и пластической хирургии. В Корее очень развито производство филлеров, ботокса, мезонитей. Раньше относилась ко многим косметическим процедурам с опаской, но на работе поняла, что это безопасно. Здесь сходить к пластическому хирургу, как у нас к стоматологу. Все делали маленькие операции, никто не будет тебя здесь осуждать. Слышала, что четыре из пяти корейских женщин ложились под нож.

Сама я делаю только маленькие процедуры: немного колю ботокс, филлеры для профилактики. Был забавный случай: моя университетская подруга из Азербайджана часто жаловалась на горбинку. Как-то она случайно упала в библиотеке ВУЗ-а и сломала нос. Университет оплатил ей пластическую операцию, и она избавилась от горбинки.

О Корее

В Южной Корее очень уважительно относятся к старшему поколению, ценят семью, народ дружный. Но с другой стороны, здесь много одиноких людей, семей, где родителей видят только по выходным или праздникам. Корейцы — ужасные трудоголики, думаю, поэтому их страна процветает без каких-либо природных ресурсов. Единственное их богатство — народ и его трудолюбие.

Друзей я нашла еще в университете: в основном это те корейцы, которые учились или жили за границей. С коренными жителями сложно найти общий язык, они слишком консервативны.


Насчет бюрократии: в Корее даже президента посадили

К еде было сложно привыкнуть: я не понимала, зачем совмещают мясо и сладкие соусы, но после семи лет даже полюбила такие сочетания. Здесь редко едят хлеб, только в виде сладкой выпечки, когда приезжаю домой — непривычно видеть столько мяса и хлеба. И да, я теперь жить не могу без острого.

Насчет бюрократии: в Корее даже президента посадили. Просто без комментариев.

Жанадил Талдыбаев

магистрант в Hanyang University

После окончания университета выиграл правительственную стипендию Южной Кореи и поступил в магистратуру. В семье все только обрадовались моему выбору. Я не делю страны по признаку комфортности, мне нравится бросать себе вызов и жить в разных странах. Например, я изучал английский язык в Англии, проходил военную подготовку в кадетском корпусе в Индии, а сейчас учусь в Корее и для меня это не предел.

Я выбрал Сеул, потому что это город возможностей. Правительство обеспечивает город всеми условиями для иностранцев: есть бесплатные курсы корейского, центры поддержки иностранцев, культурные центры.

Если ты посетишь этот город хотя бы один раз, покидать его больше не хочется. Это центр деловой и культурной жизни, здесь можно найти миллион вариантов развлечений.


Для меня отличительным моментом стало поведение девушек: здесь они привыкли вести себя немного капризно

Я хорошо говорю по-корейски и у меня много друзей из местных. С ними я провожу много времени и, если честно, не вижу особой разницы в менталитете. Корейцы очень отзывчивые, всегда помогут.

Для меня отличительным моментом стало поведение девушек: здесь они привыкли вести себя немного капризно. Думаю, это из-за того, что мужчин здесь намного больше, чем женщин, и вторые привыкли выбирать.

Мне нравится, с каким уважением корейцы относятся к старшим, это очень напоминает Казахстан. Не нравится, что везде приходится ждать. Например, в парке аттракционов Lotte World, чтобы прокатиться хотя бы на одном аттракционе, нужно простоять многочасовую очередь.

Особых сложностей у меня не возникает, потому что я приехал в Корею подготовленным: выучил язык, изучал культуру. Но вот к такому количеству людей в метро и на улицах пришлось привыкнуть.

Всем знакомым я советую посетить Пхенчхан. Я впервые побывал там во время Олимпиады: в составе делегации ездили болеть за наших фигуристок — Элизабет Турсынбаеву и Айзу Мамбекову. Корейцы смогли превратить регион в центр горнолыжного туризма и построить олимпийский город.

Фотографии: предоставлены героями