The Village Казахстан продолжает спецпроект «Ұят емес». В течение нескольких недель мы будем рассказывать истории людей, подвергавшихся осуждению со стороны общества, раскроем понятие «ұят», будем говорить со специалистами, жертвами, смельчаками и всеми неравнодушными людьми.

В этом материале восемь казахстанских иллюстраторов нарисовали то, как они видят уят, и рассказали об их отношении к нестандартному внешнему виду, феминизму и любви.

Бауыржан Сальжанов

Общество негативно относится к парням с длинными волосами. Говорят, что парни должны ходить как парни — с короткой прической, а девушки — с длинными. Никак иначе. Думаю, это устаревшее отношение должно меняться.


Шолпан Касымова

На моей работе изображена сцена, свидетелем которой я была. Два парня обсуждали и осуждали девушку, которая стояла с парнем другой национальности. Такого рода непонимание встречается сплошь и рядом — даже среди родных и друзей найдутся неосознанные осуждающие. Они вроде не националисты, но предпочитают видеть рядом с тобой партнера той же национальности. Это должно быть по дефолту.

Я в принципе не очень люблю, когда меня пытаются относить к какой-либо социальной группе. Я хочу относить себя только к одной группе, а имя ей — люди. В этом нет «уята». Человек встречается с человеком и строит с ним семью. В чем проблема?


Валерия Гришкина

Келин попадает в казахскую традиционную семью и лишается многих привилегий и свобод. Она выполняет весь объем дел по дому, а муж иногда не разрешает работать. От келин требуют скромности и податливости, у нее нет права голоса в семье. Малейшая оплошность строго осуждается. Ұят — главный механизм психологического давления, и неопытные женщины не смеют прекословить традициям, чтобы не нарваться на осуждение.


Ирина Писарюк

Я не считаю себя очень уж необычной особой, но часто сталкивалась с оценкой внешности и «критикой» не только от чужих людей, но и от родных. Даже самые банальные уговоры отрастить волосы, ведь с короткими или крашенными «замуж не возьмут». В наше время людям стоит выбросить все стереотипы из головы и проще относиться к своему внешнему виду — тем более к внешности других. Я думаю, они сами заметят, как жизнь станет ярче и счастливее.


Роман Захаров

Родители никогда не порицали меня — видимо, повезло. Также не могу сказать, что серьёзно сталкивался с «уятом» в других сферах жизни.

Но несколько раз наблюдал «медицинский уят»: человек запускал болезнь, о которой стыдился говорить друзьям, родным, врачу и даже самому себе. А последствия были плачевными. Даже я иногда борюсь со страхом пойти к врачу. Бывает, думаю: «Что обо мне подумают?»

Если есть проблема, нужно принимать меры. Главное — здоровье, а все остальное неважно.


Мария Пальчикова

Уят не должен существовать. Не понимаю, как можно стыдиться того, что кто-то тебя унизил, и не обращать внимание, если знаешь: этот человек — тиран. Давайте же говорить не стесняясь, давайте кричать: возможно, что-то изменится. Молчать нельзя, иначе мы погрязнем в болоте — кроме нас никто не изменит, поэтому нужно начать с себя. Давайте уважать и ценить друг друга.


Ольга Цай

Общественное мнение давит на человека и заставляет его подстраиваться под принятые нормы поведения, зачастую необоснованные и несправедливые. Все чаще осуждение и презрение строятся на предрассудках и ханжестве. Я считаю, что человек должен руководствоваться внутренними принципами, чтобы определить какие поступки он считает позором, а какие нет. Попрание прав человека, проявление насилия, неуважение или наплевательское отношение к окружающим – вот чего действительно нужно стыдиться.


Вероника Фонова

Активистская работа важна и нужна в борьбе со стереотипами и для освещения конкретных проблем и вопросов. Я нарисовала подготовку подруг к празднованию 8 марта — дню борьбы за женские права. Обе эти темы — женские права и феминистский активизм — для меня актуальны, так как я женщина и состою в феминистской инициативной группе «Казфем». Кстати, плакат на иллюстрации срисован с баннера прошлогоднего феминистского марша в Алматы — первого в истории Казахстана, который мы организовывали с подругами.


Айгерим Саттар

Мне эта тема близка и даже уже изрядно поднадоела. Я часто слышу, как люди обсуждают меня или других. Некоторым людям нужно перестать утопать в осуждении и в чужой жизни. Весь этот «уят» — это всего лишь вешание ярлыков и крайне предвзятое отношение. Людям всегда кажется странным и даже враждебным то, что не подходит под их стандарты. Такое ярое и тупое осуждение исходит от душевной нищеты, от неспособности быть многогранным и понимать, что чувствует другой человек. Люди сами себя сажают под замок стереотипов и правил. Ведь так прекрасно быть свободным и самовыражаться! Спецпроект «Уят емес» стал отдушиной в воспитанном совком обществе и дал всем высказаться. Проблема есть и надо поднимать вопрос. Мне не стыдно за то, что я живу так, как я хочу.