Мы продолжаем совместный спецпроект с Lenovo Kazakhstan «Неслабый пол» о женщинах Казахстана, которые смогли стать успешными в традиционно мужских областях благодаря собственным желаниям, стремлению к цели и упорству. Каждая героиня делится историей успеха, рассказывает о том, как преодолевать сложности и оставаться верной своим принципам. Благодаря им мы уже узнали, как совмещать офисную работу и дрифт, стать пятикратной чемпионкой по шахматам, открыть сеть школ бокса и развивать IT в Казахстане.

Героиня пятой статьи — Дина Мукашева, амбассадор Technovation Challenge в Казахстане. Дина помогает девочкам Казахстана в возрасте от 10 до 18 лет решать социальные проблемы с помощью технологий, а также стремится сделать IT-образование доступным во всех регионах Казахстана. 

Мы поговорили с Диной и узнали, почему важно делать акцент на развитие инноваций по всей стране, как чувствуют себя девочки в мире технологий и какие возможности дает Technovation Challenge.

Отчетливо помню, что было страшно и непонятно, технологии были для меня чем-то неизведанным

О первых шагах

Я инженер электронных систем и технологий, закончила АУЭС и магистратуру в Англии по специальности мастер менеджемента в IT. В школе училась в математико-компьютерном классе, всегда нравились точные науки. В старших классах стали изучать программирование на паскале, технологии начали только развиваться, у нас уже был скоростной интернет, изучали сетеобразование и микропроцессоры. Было понятно, что за этим будущее.

Примерно с 2015 года я из бизнес-аналитика корпорации перешла в сферу образования и до сих пор этим занимаюсь, и ни разу об этом не жалела. Сейчас я региональный организатор Technovation Challenge Kazakhstan.

Примерно пять лет назад мы с друзьями по работе решили основать школу программирования для детей. Это был переломный момент: мы попробовали себя как предприниматели, как учителя, тестировали современные технологичные методики обучения. В этот период я начала работать с детьми. Вместе с 8-9-летними ребятами создавали игры-анимации, я видела, как они радуются результатам, изучая программирование, логику, новые миры. Это не оставляет равнодушным: хочется дальше помогать, раскрывать потенциалы. Когда мы начинали школу программирования Love to code, IT не было еще популярным в Казахстане. Много времени тратили на то, чтобы объяснить людям, что такое программирование, говорили, что это навык 21 века, который поможет найти себя, не остаться без работы. Таким образом, мне кажется, мы начали менять сферу IT в Казахстане.

У нас была возможность сотрудничать с Американским посольством. Мы совершили тур по регионам Казахстана за 20 дней, объехали шесть городов — три на севере и три на юге. Поняла, что интернет работает по всему Казахстану с отличной скоростью, но не во всех регионах умеют им пользоваться. Показали детям и учителям основы программирования, сумели вдохновить их на изучение чего-то нового и сами загорелись идеей охватить остальные регионы страны.

О Technovation

В 2015 мы запустили Technovation Challenge. Это глобальная волонтерская программа, которая вдохновляет девочек от 10 до 18 лет решать социальные проблемы при помощи технологий. Эта программа не о феминизме, а об образовании. К нам подходят и спрашивают: «А почему эта программа только для девочек?» Девочки не идут в технологии, потому что чаще всего не уверены в себе. Technovation помогает раскрыться и понять, на что они способны.

Поначалу я участвовала в качестве ментора, когда наша команда выиграла региональный конкурс в Алматы. После него мы попали в полуфинал, после чего нам позвонили и сказали: «Поздравляем, вы прошли в финал и едете в Сан-Франциско защищать проект». Нам не верилось — мы попали в шестерку лучших со всего мира. В тот раз не удалось занять призовое место, но мы очень вдохновились, когда увидели, как женщины из Кремниевой долины вдохновляют девочек изучать не только технологии, но и социальное предпринимательство.

В Technovation девочки с нуля продумывают решение социальной проблемы с помощью технологий. Для этого изучают маркетинг, конкурентов, презентационные и IT-навыки, продумывают бизнес-план, как настоящие предприниматели. Когда создаешь личный продукт, продумываешь все мелочи и нюансы, становишься более уверенным в себе. Многие девушки после Technovation меняли выбор специальности, отказывались, например, от поступления на факультет международных отношений, чтобы изучать информационные технологии. Радует, что после Technovation они не боятся участвовать в других программах, становятся менторами для других ребят.

Участие в программе длится четыре месяца: за это время мы, менторы и организаторы, поддерживаем девочек, организовываем мастер-классы, зовем спикеров, проводим сессии по запросам и привлекаем спонсоров. Когда бизнес-планы и видео готовы, организовываем региональные конкурсы, которые обычно проходят в Алматы и Астане. В среднем, участвует около 100 команд. После завершения конкурсов отправляем работы победителей в глобальное судейство онлайн, которое является полуфиналом. При прохождении полуфинала лучших приглашают в Сан-Франциско.

Здесь я не только даю, но и получаю знания

О страхах и сложностях

Я училась в техническом университете, где в группе было 20 мальчиков и 5 девочек. Понимаю, какой для девочек это вызов: когда мы заканчивали университеты, казалось, что не сможем стать профессионалами, как мальчики, хотя мы учились так же хорошо, как и они.

Свой путь в IT я начинала с системного администратора. Было страшно и непонятно, технологии были для меня чем-то неизведанным. Я ходила с отверткой, чинила компьютеры и системные блоки. Везло, потому что коллеги старались помочь.

В некоторых регионах и, в принципе, в Казахстане есть стереотип, что девушка должна быть хорошей домохозяйкой, а не хорошим программистом. Но одно не исключает другое. И если ты хочешь попробовать себя в разных специальностях, в том числе и IT, не нужно ограничиваться.

Хочется сказать девочкам, чтобы они не боялись и пробовали. В Technovation есть секретная формула, которая работает везде: если ты попадаешь в комфортную среду, где вы вместе с командой можете создавать важные проекты, то уверенность придет сама по себе.

О социальном предпринимательстве и проекте Light App

Technovation Challenge — это более тысячи участниц, 400 менторов, сотни экспертов, которых мы привлекли, и 17 городов по Казахстану за четыре года существования программы. Сложностей, как таковых, нет, единственное — не всегда хватает времени, так как для нас, организаторов, это волонтерская инициатива. Всего работают 7-8 региональных организаторов, если бы к программе присоединилось больше единомышленников, было бы здорово.

В Казахстане есть много социальных организаций, которые решают проблемы, но они пока не связаны с технологиями. Наша задача — объединить социальный и IT-миры, чтобы решать проблемы и создавать хорошие условия в стране. К примеру, в прошлом году на региональном конкурсе в Алматы победила команда Cold foxes. Они разработали приложение Light App, которое связывает волонтерские организации с компаниями, которым нужны волонтеры.

Возможности рядом, хватайте их и используйте

О доступном IT-образовании в Казахстане

Я рада, что Technovation пришел в Казахстан. Вспоминая свою деятельность в Love to code, понимаю, что все эти действия повлияли как-то на развитие IT-среды, инфраструктуры в Алматы, Астане. Мне бы очень хотелось, чтобы такое же развитие IT получило и в регионах. Нужно ехать в отдаленные города, проводить там мастер-классы, везти спикеров, вдохновлять не только детей, но и учителей. Показать, что возможности рядом, — хватайте их и используйте

И поймешь, что ты и есть будущее

О советах девушкам

На примере проектов девочки понимают, что IT — это не сложно, не страшно, а интересно. Помимо этого, участники находят новых друзей, развивают фантазию. За три года образовалось некоторое теплое сообщество людей, которые помогают друг к другу, делятся навыками и создают какие-то новые проекты.

Чем больше мы будем ошибаться, тем больше будем понимать, какие у нас возможности, что можем делать и менять. IT-среда разнообразна и необъятна: можно быть аналитиком, программистом, разрабатывать роботов, заниматься визуализацией данных, работать в медицине, решать социальные проблемы.

Хочется пожелать использовать каждый день, каждый момент, чтобы получать разные навыки, не только IT. Чтобы быть успешным, нужно прокачивать soft skills, умение быть лидером, не бояться просить помощи. Ты начнешь раскрывать свои таланты и будущее. И поймешь, что ты и есть будущее.

О Lenovo и инициативе WILL

Lenovo — компания, деятельность которой началась с команды из 11 инженеров в Китае. Сейчас это крупнейший производитель персональных компьютеров и телефонов в мире, который заботится не только об инновациях и новых технологиях, но и об обществе и окружающем мире. Lenovo стремится создать персональные устройства для максимально большого количества людей, сформировать вдохновляющее культурное сообщество и построить надежную компанию, которая будет пользоваться доверием и уважением во всем мире.

WILL — Women In Lenovo Leadership — это инициатива Lenovo по поддержке женщин в предпринимательстве. Миссия WILL — способствовать женскому росту и создать условия для гендерного равенства в Казахстане. Главное — создать среду, в которой смогут развиваться лидеры, и помочь локальным компаниям стать успешными в глобальном масштабе.

Материал подготовлен при поддержке