22 марта отмечается Международный день защиты тюленя, он посвящен повышению осведомленности о сохранении этого вида во всем мире. Тюлени — одни из наиболее уязвимых морских млекопитающих на планете. Люди всегда представляли для них значительную угрозу, поскольку ловили их ради жира, шкур и питания. 

Для казахстанцев этот день особенный, потому что в Каспийском море обитают краснокнижные тюлени, и это — единственное морское млекопитающее Казахстана. Мы поговорили с исследовательницей Института гидробиологии и экологии Асель Баймукановой о том, почему так стремительно сокращается численность тюленей и что мы можем сделать, чтобы их защитить.

Автор Таисия Королева

 

Тюлени на грани вымирания

Точное количество тюленей, живущих в Каспийском море, неизвестно. Ученые объясняют это тем, что подсчет этих млекопитающих — очень сложный процесс, требующий всестороннего анализа. 

«По нашим исследованиям, в казахстанской части Каспия в осенне-весеннее время залегает 60 тысяч особей. Но это не абсолютная численность. Для абсолютной нужно проводить целый ряд исследований: понимать структуру популяции — то есть анализировать, кто из них самец, а кто самка, знать возраст особей и проводить зимнее исследование, чтобы оценить рождаемость тюленей. В основном численность считается по приросту щенков. Тюлени рожают всего по одному бельку (так называются новорожденные детеныши тюленей из-за белоснежного меха — прим. ред.) в год, а значит, столько и самок», — объяснила Асель. 

К тому же из-за того, что тюлень мигрирует по всему морю в течение года, для точного подсчета численности нужна совместная работа ученых из всех стран Каспийского моря. Но в одном эксперты сходятся: популяция каспийского тюленя находится в опасности. 

На начало 20 века в Каспийском море проживало около миллиона тюленей, но к началу  21 века  их численность упала примерно на 90%. Осенью 2022 года на побережьях Каспийского моря были найдены десятки трупов тюленей. Только на казахстанской части их было 170, в России обнаружили 2 500 трупов, и еще сотни тюленей вынесло на берега туркменистанского острова Гызылсув, общая же численность павших животных составила более 10 тысяч особей. Животные погибли в разное время, рабочая группа установила, что всему виной вирус и инфекции. По данным зимних исследований 2023 г. численность тюленей сократилась примерно на 25%.

 

Тюлени в заливе Кендирли в 2016 году. Сейчас там нет тюленей. Фото Института гидробиологии и экологии

 

Помогает ли Красная книга? 

О том, что нужно приложить дополнительные усилия для защиты тюленей, высказывался Касым-Жомарт Токаев в 2020 году, когда люди забили камнями и палками двух тюленей на берегу Каспия. Тогда же каспийского тюленя включили в Красную книгу Казахстана. В России он в списке также с 2020 года, в Туркменистане — с 2011, а в Азербайджане — с 1993. При этом конкретных договоров по защите каспийского тюленя между всеми странами нет, есть только отдельное соглашение между Россией и Казахстаном. Хотя это животное — эндемик, то есть редкий вид, проживающий исключительно на ограниченной территории. Правда, когда речь впервые зашла о включении тюленя в Красную книгу, ученые заволновались, что это помешает их работе. 

«Красная книга среди экспертов считается “могильником”. Если животное туда попадает, то зачастую , чтобы его исследовать возникают дополнительные препятствия и  систематически средства не выделяются. Поэтому только  включение в Красную книгу недостаточно, чтобы сохранить вид животного», — объяснила Асель Баймуканова. 

Красная книга не защищает животное от основных причин, по которым оно умирает. По оценкам института гидробиологии и экологии, в 2022 году по данным весенних выбросов 25% тюленей погибли от механического воздействия. Дело в том, что по местам обитания каспийского тюленя проходят ледоколы, которые крайне опасны для животного. Помимо этого, массовая гибель происходит из-за загрязнения моря. Они очень подвержены различным инфекциям и болезням, а загрязненная среда может снижать их иммунитет, рассказала Асель. То, как влияет микропластик на жизнь тюленя, пока достоверно неизвестно, так как исследования только идут. Но известно, что микропластик в организме животных аккумулирует вокруг себя токсичные вещества, а следовательно многократно увеличивается риск развития болезней и гибели. 

Ученые отмечают, что не были против включения тюленя в Красную книгу, однако для того чтобы ему помочь нужен конкретный план действий с прописанными мероприятиями. Сейчас такой план уже разработан, но не принят из-за несоответствий в законодательстве.

 

Фото Института гидробиологии и экологии

 

Тюлени — индикатор здоровья Каспийского моря 

Ученые называют каспийского тюленя главным индикатором здоровья всего моря. И если тюлени гибнут, значит, и состояние всего водоема под угрозой. Асель объяснила, что тюлень — крупное морское млекопитающее, и изменения в его поведении или здоровье заметны сразу, а значит, принять меры можно гораздо быстрее. 

«Тюлени показывают нам изменения в море. Обычный пример: с 2009 по 2011 год на острове Дурнева залегали 30 тысяч особей, в 2012 их осталось не более 200, а сейчас там тюлени не залегают вообще. Так, благодаря тюленям мы обратили внимание на то, как регрессия (понижение уровня моря — прим. ред.) влияет на биоразнообразие водоема», — рассказала Асель.

Каспийское море действительно сильно страдает от нефтедобычи и климатических изменений. По данным Института гидробиологии и экологии, Каспий уже достиг самых низких показателей за все время наблюдения: падение уровня моря ускорилось, и за последние три года составляет примерно 23,3 см в год. В июне 2023 года власти Актау объявили ЧС природного характера из-за критически низкого уровня моря.

Обмеление Каспийского моря происходит по разным причинам: как по вине человека, так и из-за природного цикла регрессии. В интервью изданию «Власть» специалисты по водным ресурсам отметили, что основная часть воды в Каспии обеспечивается рекой Волгой. И увеличение количества плотин по Волге играет серьезную роль в обмелении моря.

 

Фото Института гидробиологии и экологии

 

Но вне зависимости от причин, обмеление напрямую влияет на тюленя, так как он теряет свое единственное место обитания. Асель считает, что каспийскому тюленю сильно не повезло, и на многие факторы никто не может повлиять. Однако есть и причины, которые мы можем сократить до минимума. 

«Я всегда говорю, что каспийскому тюленю очень не повезло: он живет в замкнутых условиях, ему некуда деться. Он сильно зависит от ледяного покрова, потому что там он размножается, а из-за изменений климата льда становится все меньше. У него нет возможности уйти в другое место, лед тает, где он будет размножаться — неизвестно, и как мы ему можем помочь — тоже. По ледовым полям проходят ледоколы именно в моменты концентрации и размножения тюленей».

 

 

Асель и Миргалий Баймукановы

Изучение каспийских тюленей

Отец Асель основал Институт гидробиологии и экологии, и на данный момент это единственная организация, которая на постоянной основе занимается изучением тюленей. Команда небольшая — всего 18 человек. К тому же это настоящее семейное дело — из семьи Асель изучением тюленей занимается еще трое. Асель рассказала, что они часто сталкиваются с нехваткой денег для экспедиций. Институт периодически получает государственное финансирование, а также выполняет отдельные проекты от различных организаций. Но иногда на экспедицию не хватает выделенных средств, а сотрудники все равно едут.

«В этом году так сложилось, что на нашу экспедицию не хватает средств. В таких случаях Институт за счет собственных средств финансирует исследования. Мы не хотим пропускать ни одного сезона, это слишком критично», — пояснила Асель. 

 

Фото из Instagram Асель Баймукановой

 

Спасение тюленей должно стать приоритетом для казахстанцев

Безусловно, для того, чтобы сохранить каспийского тюленя, нужны меры государственной поддержки и экстренная реакция. Но обществу также необходимо проявлять ответственность по отношению к животному. Тюлени долгое время воспринимались людьми как средство получения прибыли или как конкуренты за место обитания. 

Асель считает, что люди должны осознать, что истинная ценность тюленей в другом. И выгоду из проживания этого животного в Каспийском море можно выносить без причинения вреда. Например, существует экологический туризм. В Германии или Великобритании туристы специально приезжают в определенное время года для того, чтобы понаблюдать за тюленями и их детенышами. 

«Общество должно реагировать не только на негативные новости о гибели животного — интерес казахстанцев к тюленю должен быть перманентным. И это касается не только тюленей, в Казахстане огромное биоразнообразие, люди в каждом регионе страны должны понимать, кто рядом с ними обитает. Запрос общества на защиту животных не должен быть разовой акцией. Нужно постоянно задавать вопросы: а что предпринимается, чтобы защитить тот или иной вид?», — считает Асель Баймуканова. 

 

   

Обложка: Ruvim Miksanskiy / Unsplash