9 февраля активист Oyan, Qazaqstan! и автор сатирического издания QazNews.24 Темирлан Енсебек вышел на пикет в поддержку проведения женского марша 8 Марта. Ранее фемактивистки заявляли, что акимат по разным причинам отказывает им в проведении ежегодной акции в этот день. 

Мы поговорили с Темирланом о том, почему поддержка феминистского марша важна не только для женщин, но и для мужчин.

Автор Таисия Королева

 

О решении выйти на пикет

Я очень хотел поддержать организаторок феммарша. Я знаю их лично, и мне близка позиция, которую они отстаивают. Помимо этого, я хотел показать другим мужчинам, что нужно поддерживать женщин в их борьбе за равные права. Я подумал, что если хотя бы один парень выйдет, то получится вдохновить и других. 

Я никак не ассоциирую себя с феминизмом, потому что это чисто женское движение, не могу и не хочу говорить за них. Я вышел поддержать активисток, потому что солидарен с их позицией и с тем, как они добиваются своих целей. Очень хочу, чтоб этот марш прошел, ведь это классная традиция. Я уже ходил на подобные акции, и было очень круто наблюдать, как девушки высказывают свое мнение, слышать их голос.

 

 

Как прошел пикет 

После последнего моего пикета меня задержали на 15 суток. Поэтому этот я решил согласовать заранее. По закону, если в течение трех дней мне не приходит официальный ответ, то пикет автоматически становится согласованным. Ответ мне так и не пришел, поэтому я просто поставил их перед фактом, что 9 февраля выйду к монументу Независимости с пикетом. 

Я ожидал, что придет какой-нибудь провокатор, но подходил только участковый и фотографировал меня. Он спрашивал: «Зачем ты стоишь, что написано на плакате?». Я объяснил, что мой пикет согласован, а на плакате я обращаюсь к чиновникам, которые ответственны за отказ в проведении марша: к Аманжолу, Айдару и Ерболату. Я решил обратиться к ним по именам, как мужчина к мужчине. С агрессией столкнулся только в комментариях к постам о моей акции, но я не обращаю на это внимания.

 

 

Почему акимат отказывает в проведении марша

Я заметил тенденцию, что акимат не выдает разрешения на митинги, но к одиночным пикетам относится иначе. В пикетах участвует всего один человек, и власти будто не видят в них угрозы.

Согласование происходит следующим образом. Когда кто-то хочет провести одиночный пикет, подается официальное обращение. Нужно отметить на онлайн-карте, где конкретно будет проходить пикет. После вам могут перезвонить и сказать, что в этом месте стоять нельзя. Причины отказа каждый раз формальные и надуманные. 

Все, кто подают заявку на проведение мирного митинга или пикета, постоянно слышат эти отказы, которые даже объяснить никто толком не может. Приходится стучаться в закрытые двери — подавать заявки и получать отказы снова и снова. Однако в Конституции сказано, что мы живем в демократическом государстве, нас защищает 15-я статья, мы имеем право спокойно выходить и выражать свое мнение. 

Я считаю, что каждый раз проходить через всю эту бюрократию — самое настоящее унижение, и это сделано специально. Я восхищаюсь самообладанием организаторок марша. То, как они терпят это каждый год и все равно пытаются провести женский марш, показывает огромную силу духа. 

Я считаю, что 8 марта любая женщина вправе не то что выйти на площадь Валиханова или в парк Ганди (разрешенные акиматом места проведения мирных акций — прим. ред.), а хоть на площадь Республики. Это очень просто и логично — дать женщинам провести этот день так, как они хотят. 

 

 

 

 

Почему марш важен и для мужчин 

Я постоянно читаю новости, в которых женщины страдают от действий мужчин. И мне это надоело, как и всем нам. Женщины постоянно чувствуют себя не в безопасности в нашем государстве, их права систематически нарушаются, а ведь это половина населения Казахстана. Женщины не чувствуют безопасности даже в самых обычных ситуациях: в темноте, в незнакомой компании, в такси. Я не могу понять всего, через что на самом деле проходят женщины в Казахстане — могу судить только по их рассказам. Поэтому хочу, чтобы голос женщин был услышан. Чтобы закон о семейно-бытовом насилии приняли. Чтобы женщины в нашей стране чувствовали себя в безопасности. 

Если марш согласуют, то, наверное, и я на него пойду. У меня есть девушка, это ее день, и ей решать, как мы его проведем. Она тоже гражданская активистка, и для нее 8 марта — важная дата.  

 

   

Фото: Айдар Елькеев