В январе 2024 года в Казахстане запустили просветительский сайт Selftanu.kz. Его задача — помочь ЛГБТК+ подросткам разобраться в себе, а также направить людей к принятию альтернативной сексуальной ориентации и гендерной идентичности окружающих. Ресурс подготовлен на казахском и русском языках.

За месяц о Selftanu написали многие казахстанские медиа, а годовой KPI, по словам авторов, они выполнили за первые три дня. Однако скоро команда столкнулась с угрозами и давлением. На первых порах это были DDos атаки и петиции против них. Сейчас это переросло в блокировку сайта. 13 февраля команда Selftanu провела пресс-конференцию, где отреагировала на ограничение работы ресурса.

Мы взяли интервью у сооснователя Selftanu Мутали Москеу. Поговорили о положении ЛГБТК+ сообщества в Казахстане, буллинге, квир-просвете, давлении и угрозах.

Дисклеймер: Интервью взято до ограничения работы сайта и написано в настоящем времени, но мы добавили часть о результатах пресс-конференции.

Автор Султан Темирхан

 

Об авторах

Авторами проекта выступили ЛГБТК+ активистка и просветительница Саша Казанцева и активист и контент-креатор Мутали Москеу. Саша известна своей книгой об инклюзивном секс-просвете «Сам секс», а также телеграм-каналом «Помыла руки». Мутали — создатель первого в Казахстане казахоязычного квир-медиа Qazaqueer, соведущий подкаста «Квирный сквирт», автор видео-проекта «Квир по-казахски».

 

 

О создании проекта

Казахстан — первая страна в регионе, где запустился подобный проект. На мой взгляд, из всех стран, которые были в Советском Союзе, не считая Балтии, у нас наиболее благоприятные условия для него. (13 февраля в ходе пресс-конференции Мутали заявил, что до недавнего времени считал Казахстан благоприятной страной для квир-комьюнити. Однако в феврале его мнение поменялось. Причиной послужили запрет на наставничество над детьми-сиротами для ЛГБТК+ и блокировка Selftanu — прим. ред.). В Туркменистане и Таджикистане дискриминационные законы в адрес квир-комьюнити не менялись со времен СССР. А люди, которые занимаются однополым сексом по обоюдному согласию, до сих пор подвергаются уголовному преследованию в этих странах.

В Кыргызстане до недавнего времени все было нормально, но они приняли закон о «Запрете пропаганды ЛГБТ среди детей», который скопирован с Российского. В самой России этот же закон расширили до всех возрастов, а «Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским. 

 

 

Нашей целью было разработать максимально объективный и достоверный контент. Поэтому мы привлекли большое количество психологов, исследователей и организаций.

Партнерами выступили комьюнити для ЛГБТК+ людей Safe Space Almaty, проект психологического и личностного развития для квир-людей Edu Community, а также движение для подростков, живущих с ВИЧ, TEENERGIZER QAZAQSTAN. Они помогали со сбором цитат и поиском авторов.

Название проекта состоит из двух слов: английского «self» и казахского «тану» — узнавать, познавать. Вместе это переводится как «узнавать себя».

 

 

О контенте сайта

Сайт состоит из четырех разделов. Первый посвящен ориентации. В нем мы развеиваем мифы о геях, лесбиянках, пансексуалах и других представителях ЛГБТК+ комьюнити. Его задача — помочь человеку определить и принять свою ориентацию. Второй посвящен трансгендерности. В нем мы объясняем, кто такие трансгендерные, небинарные, цисгендерные люди. Раздел помогает не только разобраться в себе, но и дает практические советы. Например, какие можно совершить перемены во внешности. Третий — для друзей ЛГБТК+ персон. В нем мы объясняем, как понять и поддержать квир-друга. Четвертый рассчитан на учителей и родителей квир-детей. В нем мы рассказываем, как понять, принять и защитить своего ребенка или ученика.

Есть еще четыре дополнительных раздела. Они посвящены отношениям и влюбленности, сексу и здоровью, школе и друзьям, а также родителям и дому. В них мы советуем, как завести отношения, заниматься сексом, справиться с буллингом и выстроить коммуникацию со взрослыми. В наших планах регулярно адаптировать контент для других платформ и обновлять его.

 

 

О важности Selftanu: Подростковый суицид, буллинг, давление

Многие в нашей команде тоже когда-то были ЛГБТК+ подростками. Поэтому мы, как никто другой, понимаем, насколько тяжело жить в неблагоприятной среде и не знать, что с тобой происходит.

Казахстан находился в списке лидеров по подростковому суициду. У нас нет статистики, сколько из них совершается квир-персонами, но я уверен, что много. Мне до сих пор в личные сообщения подростки пишут, что их регулярно буллят сверстники из-за внешности или «стереотипного» поведения.

Поэтому мы создали проект, где собрана вся достоверная информация для квир-подростков. Все это готовилось людьми, которые годами работают в сфере секс-просвета и психологии.

 

 

О целевой аудитории

Изначально проект направлен на квир-подростков от 14 до 19 лет. Но, мне кажется, наша фокус группа гораздо шире. Уже сейчас взрослые люди пишут нам: «Где был этот сайт, когда я был подростком?», «У меня ребенок — квир, я ему обязательно покажу ваш сайт!». Я верю, что для многих Selftanu станет некой терапией и поможет переосмыслить подростковый опыт.

Более того, стигма в нашем обществе доходит до такого уровня, что люди, даже будучи взрослыми, могут не осознавать свою ориентацию. У квир-людей в целом романтическая жизнь начинается, можно сказать, позже в сравнении с гетеро-людьми. Потому что в школьные годы из-за стигмы и отсутствия информации ты не можешь открыто проявлять эмоции.

Плюс, как я уже говорил, на сайте есть отдельные разделы для родителей, друзей и учителей. НАМ ВАЖНО ОХВАТИТЬ НЕ ТОЛЬКО ГОРОЖАН, НО И ЖИТЕЛЕЙ СЕЛ. ПОЭТОМУ МЫ РАЗРАБОТАЛИ САЙТ ТАК, ЧТОБЫ ОН РАБОТАЛ ПРИ СЛАБОМ ИНТЕРНЕТЕ. Дублировали весь контент на два языка и создали максимально понятную навигацию.

 

 

О помощи квир-подросткам

Помимо материалов, на Selftanu доступен список организаций, которые оказывают психологическую, юридическую и медицинскую помощь квир-персонам. Например, AmanBol или EduCommunity. Они работают по всему Казахстану. Предоставляют помощь людям, живущим с ВИЧ, оказывают доконтактную профилактику, подбирают психолога и юриста, а также проводят тренинги. Всего в списке больше тридцати проверенных организаций.

 

 

О блокировке ресурса

12 февраля, меньше чем через месяц после запуска, Selftanu заблокировали. Причиной, по версии Минкульта, стало распространение на сайте информации, «содержащей специальный сексуально-эротический характер».

13 февраля Selftanu провели пресс-конференцию, где среагировали на блокировку. Команда заявила, что сайт не содержит какого-либо вульгарного или эротического контента. А все материалы подготовлены исключительно в образовательных целях.

 

 

— Это классический подростковый секс-просвет. Без изображений. Здесь все расписано простым языком. Почему-то в массовой культуре репрезентация секса для гетеро-людей представлена в полном объеме. А для квир-людей нет. Это приводит к тому, что квир-подростки занимаются небезопасными практиками. Поэтому мы и создали сайт. Чтобы у них был доступ к проверенной и безопасной информации, — объяснила Саша Казанцева.

Правозащитник Human Rights Consulting Group Арсен Аубакиров заявил о намерении команды отправить в Министерство Культуры РК письмо с аргументами неправомерности блокировки сайта. Если мнение органов останется неизменным, решение будут оспаривать в суде. Если и это не поможет, Selftanu подадут жалобу в Комитет по правам человека ООН.