Казахстанский Фонд культурного, социального и образовательного развития — некоммерческая организация, созданная в конце 90-х. Ее цель — содействие развитию женщин в разных профессиональных сферах.

Президент фонда — Мария Хавьер Бругаролас. Она приехала в Казахстан в начале нулевых и стала волонтером фонда, что, по ее признанию, изменило ее дальнейшую жизнь. Мы поговорили с Марией Хавьер о проектах фонда, образовании в сельской местности и важности поддержки молодых женщин.

Автор Анель Смаилова

 

Как все началось 

Я из Испании. Окончила промышленный инженерный факультет в Памплоне. Приехала в Казахстан в 2003 году, чтобы работать в крупной строительной компании. Тогда, в начале 2000-х многие удивлялись, что молодая женщина является инженером. 

Свободное время посвящала волонтерству в Казахстанском фонде культурного, социального и образовательного развития. Его учредили три иностранных профессора казахстанских университетов в 1999 году. Они заметили, что среди студенток не хватало гражданской инициативы. Решили, что причина этому в психологических барьерах, нехватке уверенности и внутренней свободы. Тогда основали фонд в Алматы, программы которого направлены на реализацию молодых женщин в обществе.

 

 

Обучение женщин в сельской местности

Изначально мы обучали молодых специалисток и студенток в Алматы проводить мастер классы и тренинги для тех, у кого нет доступа к образованию. В основном наши ученицы проводили мастер классы для жительниц сел. Я ездила с ними. Многие тогда впервые оказались в поселках и поняли, какой Казахстан за пределами города-миллионника. Они увидели проблемы области: бедность, ранние беременности и так далее. 

Объезжая поселки, мы обратили внимание, что девушки после окончания школы переезжают в город, чтобы продолжить образование в колледже. Часто этот переезд не был осознанным выбором. Многих выгоняли из школы за плохую учебу, а родители требовали диплом. Мы решили работать с этими девушками, потому что им не хватало уверенности в себе и понимания, чего они хотят в жизни. В их окружении не было никого, кто оказал бы поддержку и направил в нужное русло.

 

 

Исследование качества образования

В 2008-2009 годах мы получили финансирование на совместное исследование ситуации в колледжах с фондом «Бота» (ныне не существует — прим. ред.). Мы проводили интервью с разными фокус-группами. Анализ показал, что студенты колледжей сталкивались с психологическим и физическим насилием. 

Было много коррупции: студентам приходилось давать взятки за оценки. Многие преподаватели давали только теорию, ведь сами никогда не работали по специальности. Из-за огромного количества студентов и нехватки оборудования понижалось качество образования. Конечно, с этого исследования прошло много лет, и ситуация изменилась к лучшему.

Сначала мы проводили тренинги и мастер-классы в колледжах, но позже поняли, что нужна своя учебная база. В 2008 году получили финансирование на строительство тренинг-центра. Нужен был человек для руководства строительством, и я ушла с работы в строительной компании, чтобы полностью посвятить себя фонду.

 

 

Обучение гостинично-ресторанному бизнесу

Наш центр «Кумбель» открылся в 2012 году. Мы обучали девушек из колледжей. Для начала выбрали индустрию гостеприимства, потому что в 2010–2014 годах в Алматы был ресторанный и гостиничный бум, значит, высокий спрос на специалистов в сфере.

Целью нашего проекта было обучение девушек не только профессиональным навыкам, но также развитие у них эмоционального интеллекта, уверенности, стрессоустойчивости и навыков коммуникации. Самое главное — учеба в нашем центре позволяла девушкам увидеть возможности для построения карьеры.

 

 

Мы по сей день приглашаем специалистов из местных гостиниц и ресторанов в качестве тренеров — это же и потенциальные работодатели наших выпускниц. Обучение длится десять месяцев. Мы принимаем не больше 15-20 девушек, так как для нас важен индивидуальный подход. Чтобы принять участие в одной из программ, нужно заполнить анкету в шапке профиля Instagram @kazfond_edu.

Мы поддерживаем связь с выпускницами. Сейчас их уже больше 350. Многим удалось найти себя и начать карьеру. Наши выпускницы работают в престижных ресторанах и гостиницах Алматы: Ritz-Carlton, Novotel, Rixos. После стажировки у нас они выросли в должностях до администраторов или получили награды как лучшие работники года.

 

 

Потенциал женщин в технических и медицинских сферах

У нас есть проект Kumbel LAB в сфере информационных технологий. Для запуска мы проводили исследование, которое подтвердило, что в технических колледжах девушек меньшинство. Несмотря на то что они чаще получают хорошие оценки и становятся старостами групп, девушки работают по специальности после окончания колледжа. Мы учим девушек кодированию, программированию, фронт-энд, обучаем продаже своих услуг и поиску работодателя.

Еще один наш проект — IMPACTUM. Изначально его создали для студенток медколледжей, которые более-менее определились с профессией, но им не хватало мягких навыков.

 

 

В этом же году мы решили сфокусироваться на обучении VR (виртуальная реальность — прим. ред.) девушек, которые работают в маркетинге и дизайне. Они также учатся строить коммуникацию и стратегию в соцсетях, проверять информацию и создавать видео. Я вижу, как наши ученицы уже показывают результаты, несмотря на небольшой возраст. Они делают крупные проекты, берут первые заказы, идут вверх по карьерной лестнице. Думаю, 15-17 лет — ключевой возраст, чтобы давать и взращивать мотивацию.

Во всех этих проектах есть менторство. Одна из наших ценностей — это индивидуальный подход к студенткам. Поэтому у каждой девушки есть ментор, с которым создаются доверительные отношения. Он направляет и подсказывает на протяжении всей программы. Менторами становятся женщины из разных сфер, которые готовы поделиться опытом. Развивая женщин, мы развиваем общество в целом.

 

 

О финансировании проектов

Они существуют за счет грантов, которые мы получаем на конкурсах международных организаций. За все эти годы нас поддерживали организации из разных стран: Казахстана, Германии, Испании, Великобритании. Мы также организуем мероприятия для сбора средств. Несколько компаний предоставляют свои услуги бесплатно. Участники проектов вносят небольшую символическую плату в начале обучения, так как бесплатное обычно менее ценится. 

 

 

О планах на будущее

В планах продолжать развиваться и расширить работу не только в Алматы, но и в других городах. Сейчас изучаем ситуацию на западе и севере Казахстана. Также, конечно, наша цель — внедрить обучение на казахском языке.

Развиваем новый проект «Кумбель» ПРО, направленный на повышение квалификации учителей в колледжах. В нем ежегодно участвуют около 30 педагогов из разных регионов Казахстана. Учителя обучаются на онлайн-тренингах высококвалифицированных тренеров, а менторами в этом проекте являются профессора из университетов.