Вечером 9 ноября Куандык Бишимбаев, бывший министр экономики, был задержан по подозрению в убийстве своей жены — Салтанат Нукеновой. Женщина скончалась от побоев до приезда скорой помощи. Позже был также арестован директор ресторана Bau, где произошло убийство. 

Мы поговорили с Самал Нукеновой — сестрой Салтанат. Она рассказала о слежке и абьюзе со стороны Бишимбаева, опровергла слухи о беременности и выразила опасения за свою безопасность.

Авторы Александра Аканаева и султан темирхан

 

Об отношениях Салтанат и Бишимбаева до убийства

Я помню историю их знакомства. Он около полугода отслеживал ее в Инстаграме. Пытался всячески познакомиться с ней, даже подсылал к ней своих знакомых. Она не хотела с ним общаться, об этом она мне рассказывала лично: что есть один мужчина, который очень настойчиво добивается встречи с ней. Она даже упомянула в шутливой форме, что он сталкер. Он действительно вел себя как сталкер: знал все места, где она бывала, и появлялся там.

На семейном мероприятии в сентябре Салтанат рассказала мне о психологическом насилии и что хочет уйти от Куандыка. Также говорила, что он не позволял ей работать и никуда не отпускает.

По словам подруг, Салтанат пыталась от него уйти. Но он, видимо, решил, что уйдет она от него только на тот свет.

 

 

О ночи в ресторане

Из нашей семьи в ту ночь никого в ресторане не было. Там присутствовал брат Куандыка. Я видела его на свадьбе Салты, он всегда был на подхвате у Куандыка. 

Салта и Куандык находились в ресторане около суток. Когда приехала скорая, тело было уже холодным — об этом мне сообщили в РУВД в день ее смерти. По предварительному заключению судмедэкспертизы Салтанат умерла от закрытой черепно-мозговой травмы.

В новостях написано, что скорую вызвал либо брат, либо официант. А сам ресторан Bau принадлежит Куандыку, но оформлен на его мать Альмиру.

 

 

О брате Бишимбаева 

Я считаю его не просто причастным, но соучастником преступления! Если он заходил и видел ее, то почему сразу не вызвал скорую помощь? На ней не было живого места. Значит, он пытался скрыть убийство.

 

 

О слухах и беременности

Некоторые СМИ писали о том, что Салтанат после избиения успела помириться с мужем. Это ложь. После такого избиения невозможно было даже поднять голову, как они могли помириться? Он — изверг, и это были не просто избиения, это было издевательство. Выводы я делаю исходя из состояния ее тела. Я его не видела, видели мужчины нашей семьи, они были в ужасе. 

Слухи о беременности — также ложь. Салтанат не была беременна. И да, у брата Салты всю жизнь был доступ к ее геолокации. И у нас у всех есть доступы к геолокациям друг друга для нашей безопасности.

 

 

О реакции родственников Бишимбаева

Родители Куандыка явились на похороны, выразили соболезнования, пробыли около пяти минут, и больше я их не видела.

Прямого давления от него или его семьи на нас нет, только информационное. Но мы, конечно, переживаем за свою безопасность, так как убеждены, что он способен на многое, у него нет никаких границ и человечности.

 

   

Обложка: aitym / Instagram