За последние десять лет казахстанская музыка стала востребованной не только в СНГ, но и по всему миру. Скриптонит, The Limba, Jah Khalib и множество других артистов давно стали звездами первого эшелона в соседних странах. А такие исполнители, как Moreart и Imanbek, в свое время занимали места в международных чартах.

Lucidbeatz — один из них. Ему 20 лет, он живет в Алматы, а его треки набирают по пять миллионов слушателей в месяц в одном только Spotify. Для сравнения: у того же Скриптонита их около полутора миллионов в месяц. Сейчас Мирас (настоящее имя артиста) продюсирует зарубежных исполнителей и выпускает музыку, которая то и дело вирусится в TikTok.

Мы связались с Lucidbeatz и поговорили с ним о музыке, планах на будущее и работе с зарубежными артистами.

Автор Султан Темирхан

 

Мирас, как вы пришли в музыку?

В детстве, когда я был маленьким, по телевизору крутили канал Hit TV. Там включали треки Akon, 50 Cent, Eminem и другую западную музыку. Думаю, это и сформировало мой музыкальный вкус. Помню, я надевал кепку и пытался подпевать им, даже не зная слов. Потом подрос и углубился в это.

Изначально я не писал биты, а читал рэп, но это было не совсем серьезно. Спустя пару лет понял, что не хочу использовать чужие биты — мне захотелось писать свою музыку. Я начал смотреть туториалы, следить за любимыми продюсерами и делать инструменталы. На данный момент я пишу музыку уже более четырех лет.

 

 

Как себя чувствовали, когда первые треки завирусились?

Это было необычно, но, если честно, я всегда чувствовал, что к чему-то приду. Даже когда мне было 15, я верил, что добьюсь успехов в музыке.

Не было так, что моя музыка внезапно начала вируситься. Я долго к этому шел. Сначала делал биты для других рэперов, загружал их на YouTube. Даже мой самый первый собственный трек Let U Go планировался для продажи, но он завирусился в TikTok, и люди попросили выпустить его на площадки. Примерно так все и вышло. (на момент публикации у трека почти 60 миллионов прослушиваний в Spotify — прим. ред.).

 

 

Сильно ли изменилась жизнь с ростом прослушиваний?

И да, и нет. Если честно, когда я нахожусь в Казахстане и провожу время с семьей, все точно так же, как раньше. Просто сейчас стало намного больше связей в музыке. Благодаря музыке я много путешествую. Недавно посетил фестиваль Rolling Loud в Германии. Познакомился там со многими рэперами.

Близкие осознают вашу популярность?

Как я уже говорил, это все не за один день произошло. Близкие всегда понимали, что я чем-то занимаюсь. До музыки у меня был YouTube канал. Сейчас многие осознают. Мама постоянно говорит, что при встрече с людьми они обсуждают меня. При чем она никому толком ничего не рассказывала — ее знакомые сами натыкаются на мою музыку в интернете.

Планируете ли крупные коллабы в ближайшее время? Например, с кем-то из местных или зарубежных артистов?

Если честно, я ни с кем из местных особо не знаком. Я не хожу по студиям, не знакомлюсь с локальными рэперами и битмейкерами.

 

 

Ощущение, будто вы перепрыгнули этот этап и сразу вышли на международный уровень.

Да, как будто. На самом деле, я никогда не ставил цель работать на нашем рынке. Я не считаю его плохим, но у меня ощущение, что моя музыка больше подходит под западный рынок. Даже если посмотреть статистику по прослушиваниям, Казахстан у меня не стоит и в топ–10. В основном меня слушают в Америке. Сейчас стало много слушателей в Германии, потому что я работал с крупным рэпером оттуда. Мы даже ездили в тур. Даже там меня знают больше, чем в Казахстане.

У вас в основном выходят синглы, есть ли в планах выпустить полноформатный альбом?

Да.

Он будет инструментальный или с артистами?

Думаю, будет 50 на 50. Например, я вполне могу назвать свой первый трек Let U Go вокальным. Не сказать, что он с артистом, но и инструментальным его не назовешь, ведь там есть вокал. Он — что-то между.

Еще, допустим, у меня есть трек All Night. Я записал его на студии с вокалисткой с нуля, когда был в Амстердаме. И трек Gone — я сделал его с сестрой, хотя она не профессиональная вокалистка. Ей просто нравится петь. Мы записали его дома примерно за час.

 

 

Сколько у вас прослушиваний со всех платформ?

Не знаю, сколько конкретно, но, думаю, точно больше 25 миллионов в месяц.

Бывали крупные покупки?

На самом деле, я бережно отношусь к заработанным деньгам и в целом не люблю тратить на себя. Я стараюсь больше вкладывать в музыку, либо радовать родных и близких. Это намного приятнее.

Но, правда, когда я был в Европе, мне срочно нужна была сумка, и я купил Louis Vuitton. Это, наверное, самая дорогая моя покупка из вещей. А из техники недавно купил себе Macbook Pro.

У вас есть любимые местные артисты?

Сложно ответить, потому что, если честно, я слушаю только западную музыку. Последний, кого я слушал из местных, был Darkhan Juzz с треком Sheker. Дело не в том, что я не люблю казахстанскую музыку. Возможно, я просто не успел вникнуть, поэтому сейчас мне некого выделить.

А из мировых артистов?

На меня очень сильно повлияло творчество A$AP Rocky, особенно его первые альбомы. В них большую часть продакшна выполнил продюсер Clams Casino. Я сильно вдохновился им. То, как он умеет нарезать сэмплы, просто волшебно. Это, пожалуй, мой главный вдохновитель.

 

 

На наш взгляд, на вас еще повлиял Playboi Carti.

Да, так и есть. Например, мой трэк Die изначально был выгружен на YouTube для продажи, и, если не ошибаюсь, он как раз был подписан как Playboi Carti type beat.

Есть ли в планах продюсировать артистов?

Есть немецкий рэпер Ufo361, о нем я как раз ранее говорил. Мы работали с ним на студии в Германии. Примерно в это же время он выпустил трек Drone Damaggge. Там на фите Destroy Lonely (популярный американский рэпер с лейбла Playboi Carti — прим. ред.). Это пока что мой самый крупный продакшн.

На самом деле, у меня было бы намного больше кредитов (credit — указания в списке продюсеров — прим. ред.), но моя основная цель — писать именно свою музыку, а не продюсировать чью-то. У меня много выходов на других артистов, но для работы с ними нужно больше сил и времени.