Сатанизм — это оккультно-религиозное течение. Изначально сатанисты представляют из себя главных антагонистов христианства. Существует два основных направления — теистический сатанизм и сатанизм Лавея (течение Антона Шандора Лавея не подразумевает поклонение Сатане, мифический образ здесь выступает как символ свободы, индивидуализма и восстания против несправедливости — Прим. ред).

The Village Казахстан нашел сатаниста и поговорил с ним о вере, ритуалах и правилах жизни.

Примечание: В Казахстане последователи сатанизма считаются религиозными экстремистами, с деятельностью которых борется Антитеррористический Центр СНГ.

Дисклеймер: Мнение редакции The Village Казахстан не всегда может совпадать с мнением героя материала

Иллюстрации

кАТЕРИНА КОМЯКОВА

Как все начиналось

К сатанизму я пришел сам, после того как разочаровался во всех остальных религиях. Мой дедушка был деревенским муллой. Одно из ярких воспоминаний детства — обряд экзорцизма над местной старухой. Дед бил несчастную плетью, но джинн не выходил. После обряда бабушку забрали в больницу, духа так и не изгнали.

Дед умер от рака горла, когда мне было семь. Семье сказали, что опухоль можно прооперировать. Тогда у нас хватало денег на операцию, но предстояла свадьба дяди. Деда напрямую спросили, потратиться на операцию или той (празднество). Решил, что на все воля Аллаха и с болезнью бороться не надо.

Перед смертью он составил завещание: хотел, чтобы молитву у могилы читал его старый приятель. После смерти дедушки на похороны пришел не только друг, но и районный мулла. Я хорошо запомнил, как они дрались тростями у свежей могилы за право чтения молитвы — каждый хотел получить вознаграждение за работу.

Дед был для меня примером, благодаря ему я действительно верил в Аллаха, даже подумывал стать муллой. Но после его смерти интерес к исламу сменился на любопытство к загробной жизни.


За американские подарки бились родители, все пытались взять для себя коробку побольше


На этом мое знакомство с религией не закончилось. В четвертом классе соседский мальчик повел меня в баптистскую воскресную школу в Таразе. Поначалу ходил туда только ради подарков и внутренней валюты «талантов» (их мы получали за выученные тексты из Библии). «Таланты» обменивались на шампуни и велосипеды. Через два месяца посещения школы я начал верить в Иисуса.

Христианство потеряло свое очарование, когда на Рождество мы получили посылки от зарубежных баптистов. За американские подарки бились родители, все пытались взять для себя коробку побольше. А когда священник сказал, что в одной из коробок есть письмо с сотней долларов, люди начали вскрывать подарки прямо в церкви.

В пятом классе я переехал в другой район и забросил воскресную школу. От скуки записался в кружок антропологии и археологии. Наука давала более четкие ответы о загробной жизни, чем религия, но порождала еще больше вопросов. Помню, как держал в руках череп зороастрийца и думал о том, что он тоже верил в ад и рай, но в итоге стал объектом изучения, а душа куда-то выветрилась.

В школе я был тем самым мерзким отличником, постоянно хвастался знаниями, спорил со всеми. За это не любили учителя, а одноклассники били после уроков. Пытался избегать драк с другими детьми, но получалось плохо. В седьмом классе все-таки не выдержал и закидал обидчика стульями, после этого от меня отстали. С того момента начал поступать с людьми так, как они этого заслуживают.

Чем старше становился, тем больше меня интересовала тема смерти. Я часто спрашивал у родных, почему умирают люди и насколько это страшно. Однажды старшего брата сильно избили, в больнице у него наступила клиническая смерть — сердце остановилось на три минуты. Доставал вопросами и его, но брат ответил, что ничего не помнит, больше к этой теме не возвращались.

После школы начались проблемы с психикой из-за ссор с родителями. Стал посещать церкви, мечети, много разговаривал с саентологами и буддистами. В конечном счете обратился к психологу. Он рассказал мне о Лавее (Антон Шандор Лавей — основатель «Церкви Сатаны», идеолог сатанизма — Прим. ред), как о человеке, который преодолел загадку смерти через изучение фрейдизма (в ритуальную основу сатанизма легли работы Фрейда — Прим. ред). Я прочитал несколько трудов Лавея, его биографию и понял, что его религия подходит мне больше всего.

Сейчас отрицательно отношусь ко всем религиям, кроме сатанизма, пастафарианства и веры в невидимого розового единорога. Особенно плохо отношусь к авраамическим религиям — они ограничивают человека, заменяя познание верой. Ислам и христианство были хороши в то время, когда были придуманы, но сейчас в них нет никакого смысла.

О жизни

Мало кто знает о моем выборе, стараюсь про сатанизм не говорить. Не ношу футболку с головой Бафомета (Бафомет — демон с головой козла, символ сатанизма — Прим. ред), не использую число «666», на моем теле нет татуировок с перевернутым крестом — позерство считается самым раздражающим грехом сатаниста.

Сатанист ассоциируется с живодером, мародером и еще Бафомет знает с чем. Жизнь сатаниста действительно имеет отличительные признаки, но они не связаны с убийством животных и разграблением могил. Одно из наших правил требует убивать животных только ради пропитания или защиты от нападения. Сатанистов часто путают с дьяволопоклонниками, которые могут совершать преступления. Сатана не требует поклонения, наоборот, он выступает против него.

Не так страшен черт, как его малюют, у сатанистов нет жутких кровавых заповедей. Нам просто нельзя повторять ошибок прошлого, позерствовать, говорить, когда тебя не спрашивают, быть глупым, обманывать себя.

Сатанист должен быть любопытным, постоянно читать и развиваться. Сатана предложил Адаму и Еве вкусить плод с древа познания, чтобы дать им свободу выбора и развития. Сам читаю много, за год набирается около сотни книг. Стараюсь читать классику художественной литературы и различные научные монографии по истории, психологии, культурологии. Но я не ставлю перед собой цель прочитать сотню книг — для меня важнее осмысление прочитанной литературы.

Иногда я провожу ритуалы, они больше похожи на медитацию и психотерапию. Чтобы выйти из подавленного состояния зажигаю свечи, отключаю все гаджеты, разливаю ароматическое масло и занимаюсь сексом с девушкой, в котором нас не сдерживают комплексы или предрассудки. После ритуального секса становится легче, потому что я даю волю своему животному, сатанинскому началу. Девушка, кстати, к моей религии относится нормально, говорит, что я просто нашел для своей адекватности другое имя.


Жизнь сатаниста действительно имеет отличительные признаки, но они не связаны с убийством животных и разграблением могил


Об обществе

Только из-за того, что мусульмане и христиане доминируют над светским обществом в Казахстане, сатанизм подвергается гонениям. Если бы не было запрета, я бы использовал символику Церкви Сатаны ради реакции — потроллить христиан и мусульман.

В США Церковь Сатаны занимает активную гражданскую позицию, которая способствует прогрессу массового сознания американцев. Когда евангелисты начали открывать клубы в школах, сатанисты последовали их примеру, открыв несколько клубов «Внеклассный Сатана». И когда монумент «10 заповедей» захотели открыть на государственной земле, Церковь Сатаны потребовала установить неподалеку статую Бафомета. Хоть сатанизм и признан правительством США, он не популярен у широкой публики, все начинания находятся под запретом. Но есть и хорошая сторона — вслед за запретом сатанинских школьных клубов и памятников, придерживают и христианские инициативы, так как закон в гражданском обществе равен для всех. У нас же гражданского общества еще нет. В Казахстане не получится создать Церковь Сатаны и активно участвовать в социальной жизни страны. Это весомая причина, по которой не хочется встречаться с единомышленниками, — есть риск попасть в поле зрения комитетчиков.

О комьюнити

Сатанистов в Казахстане много, может быть около одной трети от населения — язычник по умолчанию считается сатанистом. Спросите у любого христианского священника о разнице между тенгрианцем и сатанистом и услышите, что разницы нет.

Раньше меня тянуло к какой-нибудь тусовке, сообществу сатанистов, но сейчас такого желания не появляется. Для каждого путь сатанизма индивидуален. Сам символ Люцифера говорит о независимости и свободе, поэтому большинство сатанистов — одиночки.