Сегодня завершается прием заявок на ежегодную премию Qazphoto Awards, в рамках которой будут определены лучшие казахстанские фотографии 2018 года по разным категориям: от стрит-фотографии до снимков с дрона.

Поговорили с организатором премии Данияром Мустапановым о том, как создать общую премию для казахстанских фотографов на одном энтузиазме.

Как все начиналось

Мы начинали в 2015 году, тогда в Казахстане отсутствовала единая площадка, где отечественные фотографы могли бы собраться и обсудить технические новинки, поделиться опытом и творчеством, поучаствовать в конкурсах, фотовыставках. Например, некоторые паблики в инстаграме публиковали снимки алматинских и столичных фотографов. Региональные же фотографы оставались вне игры. Первым делом мы решили найти и привлечь их.

Одной из площадок для поиска стал инстаграм. Найти фотографов было сложно, потому что оказалось, что казахстанский инстаграм заполонен рекламой. Например, если просмотреть хештеги любого казахстанского города, можно увидеть, что все забито рекламными постами. Это дико.

Позже мы создали специальные именные хэштеги для каждого города. Механизм был прост: за каждым резидентом закрепили города, по которым он осуществлял поиск фотографии. Сделали график, по которому в порядке очереди публиковались работы с разных городов. Так мы начали поддерживать региональных фотографов.

О Qazphoto

За три с половиной года провели большую работу по развитию фотографии и объединению отечественных фотографов: делали конкурсы, премию, мастер-классы, интервью с участием отечественных и иностранных фотографов.

В 2018 году впервые прошел фото-турнир «Лига чемпиона» и чемпионат по фотографии, в которых на протяжении четырех месяцев фотографы из 18 городов и шести стран выполняли спецзадания. Например, повторяли картину Винсента Ван Гога «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой», знаменитую фотографию Иэна Макмиллана «Легендарная ливерпульская четверка, переходящая улицу Эбби-роуд», работу нидерландского художника — Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

В ноябре прошлого года мы открыли школу фотографии в Астане «Qazphoto school». Особенность школы — слушатели не только получают базовое образование по фотографии, но и проходят уроки по истории изобразительного искусства и продвижению в интернете и соцсетях.

О премии Qazphoto Awards

В мире давно проводятся конкурсы, на которых определяются лучшие фотографии года. К сожалению, в Казахстане подобных конкурсов не проводилось. Конечно есть «Золотой объектив», но он исключительно для жителей Алматы. А конкурс «Мой Казахстан» не был ежегодным и проводился разными организациями.

Поэтому мы учредили свою премию. За три года проведения премии было 3 630 заявок по 19 номинациям. На этот год представлено 11 номинаций. Среди них будет travel, ню, fashion, drone, street, мобильная, репортажная (от трех до пяти фото), зарубежная (работы казахстанских фотографов, снятые за рубежом), пейзажная, свадебная портретная фотография. Заявки принимаются до 15 февраля 2019 года, а работы должны быть сняты в период с первого января по 31 декабря 2018 года.

О концепции

Мы взяли лучшее, что было у разных международных конкурсов и адаптировали под местные реалии. Мы знали — у нас будет исключительно зарубежный состав жюри из числа всемирно известных фотографов. Объясню почему.

Во-первых, привлекая зарубежных фотографов, мы смотрим на регалии и опыт. Во-вторых, мы закрываем вопрос о прозрачности премии. Казахстан маленький, нас всего 18 миллионов. Все фотографы друг с другом общаются, а мы не хотим, чтобы говорили, что кто-то кого-то засудил или продвинул. А иностранный фотограф никого не знает, поэтому будет справедлив.

В-третьих, мы за интеграцию казахстанских фотографов в международное фотографическое сообщество. В числе жюри у нас были фотографы из США, Англии, Италии, Франции, Чехии, Бангладеш, Турции, Бразилии, ЮАР, Польши, Голландии, Сингапура, России, Греции, Ирландии, Швейцарии и Японии.

Уже сейчас есть примеры, когда наши фотографы заводят дружбу или планируют сотрудничество с иностранными коллегами. Кроме того, в прошлом году мы привезли топового российского фотографа, члена союза фотохудожников России — Платона Юрича. В этом году на Qazphoto Forum мы планируем пригласить всемирно известного французского фотографа — Аллена Лабуаля.

Qazphoto Forum — это мультиплощадка для фотографов, которая состоит из трех частей. Первая — фотовыставка «Фотография года», где покажут сто лучших фотографий 2018 года. Вторая — серия мастер-классов «Qazphoto workshop», где выступят десять фотографов Казахстана, а также хэдлайнер форума — Аллен Лабуаль. Третья — торжественная церемония награждения победителей IV ежегодной премии «Qazphoto Awards» в марте 2019 года.

У нас нет государственного финансирования, нашу деятельность никто не спонсирует. У нас просто есть мечта вывести казахстанскую фотографию на другой уровень, кажется, это немного получается.

Об отборе

Мы поставили работу так, чтобы не вмешиваться в процесс определения победителей. Сами занимаемся проверкой поступающих заявок на соответствие положению. Если заявка корректно оформлена, то отправляем на рецензию члену жюри. Каждый член жюри определяет одну лучшую фотоработу в рамках своей номинации.

критерии оценки:

 общее и эстетическое восприятие;

 художественный уровень произведения;

 оригинальность идеи и содержание работы;

 техника и качество исполнения.

О планах

Есть две большие задачи на этот год. Это запуск нашей школы в Алматы и, возможно, в регионах. Также мы начнем искать спонсоров для съемки документального фильма о казахстанской фотографии.

Еще мы работаем над созданием онлайн-сервиса PIND.KZ. Основная идея проекта — облегчить процесс поиска необходимого фотографа. Например, сегодня многие ищут фотографов через знакомых, в соцсетях или мессенджерах. При этом практически невозможно объективно определить порядочность и качество предоставляемых услуг. Нет возможности одновременно сравнить нескольких фотографов в одном ценовом диапазоне, потому что нет базы отзывов или рейтинга. Создав сервис, мы не только сможем решить данные вопросы, но также сократим время поиска фотографа.