Фриганизм — движение, участники которого отрицают принципы потребительства. Еду, некоторые детали одежды они ищут в мусорных контейнерах, свалках. Цель фриганов — сократить финансовую поддержку корпораций, тем самым остановить бесконтрольное потребление.

The Village Казахстан поговорил с фриганом и узнал, почему тот выступает против неразумных покупок и где в Алматы самые изысканные мусорные баки.

Иллюстрации

Катерина комякова

О философии

Все началось просто. Мне было 16 лет, я шел с друзьями после какого-то концерта и увидел в мусорном баке пакет помидоров. Сам бы, может, не осмелился их взять, но друзья поддержали.

Помидоры оказались довольно вкусными. Задумался: сколько же на самом деле пригодных продуктов хранят в себе мусорные баки? Не придавал этому особого значения, пока в 19 лет не поехал в Россию. Хотел начать новую жизнь, но оказался на улице, прожил так примерно два месяца. Там и начал искать еду в мусорных контейнерах: находил консервы, красную икру, напитки целыми блоками, еду из фастфуда, соленья. Единственное, что практически невозможно найти — хлеб. Видимо, поверье о том, что его нельзя выбрасывать, сильно засело в умах людей. Вернувшись на родину, продолжил искать еду среди мусора, но уже не от безысходности, а по своему желанию.

Философия фриганства предельно проста — накорми себя и помоги планете. Кого-то больше интересует экономия личных средств, кто-то делает это из убеждений, что нужно использовать природные ресурсы более экономно, а для кого-то это просто азарт. Ощущения, которые получает фриган, находящий что-то ценное в помойке, можно сравнить с победой в лотерее. А для меня — это хорошая возможность бесплатно и вкусно поесть. Не то, чтобы я не могу позволить себе купить продукты, скорее просто не могу пройти мимо бесплатной еды.

Сколько ресурсов уходит на то, чтобы вырастить овощи? Нужна плодородная почва, чистая вода, человеческий труд, топливо для машин, которые перевозят их в магазины. Если продукты не продадут, то, скорее всего, выкинут. А фриганы снижают спрос, когда уже есть предложение.


Философия фриганства предельно проста — накорми себя и помоги планете

О плюсах и минусах

Плюсы фриганства очевидны: это экономит деньги, позволяет помочь планете, еще в мусоре можно найти много ценных и любопытных предметов. Находил мобильный телефон, серебряные украшения, наушники, флешки и кучу предметов, которые попали в бак, скорее всего, из-за невнимательности прошлых хозяев или дворников.

Минусы. Бывает, что за день ничего не находишь, это очень портит настроение, часто пачкаешь вещи, например, машинным маслом, такие пятна уже не отстирать. Постоянно сталкиваюсь с непониманием со стороны прохожих и охранников, грубостью и хамством, но на это легко закрыть глаза. Главное, не отвечать агрессией на агрессию.

О продуктах

Пригодная пища видна сразу. Если упаковка продукта не повреждена — стоит посмотреть на срок годности. Обычно еда попадает в мусор спустя один день после истечения срока, но чаще всего она еще съедобна. Стоит оценить внешний вид и запах, также можно откусить маленький кусочек, проверив на вкус. В идеале еду нужно помыть и приготовить. Овощи и фрукты не так быстро портятся, за них можно не переживать. У консервов и соленьев — срок годности большой, а вот с мясными продуктами стоит быть очень осторожным.

Если говорить о самых крутых мусорках, то они находятся в районе ТРЦ «Достык Плаза». Не знаю почему, но именно там часто нахожу упакованные сэндвичи, гамбургеры, пиццу и целые блюда из разных ресторанов быстрого питания.

Продукты, найденные в мусорном баке, составляют 20-30 % от моего рациона. Однажды решил попробовать есть только найденную еду и, знаете, нормально жил. Не голодал, но в какой-то момент захотелось разнообразия. Хоть эта еда и бесплатна, сложно найти именно то, что хотел бы съесть прямо сейчас.

Я не ищу еду по графику, редко уделяю для поисков конкретное время. Обычно это происходит по пути на работу, иногда у меня просто появляется пара свободных часов. Если собираемся для фриган-поисков с друзьями, на это может уйти целый вечер и ночь, но найденного хватает на неделю.

Об общественном мнении

Реакция всегда разная. Кто-то поддерживает, кто-то воротит нос. С некоторыми друзьями фриганим, а другие просят не искать при них. Родители сказали, что это непонятно и они точно не стали бы таким заниматься, но против не были.

Полиции обычно до нас дела нет. На частную территорию я не захожу, а на общественной территории никто не трогает. Нет закона, который запрещал бы гражданам брать что-то из мусора. Как говорится: что упало, то пропало.

Как-то раз нашел в урне женскую сумку, видимо, кого-то ограбили и выкинули улику. Я начал копаться в поисках документов или телефона, чтобы вернуть хозяйке. Подошли сотрудники полиции: они подумали, что я кого-то ограбил. У меня получилось доказать невиновность с помощью видео с дорожных камер наблюдения. Меня отпустили, предварительно проверив, не взял ли я что-нибудь из сумки.

Когда копаешься в баках, можно поймать множество косых взглядов и нелестных комментариев. Часто приходится объяснять окружению, почему и зачем этим занимаюсь. Люди нас не понимают, общество пока к этому не готово. Я парикмахер, и если мои клиенты увидят, что их мастер иногда копается в мусорках, в следующий раз могут и не прийти. Я это понимаю, но у каждого должен быть выбор.


Люди нас не понимают, общество пока к этому не готово

О комьюнити

Какого-то объединения фриганов в Казахстане нет. Мы создали группу Вконтакте, чтобы найти единомышленников, но пока там немного людей. Я знаю, что в Алматы достаточно фриганов, нужно только их собрать. Мы пытаемся наладить сотрудничество с обществами, занимающимися фудшерингом и фримаркетом, все-таки цели у нас одни.

У меня когда-то была идея сделать фриганский мерч. Однако у движения даже логотипа нет, так как оно объединяет людей из разных культур и кругов, да и мало кто захочет это афишировать. Фриганом может оказаться любой человек из толпы, независимо от статуса и внешнего вида.

Движение нуждается в пропаганде, вместе можно популяризовать идею FreeMarket`ов, ввести в моду заботу об экологии, а также агитировать людей рационально потреблять. Каждый фриган делает вклад в борьбу с консюмеризмом. Спасать еду из мусора — это не цель, это средство.

О будущем

Пока работаю — коплю на обучение в КазНУ, хочу получить образование биолога. Фриганство положительно изменило мою жизнь. В материальном плане я начал жить лучше, не приходится сильно тратиться на еду, получается откладывать. Благодаря фриганизму я познакомился с друзьями по интересам. Как ни странно, попробовал много чего, за что добровольно платить бы не стал, например, черную икру, инжир, виски. Пока не планирую прекращать, буду фриганить до тех пор, пока люди в Казахстане не перестанут выкидывать хорошие продукты.

Другим фриганам могу посоветовать искать продукты возле торговых центров и ресторанов. В верхней части города обычно выбрасывают больше съедобных продуктов. Найдите единомышленников, компанией всегда веселее! Тщательно проверяйте все найденные продукты и мойте их перед употреблением, всегда носите с собой влажные салфетки.

Вечером и ночью можно найти гораздо больше, чем утром, так как мусор вывозят по утрам, а баки наполняются только к вечеру. Ну, и не оставляйте после себя мусор, показывайте пример остальным. Тогда все, кто шепчутся за спиной, не смогут вас в чем-либо обвинить. А еще не жадничайте! Если вы взяли больше продуктов, чем сможете съесть, накормите друзей или отдайте кому-нибудь.


Пока не планирую прекращать, буду фриганить до тех пор, пока люди в Казахстане не перестанут выкидывать хорошие продукты