Вот уже год в Алматы существует уютная пристань для любителей художественной литературы под названием «ЛитКруг». На встречах литературного круга проводят открытые чтения мировых авторов и выступления начинающих местных прозаиков и поэтов.

Мы побеседовали с создателем и участниками «ЛитКруга» чтобы выяснить, какую культурную ценность он несет в сообщество и как это помогает начинающим писателям найти свою публику и вдохновение.

Автор Жангир Джангильдин

«ЛитКруг» — это общественное объединение, которое создал казахстанец Ален Ли. Встречи круга проходят в Алматы с июня 2022 года. Здесь читатели знакомятся с прозой различных эпох и течений в литературе. Одной из ценностей круга является то, что участники читают не только популярные произведения мировой литературы, но и андеграундных авторов. Также на собраниях можно поделиться своим творчеством в формате коротких рассказов и стихов на русском, казахском и английском языках.

Сейчас «ЛитКруг» проходит каждый второй четверг в 19:00 в арт-пространстве bULt. Целевая аудитория кружка в основном состоит из молодых людей возрастом от 21 до 27 лет. Программа состоит из двух блоков с небольшим антрактом между ними.

Основной блок представляет собой чтение произведений уже именитых, состоявшихся авторов, как правило, связанных одной темой или лейтмотивом. Иногда вся программа дня может быть посвящена творчеству лишь одного писателя или одному знаковому течению в литературе, охватив ее главные голоса. Однако тема может быть и косвенной. Составить программу заранее может любой желающий.

Обычно участник «ЛитКруга» зачитывает один из рассказов по уже анонсированной программе, затем уделяется 5-10 минут на обсуждение. Слушатели делятся своим мнением и стараются прийти к общему заключению по произведению. К примеру, последняя тема литературного кружка звучала так: «Красное солнце Италии». Участники читали короткий рассказ Габриеле Д’Аннунцио и отрывки романов Этель Лилиан Войнич и Рафаэлло Джованьоли.

После основного блока люди выходят на антракт, чтобы отдохнуть, встретить опоздавших друзей и поговорить о насущном. После небольшого антракта следует авторский блок. В авторском блоке каждый может зачитать свой рассказ, отрывок романа или повести, реже — поэзию.

Для многих начинающих авторов это ценный опыт и возможность впервые прочитать «свое» на публику, услышать живую реакцию и конструктивную критику или же набраться советов от более опытных авторов.

Ален Ли

22 года. Куратор, композитор и создатель «ЛитКруга»

Как появилась идея

В начале прошлого лета я прочел рассказ Хо Ши Мина «Париж» и мне захотелось сразу показать его друзьям. Но было ощущение, что если я его пришлю, то никто не прочтет. Плюс у некоторых моих друзей тоже была мысль собраться, почитать что-то и создать некий литературный круг. Поэтому идея создания «ЛитКруга» родилась из желания поделиться с близкими друзьями литературой и вещами, которые могли бы быть им интересны.

Первый «ЛитКруг» прошел на квартире у моего друга в июне 2022 года. Тогда пришли 13 человек, все — близкие друзья. Мы просто договорились и собрали тусовочку, поэтому обстановка была очень домашней. Программа состояла из трех рассказов. Был Борхес, Буковски и Кобо Абэ — все, что касалось сюрреализма в современной прозе.

«ЛитКруг» начал расти после того, как я решил, что нужно сконцентрироваться на прозе. В то время в Алматы была уйма поэтических кружков разного толка. А малая прозаическая форма была крайне непопулярна. Я считал, что она заслуживает гораздо большего внимания.

О программе и локации

С поиском места нам словно всегда везло. На первых порах мы делали это в разных необычных местах: квартиры друзей, кафе Petit на Зенкова. Потом нашли галерею Art Lane и жили там некоторое время. Сначала мы встречались каждую неделю. Потом я осознал, что если встречаться раз в две недели, люди успевают соскучиться, и качество программ повышается, так как остается больше времени на их подготовку.

Проблемы с организацией появились, когда мы переехали в Art Lane, а впоследствии в bULt. Нужно было выстраивать коммуникацию с пространством, договариваться по графику. Еще мы заранее отбираем чтецов, высылаем им материал, подбираем последовательность и основную идею программы.

Проблема подбора материала заключалась в том, что мне нужно было лепить программу из огромного количества литературы. Я закупал книги в букинистах, искал специально, чтобы в сборниках было как можно больше шестистраничных рассказов. Нужны были цельные произведения, а не отрывки. И мне приходилось очень много читать. Сейчас с созданием программ мне помогают другие люди, дают свои рекомендации.

Бывало так, что мы приезжали на место, а там не было стульев, проектора, экрана. И мы работали вокруг этого, импровизировали в моменте. Формат встречи позиционируется как очень домашний и поэтому позволяет допустимую долю халатности. Думаю, это придает шарма встречам, потому что снимает лишний слой формальности и элитизма, который всегда присущ публичным литературным инициативам.

«ЛитКруг» — это такое веселое, непринужденное времяпрепровождение. Я знаю, что туда приходят люди, которые обычно не читают. Они приходят и все равно слушают произведения и открывают для себя новых авторов. Это все об искренних человеческих связях.  между участниками «ЛитКруга», между давно усопшими авторами и их новыми читателями, поклонниками.

Они испытывают творческий позыв, нужду это все переосмыслить, поделиться и таким образом глубже себя понять или полечить

Об авторском блоке

В авторском блоке, пожалуй, самый популярный жанр — лирика. То, что люди переживают и чувствуют, они обличают в творчество. Они испытывают творческий позыв, нужду это все переосмыслить, поделиться и таким образом глубже себя понять или полечить. Поэтому лирика пока что остается основным направлением в авторском блоке. На этом фоне затрагиваются абсолютно разные темы: смерть, вечность, любовь. Достаточно часто людей интригует место одинокого человека в современном обществе. Это отображается в конвенциональных техниках как стихи с очень выверенным метром, ритмом и рифмами. Также в потоковой, абсолютно свежей прозе. Выделить какую-то одну или пару конкретных превалирующих тем сложно.

О планах на будущее

Очень хочется выпустить альманах «ЛитКруга», который позволит заиметь многим хорошим авторам первую серьезную публикацию. Это будет сборник с оформленным индивидуальным номером публикации. Это поможет авторам, читавшим у нас, взрастить свое имя и быть на слуху у публики.

Второй вектор развития — делать уже индивидуальные встречи, концерты и читки. Есть несколько авторов, которым можно было бы в скором времени делать концерты хоть за символическую плату. Нужно, чтобы их статус поднялся и достиг серьезных высот. Еще в планах — укреплять связь общественности с авторами. Например, устраивать встречи с серьезными писателями, которые на данный момент находятся в Алматы. Авторов вроде Андрея Сен-Сенькова или Алину Гатину можно было бы пригласить и познакомить с нашей молодой аудиторией энтузиастов за символическую плату. Хочется выполнить эту роль медиатора между публикой и авторами.

Клара

27 лет. Филологиня, журналистка. Уроженка РФ

Программы основного блока замечательные. Для меня всегда ценно, когда в программе появляются мои любимые авторы. Например, Генрих Бёлль, которого многие знают, но не все читали. Недавно в одной из программ был один из моих любимых романов — «Глазами клоуна». Всегда приятно, если другие люди разделяют с тобой общие интересы. Поэтому я очень радуюсь, когда попадаются какие-то значимые для меня произведения.

В противоположность этому часто встречаются книги, до которых мои руки еще не дошли или о которых я, может, даже не слышала. Приятно узнать что-то новое. Это всегда какие-то интересные темы и новые авторы. Очень талантливо составленные программы. И у меня даже есть мечта как-нибудь самой составить программу, но концепция еще не созрела. В моем вкусе как раз-таки сочетание несочетаемых вещей, которые перекликаются друг с другом не самым очевидным образом, но имеют общие черты.

И даже если мы сами не пишем, все равно, как критики, как читатели, влияем на то, что происходит, на то, как писатель развивается, о чем и как он пишет

О возможности узнавать новое

Авторский блок литературного круга очень талантливый. Я совершенно не ожидала, что встречусь там с работами такого уровня. Конечно, попадаются разные работы, и не всегда все нравится, но качество довольно высокое. У меня, возможно, именно как у филолога есть сложности с современной литературой, потому что в университете мы в основном проходили классические произведения. По классической литературе уже есть определенный канон, в то время как с современными писателями канон еще формируется.

Но если среди классических произведений гораздо проще найти то, что тебе интересно, потому что мы уже знаем всю информацию об авторах и произведениях, то с современными писателями мы находимся в самом этом процессе и в некотором роде являемся его участниками. И даже если мы сами не пишем, все равно как критики, как читатели влияем на то, что происходит. На то, как писатель развивается, о чем и как он пишет. Это все еще не устоявшееся поле современной литературы, и это круто. Сложнее найти то, что ты действительно полюбишь. Но из работ, которые читаются в «ЛитКруге» я могу сказать, что мне очень многое нравится, и это удивительно и здорово.

Ернур Ниеткалиев

23 года. Начинающий писатель

Прочитать впервые свой рассказ было очень страшно. Я сел, скрестил ноги и руки. Телефон дрожал, голос дрожал. Я замечал опечатки в тексте, оговаривался. Я чувствовал себя очень уязвимым. Наверное это было связано еще и с материалом. Потому что это был рассказ про двух собутыльников по имени Джеймс, который раскрывал многое обо мне: о моих переживаниях, страхах, чувствах. В общем, это было очень ново и непривычно. До этого я не писал прозу, и так получилось, что рассказ с Джеймсами изначально был сценарием для короткометражки или очень короткой театральной постановкой. Но потом я постарался адаптировать это под прозу. Получилось слабовато, и ребята правильно заметили, что это действительно больше походило на сценарий. Вот так небольшая рецензия открыла мне глаза. И, наверное, благодаря той конструктивной критике я решил начать писать прозу, которую мне самому нравится читать. Обратная связь для меня — очень важная составляющая на пути становления более качественным писателем.


Помимо любви к прозе, у каждого посетителя есть своя мотивация для посещения «ЛитКруга». Кто-то ждет авторского блока, чтобы поделиться написанным. Кого-то интересует конкретная программа вечера и возможность высказаться. Некоторые заходят на чтения, чтобы скоротать время или по приглашению друзей. Ведь «ЛитКруг» дает неплохой шанс завести новые знакомства и побывать в обществе читающей интеллигенции с бокалом в руках.


Клара

27 лет. Филологиня, журналистка. Уроженка РФ

Думаю, если человека интересуют книги, и он любит читать и обсуждать литературу, то это очень хорошая площадка, чтобы познакомиться с людьми со схожими интересами. Плюс, мне кажется, в «ЛитКруге» царит довольно интеллектуальная атмосфера. Здесь ты сто процентов найдешь людей, с которыми интересно поговорить, их интересно послушать и с которыми интересно исследовать что-то новое. Это несет для меня огромную значимость, потому что у меня практически нет друзей в городе и очень сложно найти какое-то комьюнити. Самая большая сложность эмиграции — одиночество, которое ты постоянно чувствуешь. Для меня это было самым большим испытанием, когда не с кем поговорить и нет живого общения. А в «ЛитКруге» я нашла если не друзей, то очень хороших приятелей и знакомых, с которыми мы общаемся теперь и вне.


Ернур Ниеткалиев

23 года. Начинающий писатель

Взаимодействие с другими начинающими казахстанскими писателями вдохновляет на то, чтобы больше писать. Они же делают это, значит, я тоже не должен оставать. И мне очень понравилось иметь обратную связь, публику. Но публику не в смысле: «Ой смотрите, какое у меня крутое творчество!» Нет. В «ЛитКруге» мне могут подсказать, в каком направлении можно двигаться дальше, что стоит попробовать, какие могут быть ошибки. Писатель должен быть заинтересованным в людях. Ведь если ты пишешь про людей, то должен обращать внимание на то, о чем они говорят. Такая продуктивная, домашняя и конструктивная атмосфера есть в «ЛитКруге».

Бывает так, что прямо в день собрания я пишу то, на что обычно мне не хватает времени. Это были какие-то идеи, которые я вынашивал неделю, две, целый месяц. Потом вспоминаешь, что на этой неделе «ЛитКруг», нужно обязательно что-то написать, развить мысль. Это некий пинок и напоминание типа: «Эй ты же хочешь писать, не забывай это делать».

В целом, если вы в творческой профессии и хотите завести новые знакомства, то здесь можно найти отличного художника или дизайнера. Это тоже интересная и полезная часть «ЛитКруга».


Если же вы хотите попасть на чтения или прочесть что-то свое, следите за анонсами в телеграм канале «Литературный Круг» или на странице в инстаграме @lit.krug.