Депозит — один из способов получения прибыли от размещения денег в банке. Клиент вкладывает деньги в банк под депозит с процентной ставкой, как бы давая их банку взаймы, за что банк начисляет проценты сверх этого вклада. Благодаря депозитам можно копить и сохранять средства, получая денежное вознаграждение.

Рассказываем о том, какими бывают депозиты в казахстанских банках, чем отличаются условия для физических лиц и бизнесов, как рассчитать вознаграждение по вкладу и в каких банках самая высокая процентная ставка.

Автор Александра Аканаева

Виды депозитов

Депозиты бывают срочные, несрочные и сберегательные. Срочный депозит открывается на определенный срок с определенной суммой вклада. Если клиент хочет снять сумму раньше срока, он теряет проценты. При съеме в срок клиент забирает положенную сумму и накопившиеся за время хранения проценты.

Несрочный депозит или депозит до востребования отличается от срочного тем, что средства можно снимать в любое время. Этот депозит также можно продлевать по истечению срока вместо того, чтобы заводить новый. Несрочные депозиты наиболее распространены среди казахстанцев. Процентная ставка на них ниже, чем на срочных депозитах. Ставка в тенге приближена к базовой ставке Национального Банка РК. Сегодня несрочные вклады предлагают 14 банков Казахстана, восемь из них принимают вклады на срок в шесть месяцев.

Со сберегательного депозита средства снимать нельзя до окончания срока депозита. В некоторых банках есть возможность пополнять такой депозит. Плюс этого депозита в том, что ставка там выше, чем в предыдущих.

Все виды депозитов можно открывать в разной валюте. В казахстанских банках процентная ставка по депозиту выше, если открывать в тенге.

Выгодные несрочные депозиты

Самая высокая базовая ставка среди банков с минимальным сроком в шесть месяцев на открытие несрочного депозита — у Bereke Bank: 15 % годовых. Следом идут Банк Freedom Finance Казахстан и ForteBank со ставкой 14,5 %. Самая высокая ГЭСВ (годовая эффективная ставка по вознаграждению) в сегменте — также у Bereke Bank, и это уже 16,1 % годовых. Следом идут Банк Freedom Finance Казахстан, ForteBank, Home Credit Bank и Altyn Bank: 15,5 %. У Kaspi Bank годовая ставка сравнительно низкая — 14,1 %.

Минимальная сумма для открытия депозита у пяти из восьми банков в сегменте — Bereke Bank, ForteBank, Банка Freedom Finance Казахстан, Home Credit Bank и Bank RBK — составляет всего 1 000 тенге. У Nurbank сумма составляет 5 000 тенге, у Altyn Bank — 10 000 тенге, у КЗИ Банка — уже 50 000 тенге.

Как рассчитывается доход по депозиту

Проценты с депозита рассчитываются в зависимости от вида депозита и ставки. Например, в Kaspi Bank вознаграждение по депозиту рассчитывается на ежедневный остаток и начисляется один раз в месяц исходя из номинальной ставки 14,1 % по формуле:

Вознаграждение = (Сумма на депозите x 14,1 % x 30 дней) / 360 дней.

Например, 1 марта вы открыли депозит на сумму 500 000 тенге. 15 марта вы пополнили его на 200 000 тенге, затем 21 марта еще на 20 000. За март вам будет начислено вознаграждение 7 207 тенге.

Существуют разные депозитные калькуляторы, с помощью которых можно посчитать сумму вознаграждения на депозите за определенный срок.

Депозиты для бизнеса

Издание ranking.kz рассказало о выгодных вкладах для юридических лиц. Например, есть «короткие» депозиты, позволяющие бизнесу получить определенную прибыль при размещении средств в банке всего на несколько дней или даже на день. Подобные краткосрочные депозиты позволяют компаниям получить дополнительный доход за короткое время.

Депозиты для юридических лиц сроком от одного дня предлагают шесть банков: самая высокая ГЭСВ в сегменте — у ForteBank: до 15,2 % годовых. Речь идет о продукте Forte Capital, позволяющем бизнесу разместить средства на срок от одного дня (и даже от одной ночи) до года. Далее идут Halyk Bank с ГЭСВ 14,5 % (срок размещения — от одного дня до трех лет) и Банк CenterCredit с ГЭСВ 13 % (срок размещения — от дня до года). Овернайт, то есть возможность размещения средств на срок от одной ночи, указали в своих предложениях казахстанским предприятиям ForteBank и Jusan Bank. Ставки в этом случае рассчитываются индивидуально.

Нужно помнить, что в зависимости от реального срока размещения средств, ставки отличаются от ГЭСВ, и при размещении на день или на несколько дней могут рассчитываться индивидуально.


Обложка: CardMapr.nl / Unsplash