The Village рассказывает о простых действиях, которые делают жизнь лучше. Сегодня поговорим о хранении вещей по категориям (а не по зонам, как многие привыкли) — в чем плюсы и как его организовать.

Ирина Цыпленкова

консультант по наведению порядка, организатор пространства, основательница проекта «Полный порядок»


В чем плюсы хранения по категориям?

В хранении вещей по категориям есть несколько преимуществ: вы всегда знаете, что те или иные предметы лежат в конкретном месте — их, во-первых, легко найти, а во-вторых, вы точно не купите дубликаты. Напротив, если хранить вещи по зонам (то есть там, где они могут понадобиться), велика вероятность, что вещи просто распределятся ровным слоем по всему дому. Например, мыло можно найти в ванной, на кухне и за дверцей в туалете. Лекарства разложены на кухне, в гостиной и (или) в комнатах членов семьи. Как итог при хранении по зонам одни и те же вещи накапливаются в разных местах, вы не видите общего объема, не знаете, какие предметы у вас уже есть. К тому же возникает ощущение разрозненности, несфокусированности, что, в свою очередь, влияет на психологическое состояние.

Еще один бонус хранения вещей по категориям заключается в том, что, когда вы приносите покупки домой и разбираете их, вам гораздо проще понять, что делать с этой вещью, куда ее определить. Если вещи лежат по зонам, то больше шансов, что вы распихаете все по разным углам — а это приводит к беспорядку.

Как сортировать вещи по категориям?

 По типу. Категории в этом случае могут быть такими: верхняя одежда, футболки, постельное белье, столовая посуда, косметика для ухода и так далее. Например, электрика — это зарядные устройства, переходники, провода, ноутбуки и телефоны, другие гаджеты и тому подобное.

 По функционалу. У некоторых людей, например, есть четкое разделение между домашней одеждой и выходной или комплект посуды, который используется ежедневно (если человек живет один), и сервиз для большой компании. То же самое с постельным бельем: есть повседневный комплект, а есть гостевой, который редко достают.

Фишка категоризации по функционалу в том, что вещи не должны пересекаться по кейсам использования: если у вас есть одежда, которая параллельно и домашняя, и выходная, то вам будет сложно поддерживать категоризацию по этому типу. Но если кейсы использования сильно разные и там нет пересекающихся вещей, то категоризация по функционалу подходит лучше всего. Например, с гостевым постельным бельем можно одновременно хранить еще и одноразовые зубные щетки, маски для сна, полотенца — то есть это будет не полка с постельным бельем, но полка «всего для гостей».

Этот вариант удобен и в том случае, если вещи нужны с разной регулярностью. Гости в большом количестве приходят далеко не каждый день, поэтому логично хранить сервиз, например, чуть подальше. Насколько часто к вам приходят гости и нужен ли вам этот сервиз вообще — это отдельный вопрос.

Что делать, если вещей слишком много?

Если вещей много и вы не можете все предметы из этой категории охватить вниманием, то категорию стоит углубить, ввести подкатегории. Если, например, вы сталкиваетесь с ситуацией, когда у вас есть четкое, понятное место (ящик, папка, лоток для бумаг) для документов, но вы вдруг замечаете, что бумаг стало слишком много и конкретную медицинскую справку вам сложно найти, то тогда стоит выделить подкатегории. Например, папка с медицинскими документами, ящик с рабочими договорами, лоток для банковских счетов и документов.

Есть ли исключения?

В связке с регулярностью использования есть одно «но»: сама по себе регулярность ни в коем случае не должна становиться категорией. Если у вас, например, возникает соблазн разделить всю одежду на ту, которую вы носите постоянно и редко, и редкую убрать куда-нибудь с глаз долой — это не категоризация, это попытка, не выбрасывая вещи, упростить себе жизнь. В этом случае лучше все-таки провести ревизию.

Есть и случаи, когда категоризация по типу не работает категорически. Взять, например, ножницы. Хранить все ножницы, например, в канцтоварах, жутко неудобно: они нужны и на кухне, и на рабочем столе, и в мастерской, если таковая имеется как отдельное пространство, и даже в ванной комнате.


Обложка: makespace