Cirque Du Solei (в переводе с французского — «Цирк солнца») известен своими зрелищными шоу и отношением к животным: в цирке принципиально не практикуют дрессировку, а зверей изображают люди. Cirque Du Solei появился в 1984 году в Канаде, за это время представления цирка увидело более 80 миллионов человек.

23-летний карагандинец Рафаэль Фатхельянов — артист цирка Du Soleil. Мы поговорили с казахстанцем о выступлениях, травмах и благодарных зрителях, а также узнали, как создают шоу и сколько денег на это уходит.


Я занимаюсь акробатикой с 4 лет, в 12 увлекся большим теннисом и футболом. Однажды позвонил мой тренер Михаил Дедуренко, рассказал, что в спортивном комплексе появился батут, и предложил вернуться к тренировкам. Мы снова начали работать вместе. Если бы не тот звонок, вряд ли смог бы добиться таких высот.

Я не планировал становиться артистом. Думал, что буду в спорте до последнего, приму участие в Олимпийских играх и свяжу жизнь с каким-нибудь комитетом. Планы поменялись, когда мы с друзьями улетели в США. Они поехали по Work and Travel, а я по обычной туристической визе. Два месяца мы работали в компании, которая помогает с переездами, после чего понял, что хочу путешествовать и дальше. Чтобы остаться, решил отправить видео в цирк Du Soleil, а там уже надеяться на удачу. Родители были против: им казалось, что артисты живут в ужасных условиях и жестоко обращаются с животными. Но я показал им закулисье, рассказал, что такое Du Soleil, про их принципы.

Через некоторое время позвонили из цирка и предложили попробовать себя на доске — оборудование, на котором сейчас выступаю. Взяли на стажировку, которая длилась четыре месяца в Монреале.

Артистов селят в резиденциях, каждому предоставляется отдельный номер. Помню, что первое время возвращался в комнату, лежал и думал, что это, возможно, не мое и лучше вернуться. Но по окончании стажировки мне предложили заключить контракт: из восьми стажеров выбрали только трех. В Du Soleil работают артисты из разных стран: визовыми вопросами занимается само начальство. Я просто отдал паспорт, через две недели его вернули с рабочей визой.

В Du Soleil я работаю почти год. Сейчас у нас тур по Канаде и США, в каждом городе останавливаемся на неделю. По воскресеньям переезд, понедельник-вторник — выходные, а со среды начинаются представления. Чаще всего это проходит так: в обед репетиции по два-три часа, а в 19:30 уже шоу. За час до выступления делаем макияж, готовим костюмы. Представление длится два часа — два акта по одному часу.

У всех шоу цирка своя история, к каждому представлению придумывают сценарий. Сначала рождается идея, затем создаются костюмы, грим и номера. На каждую программу цирк затрачивает около 50 миллионов долларов на старте: костюмы, грим, оборудование, сцена, переезды. В течение двух лет это все окупается и потом уже приносит прибыль.

Самым запоминающимся стало первое выступление — выходишь на сцену и понимаешь, что надо играть, показывать волнение нельзя. В этот момент адреналин зашкаливал, но я получил удовольствие от того, что справился, показал высокий уровень. Когда вышел на сцену в конце выступления, увидел, что зрители аплодировали стоя. Понял, что не зря прошел через все травмы, падения, переживания, адреналин.

В будущем хочу сняться в казахстанском, российском или американском фильме. Также подумываю о создании бизнеса, пока в поисках. Сейчас я помогаю дистанционно друзьям из Караганды в ведении нескольких проектов. Делаю это для того, чтобы получить опыт в бизнесе и обеспечить себе финансовую подушку. Планирую вернуться в Казахстан, творить что-то такое, о чем буду вспоминать с гордостью.