Весь прошлый год мы писали о казахстанцах с редкими болезнями. Собрали их истории в один материал. 

Я живу с обсессивно-компульсивным расстройством

Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР, — психическое заболевание, которое порождает навязчивые мысли (обсессии), от которых спасают действия, или ритуалы — компульсии. Девушка, которая живет с этим расстройством, анонимно рассказала о последствиях подавляемых желаний, лечении и состоянии больных в Казахстане.

Я чуть не умерла от менингита

Мы поговорили с девушкой, которая переболела менингитом в детстве и осталась жива.

Я живу с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз — заболевание, при котором в иммунной системе происходит сбой, и она начинает атаковать мозг. Среди симптомов — потеря зрения, слабость мышц, нарушение чувствительности и координации движений.

Поговорили с алматинцем, который узнал о диагнозе в 19 лет, о том, как он чуть не получил инвалидность.

Я живу с миастенией

Миастения — аутоиммунное неизлечимое нервно-мышечное заболевание, при котором наблюдается быстрая утомляемость поперечно-полосатых мышц. Тело и лицо немеет, наступает подобие ложного паралича, но после отдыха состояние улучшается. Автор The Village Казахстан рассказала, как жить с редкой болезнью и не стесняться инвалидности.

Я живу с псориазом

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, которое проявляется на теле чешуйчатыми высыпаниями красного оттенка. Псориатические бляшки могут появляться в любом месте тела, но чаще возникают на локтях, коленях и волосистой части головы. Мы поговорили с девушкой, которая болеет псориазом более 15 лет и узнали о качестве ее жизни.

Я живу с пограничным расстройством

Пограничное расстройство личности — заболевание, симптомами которого могут быть импульсивность, низкий самоконтроль, эмоциональная неустойчивость, высокая тревожность и сильный уровень десоциализации. В Казахстане болезнь до сих пор не изучена, официальной статистики все еще нет. Девушка из Алматы рассказала, почему ей два раза ставили неверный диагноз, как лечение довело до анорексии и как она справляется, когда не может обуздать эмоции.

Я живу с сахарным диабетом

Олеся Черногал живет в Алматы и работает в Фонде диабетического просвещения. Каждый день она старается помочь людям, которые страдают от болезни. Она рассказала The Village Казахстан о том, как научиться радоваться жизни, имея за плечами 24 года стажа болезни диабетом.

Я живу с нейрофиброматозом

Нейрофиброматоз I типа или синдром Реклингхаузена — заболевание, которое предполагает наличие кожных опухолей, костных аномалий и проблем с центральной нервной и эндокринной системой. Мы поговорили с женщиной, которой одной из первых в СНГ поставили нейрофиброматоз-1, о трудностях в личной жизни, реакции окружающих и поддерживающей терапии.