Казахстанский художник Канат Нуртазин использует разные методы и материалы для работ, например, вырезает рисунки на листьях. В конце прошлого года его работами заинтересовались Nickelodeon. Телеканал заказал у Каната изображения героев своих мультфильмов.

Поговорили с Канатом о том, где он берет листья, сколько получил за работу с каналом и что планирует делать дальше. 

Как все началось

У меня нет художественного образования, искусство — мое хобби. После окончания университета мне пришла идея создания проекта 100methods of drawing. Для творчества я использовал разные методы рисования. Так, появились работы с использованием яблок, ниток, гвоздей и шоколада. Поверхности и стиль работ тоже менялся: пробовал карвинг, пуантилизм, WPAP Art. Пока я собрал чуть больше 50 методов рисования — находить новые становится все сложнее, но друзья и подписчики помогают. 

О листьях и работе с Nickelodeon

После картона мне захотелось попробовать что-то новое. Была осень, и я решил делать вырезки на листьях. Ведь все, что для этого нужно — идея, листок и канцелярский нож с тонким лезвием.

Листья нужно собирать с лета-осени, чтобы успеть засушить их до зимы, никаких растворов не использую. Листок должен быть плотной структуры и большого размера, чтобы поместить на него рисунок. Если решил нарисовать что-то новое, то кладу листок в теплую воду, а после клею на него бумагу со скетчем. Остается только аккуратно вырезать рисунок.

Я самоучка, совершенствуюсь методом проб и ошибок. Бывает, на работы уходит до двух недель: в вырезках по листьям много деталей и нужно быть аккуратным. Другой трудностью является ветер в Астане, который беспощадно рвет и ломает листья. В таких условиях сложно сфотографировать работу без повреждений, однако, я приноровился. 

Я выкладывал все работы в инстаграм. В какой-то момент работами стали интересоваться иностранные арт-паблики. Одним из таких был Bored Panda, который опубликовал про меня статью. 

Когда Nickelodeon написали мне в direct инстаграма, я подумал, что это розыгрыш. Тем не менее, дал контакты. Чуть позже мне ответили с корпоративной почты. Креативный отдел связал меня с вышестоящим руководством, чтобы обсудить условия контракта.

Все было довольно просто — они предоставляют рисунки своих персонажей, я их вырезаю, фотографирую и отправляю снимки, а сами листья отсылаю международной доставкой. Я попросил предоставить по несколько вариаций дизайна рисунка, чтобы был выбор при вырезке. Мы заключили контракт и я приступил к работе. Приходилось общаться с людьми из разных точек мира: Латинская Америка, Европа, разные города США. Наверное, это связано с тем, что Nickelodeon входит в одну сеть с такими телеканалами, как MTV, Paramount Pictures, BET, Bellator, VH1. Я бы с радостью поработал с ними еще, но дальнейшее сотрудничество не обсуждалось. Из-за контракта не могу назвать точную сумму, но ее хватило бы на приобретение хорошего игрового компьютера.

Последнее время не особо брался за заказы — готовился к персональной выставке. Она проходила с 25 сентября по 25 декабря в арт-центре Куланши во Дворце Мира и Согласия. Там представил 10 новых работ, каждая в своем стиле. Есть работы в виде инсталляций, некоторые — интерактивные. Например, одна работа, выполненная на плитке, проявляется под воздействием воды.