Кларе Акмурадовой 57 лет. Она занимается криптовалютой, использует телеграм, разрабатывает собственный сайт, занимается дайвингом и обожает скорость. Мы поговорили с Кларой Сапарбаевной и узнали, как не бояться начинать карьеру с нуля и что помогло ей справиться с тяжелой болезнью.

Детство и семья

Я родилась в селе Казцик, которое находится в двадцати километрах от Алматы. Моя мама была очень грамотной и начитанной. Кроме того, сильной духом — это я переняла у нее. В 75 лет она еще наизусть помнила таблицу Менделеева и валентности, хорошо владела русским, разговаривала на украинском, а еще была прекрасным рассказчиком. Она вырастила своих детей трудолюбивыми, привила любовь к познанию и всегда учила рассчитывать только на себя, а не на Баке, Маке и Саке.

В семье нас три сестры и брат: я младшая из сестер. По характеру отличаюсь от них: они более семейные, у них много детей и внуков. Я тоже безмерно люблю детей, но все-таки больше времени уделяла новым знаниям и работе. У меня один сын, он врач, кандидат медицинских наук и профессор. И четверо внуков: три мальчика и девочка. Очень скучаю по ним, потому что они живут в Астане.


Я такой человек по натуре, если мне становится скучно, могу все бросить и уйти, невзирая на высокую должность и карьеру, которую достаточно сложно строить


Школа президента и алматинские заводы

Я окончила среднюю школу имени Абая в городе Каскелен, в которой учился наш президент. Жила в интернате, который специализировался на углубленном обучении одаренных детей естественно-научным предметам на русском и казахском языках. Для нашей школы набирали лучших учителей со всей страны, они прививали нам интерес к науке и давали качественные знания. Время, проведенное в интернате, заложило основу характера.

После поступила в Нархоз. Пошла туда только потому, что в то время это было модно и престижно. Оканчивала специальность «бухучет», но точно знала, что никогда не буду бухгалтером. Считаю, что бухгалтер — это больше характер, нежели профессия, а я человек неусидчивый.

Работать начала на алматинском сахарном заводе. Те годы были трудными: в организации производственной линии 90 % работ делали вручную. Мою ответственность оценили: выбрали депутатом местного управления, а также делегатом молодежных, комсомольских и профсоюзных слетов и конференций. Позже меня направили на работу в исполнительные органы.

Любознательность толкала меня ставить новые цели и добиваться их. И однажды я поступила на работу в знаменитый тогда машиностроительный завод имени Кирова. Это было самое счастливое время, там я встретила замечательных людей. Получение образования по профилю работы на заводе в одном из ведущих вузов страны стало еще одной победой над собой. Думаю, там и зарядилась энергией на всю жизнь.

После завода я работала в исполнительных органах района и города. Там тоже достигла хороших результатов за короткий срок, но в какой-то момент мне стало скучно. Всегда удивлялась, когда люди гордились тем, что по 40 лет работают в одном месте. Если я теряю интерес, то могу все бросить и уйти, невзирая на высокую должность и карьеру, которую достаточно сложно строить. Могла за один день принять решение и начать с нуля: это у меня всегда здорово получалось, этим и интересна моя жизнь.

Через какое-то время бывшие коллеги позвали на производство. Там мы занимались строительством промышленных объектов в Казахстане, России, Украине, Сербии, Туркмении и Узбекистане. Я была в команде, которая проводила строительно-монтажные работы на промышленных сооружениях. Затем работала руководителем завода по выпуску строительных материалов. С этой профессией не соскучишься, потому что технологии по производству движутся вперед семимильными шагами: ты постоянно чему-то учишься и узнаешь новое.

Переломный момент

Пять лет назад я заболела, почти полтора года находилась на лечении и полностью выпала из жизни. А ведь чувствовала, что болею, но терпела и много работала, поэтому и слегла внезапно. В больнице нужно было предоставить медицинскую карточку, но у меня ее не было: никогда раньше не обращалась за лечением, только в роддом и к стоматологу.

Во время болезни я почти не ходила и чуть не ослепла. Мне пророчили жизнь в кресле, без зрения. Перенесла несколько операций, но выкарабкалась: помогло окружение, родные, внуки, сын. И сама себе говорила: «Дорогая моя, и не такие трудности ты переживала. Это тоже должна преодолеть! Чудеса случаются. Только борись, не сдавайся!». Иногда мне казалось, что все бесполезно, но снова и снова приходилось брать себя в руки. Тяжелее было бороться не с болезнью, а с собой, со своей духовной слабостью.

Однажды сноха принесла мне в больницу книгу «Возлюби болезнь свою». Я тогда подумала, что за смешное название, я ведь ненавижу эту болезнь, я зла на нее. Сноха все-таки мне ее оставила, принесла большую лупу и сказала: «читайте». Книга долго пролежала в тумбочке, но в какой-то момент стало так скучно, что, несмотря на сильную боль в глазах, решила прочитать. Мне хватило десяти страниц, чтобы ощутить силу слова. Осознала, что если болезнь есть, то ее нужно принять, договориться с ней. Сказала себе: «Ну и что, что плохо вижу, живут же как-то люди. Сейчас есть аудиозаписи, свет я видела, училась. Наверное, и в такой жизни будет что-то интересное. Ну и что, что я лежу, может, это время дается мне для тех мыслей, на которые у меня не хватало времени».

Соседи по палате собирали вокруг себя родственников и раздавали им разные указания. Я тоже могла так лежать: говорить, что больная и напрашиваться на жалость. Но это не по мне: наоборот, звонила родным и близким, просила не приезжать, потому что всю жизнь они меня видели сильной, бодрой, красивой. Поэтому дала себе слово, что обязательно поправлюсь. Главное, не жалеть себя: встала, упала, снова поднялась.

Конечно, без поддержки я бы не справилась. Как-то раз ко мне пришел младший внук и спросил: «Ажека, когда вы все-таки встанете, вы же научите меня нырять?» Я так люблю нырять, старшего научила, а младшего не успела, ответила ему: «Обязательно!» А сама думаю, раз обещание дала, значит, нужно исполнять. Через некоторое время я начала набираться сил и потихоньку ходить, сделала операцию на глаза. Главной поддержкой и вдохновителем был сын. Как врач, он умел находить нужные слова.


Участвовала в конференции в Дубае, чтобы получить информацию из первых рук от руководителей компаний, которые входят в топ-10 майнеров мира


Криптовалюта

Когда я пошла на поправку, поняла, что не смогу вернуться к профессии. Искала дело не для заработка: у меня есть небольшой бизнес, который приносит стабильный доход, — перевозка грузов. Водители, запчасти, цены на дизтопливо, тарифы, ремонт — это все неотъемлемая часть моей жизни. Бизнес веду сама: и как бухгалтер, и как юрист, как менеджер и снабженец. Помимо этого, хотела заняться чем-то, что могло меня увлечь и приносить удовольствие. Перебрала множество вариантов, проходила курсы, тренинги, но ничего не подходило.

Иногда некоторые вопросы в жизни решает случай. Так произошло и в этот раз: ехала за рулем, остановилась на светофоре и увидела, что пришло сообщение о мастер-классе по криптовалюте. У меня уже было представление о том, что это такое, но всерьез цифровыми деньгами не интересовалась: тема казалась сложной и непонятной. Однако сообщение было убедительным, а я как раз проезжала мимо места мероприятия, так что решила посетить мастер-класс и посмотреть, что из этого выйдет. Послушала спикера и поняла — это то, чем мне нужно заниматься.


Криптовалютой занимаюсь уже больше года, теперь я криптоконсультант


Так как тема только набирает обороты, толковых криптоконсультантов, которые могут правильно и доходчиво объяснить, что такое блокчейн, цифровая валюта и с чего начинать, мало. Но мне повезло попасть к одному из профессионалов. После мастер-класса я записалась на его курс и поняла, что криптовалюта — непаханное поле. Изучала долго: прослушала курс, прошла разные школы, обучалась у ребят из Киева и Москвы. Даже у литовских ребят прошла онлайн-курс. Участвовала в конференции в Дубае, чтобы получить информацию из первых рук от руководителей компаний, которые входят в топ-10 майнеров мира.

Я люблю профессиональный подход к любому делу. Постоянно участвую в мероприятиях, которые проводятся криптоконсультантами со всего мира. Но есть люди, которые лезут в дело без базовых знаний. Такие «инвесторы» быстро теряют все сбережения и начинают кричать, что биткоин — обман и попытка выудить деньги у честных людей. Поэтому перед тем, как начинать пользоваться криптовалютой, нужно хотя бы изучить принципы работы с ней. Для этого я организовываю бесплатные мастер-классы, что поделиться азами. Мои тренинги состоят из теории и практики: рассказываю о всевозможных видах заработка, рисках рынка, вопросах покупки и хранения валюты, делаю обзор бирж и даю инструкции по работе на них.

Должна отметить, что у людей осталось максимум 3-4 года, чтобы заработать хорошие деньги именно на этапе становления нового рынка. И только тот, кто серьезно отнесся, обучился у лучших консультантов и приложил должные усилия, может заработать серьезные деньги за этот период.

Криптовалютой занимаюсь уже больше года, теперь я криптоконсультант. У меня есть свои наработанные правила, которые помогают не запутать человека. Неправильная подача материала может привести к тому, что человек потеряет вложения. Я обучаю людей распознавать правильные проекты, потому что 99 % из них просто собирают хайп.

Самой большой сложностью стал английский язык. Я знаю его недостаточно хорошо, но вся информация появляется сначала на этом языке, а перевод не всегда корректен. Поэтому сейчас все свои силы бросила на изучение английского, потому что в сфере цифровой валюты нужно постоянно обрабатывать ворох информации, которая быстро становится неактуальной.

Ютуб-каналы и собственный сайт

У меня есть фейсбук, инстаграм, телеграм, а также ютуб-канал про криптовалюту. Еще один канал хочу создать о нашем микрорайоне Карасу: о людях и достижениях. Ежедневниками и блокнотами не пользуюсь, все держу в evernote. Сейчас разрабатываю сайт, может, медленно и коряво, зато сама. Мне говорят: «Вы что не можете кого-то попросить или заказать?» Но весь интерес ведь в том, чтобы самой это делать: у меня полно времени, чтобы сидеть и учиться.

Понимаю, я другая. Другая для ровесников, одноклассников и родных. У меня есть родственница, ей 48 лет. Через пять минут нам с ней не о чем разговаривать. В этом году я ходила на встречу выпускников — 40 лет как школу закончили. И смотрю на одноклассников, в лучшем случае кто-то из них вотсапом пользуется, а когда начала рассказывать про свои дела, на меня смотрели, как на инопланетянку.

Мне кажется, внукам со мной интересно, потому что мы на одной волне. Они мне рассказывают о приложениях и программах, и, если у меня чего-то нет, я сразу скачиваю; когда спрашивают про криптовалюту, я им рассказываю. Недавно встречала старшего внука со школы, он вышел такой довольный и гордый, говорит, своим друзьям рассказал, чем ажека занимается, а они удивились.


Понимаю, я другая


Микрорайон Карасу

Я живу в микрорайоне Карасу, который расположен в нижней части города. Так получилось, что некоторое время назад я переехала из Алматы, чтобы быть поближе к родственникам и друзьям. Считается, что Карасу — одно из первых поселений в этой местности. Раньше он был пригородным поселком, прогрессивным и дружным: каждый второй спортсмен, все друг друга знали и вместе с соседями устраивали большие праздники. Украшением было красивое озеро, расположенное в самом центре. Оно считалось городской зоной отдыха и излюбленным местом для рыбаков. К сожалению, когда недавно вернулась сюда, увидела запущенный микрорайон — смотреть было грустно.

Начала разговаривать с жителями, говорила: «Давайте уберемся, ваши же дети здесь играют». Потихоньку стали очищать озеро от мусора. Потом узнала, что один молодой человек тоже беспокоится о состоянии микрорайона. Его зовут Сергей, совместно с активистами он создал «Экологический фонд развития Алматы» и занимался благоустройством Карасу. Мы с ним объединились и теперь активно работаем над улучшением нашего «дома».

Однажды пошла в школу и побеседовала с детьми: спрашивала, зачем они ломают недавно посаженные деревья. Потом накупила карагача, дождалась их с уроков и предложила, чтобы каждый посадил по дереву. Когда дети принимают участие в уборке и посадке, они уже никогда не будут ломать и сорить. Вот так понемногу вношу свою лепту. Что-то получается, что-то нет, но все же ситуация потихоньку меняется: люди сплоченнее стали, а Карасу — чище. Также создали чат в вотсапе, где все жители общаются, предлагают идеи и обсуждают планы. Благодаря этому, у нас становится больше общественников и все включаются в работу по благоустройству.

Мы активно занимаемся уборкой озера: раньше там все было в камышах, многие годы туда скидывали мусор, а сейчас рядом даже детскую площадку построили. Теперь около него планируем создать парк, чтобы у жителей микрорайона было место для отдыха и прогулок. Сейчас ждем слушание, на котором будет обсуждаться финансирование проекта по обустройству озера и парковой зоны. В голове еще столько идей, потихоньку будем воплощать.


Летаю на параплане, хожу в горы, а теперь еще хочу присоединиться к футболисткам Алматы


Путешествия и хобби

Я читаю лекции в учебных заведениях, потому что вузам всегда нужны грамотные практики. А по вечерам час уделяю ходьбе: ставлю себе задачу пройти не менее десяти тысяч шагов без учета того, что набегаю днем. На погоду внимания не обращаю: несмотря на дождь в Алматы, снег и даже буран в Астане, шаги я должна отходить. В отпуске тоже эту норму выполняю, а когда зовут на свадьбы и дни рождения, стараюсь уйти пораньше, все друзья и знакомые знают об этом. В такие моменты держу вещи для ходьбы в машине, доезжаю до нужного места, и в путь! Некоторые знакомые время от времени присоединяются, но через неделю или максимум два месяца, я снова хожу одна: у одних дела, у других — дети, внуки.

Очень люблю путешествовать. Где-то сэкономлю на покупках и украшениях, но обязательно отложу на поездку. Уже побывала в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Кении, ОАЭ, Египте, Турции и некоторых странах Европы. В Египет, кстати, летаю только ради дайвинга. Еще хочу побывать в Аргентине, Бразилии и на Кубе. Помимо зарубежных стран, изучаю нашу страну: беру внуков, рюкзаки, спальные мешки и вместе с друзьями отправляемся на машинах по Казахстану. Недавно проехали по Жезказганской области, теперь планирую отправиться в путешествие по Мангистаускому региону и Восточному Казахстану. У нас столько красивых мест, а фауна-то какая: я даже не знала, что, например, на Алаколе есть место, где останавливаются черные и белые лебеди.

Я всегда была активным человеком и сейчас стараюсь сама от себя не отставать. Безмерно люблю горные лыжи и всегда с нетерпением жду зиму. Наверное, даже если буду очень старенькой, все равно буду кататься. Также обожаю скорость: автомобили и картинг — мое любимое занятие. Летаю на параплане, хожу в горы, а теперь еще хочу присоединиться к футболисткам Алматы, которые каждую неделю собираются и играют, причем там есть женщины, которым уже за 60. Остальное время уделяю изучению английского и игре на домбре — скучать не приходится.


Старшее поколение считает, что молодежь сейчас не такая, нам тоже так говорили


О молодом поколении

В таком деле, как криптовалюта, возраст играет свою роль, но никаких препятствий нет. Когда организовываю мастер-классы, где очень много молодых людей, требуется минут 4-5, чтобы они убедились в моей компетенции. Молодые ребята ко мне относятся, как к своей: доверяют, всегда готовы мне что-то подсказать и рассказать. И мне очень нравится сегодняшняя молодежь: они такие любознательные, грамотные, открытые. Они, конечно, другие, но с ними я забываю, сколько мне лет, и они тоже забывают, а потом говорят: «Ой, Клара Сапарбаевна, извините».

Старшее поколение считает, что молодежь сейчас не такая, нам тоже так говорили. Но я люблю нынешнее поколение. С ними просто нужно разговаривать. Единственное, что мне хочется им пожелать — это быть разборчивыми. Настолько много интересного и неизведанного вокруг, что можно заблудиться, оступиться и испортить свою жизнь. И еще хочу, чтобы они очистили понятие «любовь» от всего ненужного. Чтобы относились к ней серьезнее и осторожнее, а то сейчас все любовь. Но она ведь должна быть настоящей, кристально чистой, и жизнь тогда станет такой же.


Фотографии предоставлены героиней