Сегодня седьмой день пожара в области Абай. Из близлежащих деревень эвакуировали население, среди которого много детей и пожилых людей. Помощь пожарным и пострадавшим еще актуальна, несмотря на заявления чиновников о стабилизации ЧП.

Мы поговорили с волонтерскими организациями и просто неравнодушными казахстанцами, которые открыли сборы для помощи, возят вещи в точки пожара и помогают эвакуированному населению. Вы можете оказать помощь любому из волонтеров, сделав перевод по указанным реквизитам.

Автор Александра Аканаева

Волонтеры

ОО «ОСА Семей»

Меня зовут Болат, я председатель общественного объединения «Объединение Семейских Автолюбителей». Мы объявили сбор на странице в Instagram, на собранные средства закупаем продукты и средства первой необходимости и доставляем пожарным, которые сейчас находятся в области Абай.

Многие волонтеры привозят продукты в штабы, где сидит руководство — мы не имеем к этому отношения. Мы делаем доставки в горящие места именно тем, кто непосредственно участвует в тушении. В области сейчас много пожарных, которые приехали с других городов и не могут покинуть эту местность, так как техника встала. Мы доставляем помощь через клуб внедорожников, из рук в руки.

Сейчас очень важно доставить пожарным берцы, камуфляжную специальную одежду, носки, трусы, футболки и средства гигиены.


Как помочь

Реквизиты для перевода:

4042 4583 1767 6049

Волонтеры Semey Lider

Мы осуществляем закуп и доставку продуктов, воды, медикаментов, одежды пожарным, а также готовку и кормление всех, кто приезжает в штаб на тушение пожара.

Мы участвовали в помощи при первом пожаре, поэтому уже знали, как организовать процессы. Сбор организовали сначала внутри команды, потом добровольцы стали писать и звонить с намерением помочь. Людям передавали мой номер, так и организовался общественный сбор.

Мы покупаем мясо, окорочка, хлеб, кефир, воду, консервы, тушенку, колбасы, овощи, сигареты, одноразовую посуду, напитки, медикаменты, влажные салфетки, бумагу, спички, масло, одежду и многое другое, в чем нуждаются пожарные, находящиеся на точках. Доставку осуществляем на своих машинах и с местным клубом Мерседесов.


Как помочь

Реквизиты для перевода на Kaspi:

+7 747 349 57 17

Волонтер Акерке Кадыргалиева

Я не официальный волонтер и не участница организации, я обычная гражданка, жительница Астаны. Я просто не стала оставаться в стороне и что-то предприняла. У меня автомойка, комнату ожидания для клиентов я переоборудовала под штаб. Собираем гуманитарную помощь пожарным: одежду, маски, одноразовую посуду, медикаменты. Для эвакуированных собираем сменную одежду. Сейчас ведется сбор именно на нижнее белье и носки пожарным. На данный момент собрали около 40 000 тенге.

Люди стараются помочь. Астанинский клуб предоставляет автомобили по Астане и межгороду. Авиакомпания Fly Arystan готова отправить собранные вещи в Семей, завтра планируется отправка.

Сложности только в огласке. Я не блогер, не публичная личность, мало кто знает, что в Астане сейчас есть такой штаб. Еще сложность в том, что мы принимаем одежду, но люди приносят рваные и непригодные вещи, это приходится сортировать. А так все нормально, справляемся и надеемся, что скоро это закончится.


Как помочь

Реквизиты для перевода на Kaspi:

+7 776 976 64 71

Волонтер Естай Лухпанов

Когда начался пожар, мы открыли сбор средств. Закупали продукты питания и вещи первой необходимости, хозяйственные товары. В первый день отвезли все эти вещи в штаб поселка Каштак, а во второй день закупались уже рабочими перчатками и необходимыми пожарным вещами, отвезли в сторону штаба Батпай. Потом мы отвезли в сторону Бородулихи и Успенка те же хозяйственные товары, продукты и прочее.

Ночью с воскресенья на понедельник мне позвонили девушки и попросили найти футболки, трусы и перчатки для ребят. В 12 ночи мы поехали все это закупать, нашли, отвезли.

Трудности возникают не у нас, а у пожарных и солдат, кто находится в зоне огня.

Им сложно пробраться ближе к огню, потому что приходится удерживать огонь с точки нахождения спецтехники. С доставкой трудностей нет, мы закупаем все сами, отвозим на своих автомобилях, и постоянно на связи с теми, кто готовит еду пожарным в штабах.

Я не официальный волонтер, у меня просто есть активная позиция и аудитория в Instagram, меня также знают в городе из-за моей профессии — я ведущий. Я решил этим воспользоваться и собрать средства. Таких, как я, немало: ребята-блогеры также открывают сборы и закупают необходимое, очень многие готовы помочь. Например, с Алматы к нам приехала хорошая партия респираторов, масок и так далее. В некоторых магазинах нам отдавали вещи бесплатно или делали хорошую скидку. Народ хочет помочь пострадавшим и пожарным. Сейчас я решил, что моя помощь пожарным особо не нужна, и стал помогать эвакуированному населению. Есть несколько деревень в эпицентре пожара, их жителей расположили в общежитиях колледжей города: в Строительном колледже, Электротехническом колледже. Я поехал узнать, что им необходимо, а это просто летние вещи, футболки, шорты, средства гигиены, памперсы для детей. Мы закупили и привезли эти вещи в колледжи, все отчеты есть у меня на странице Instagram. Сбор закрыт. Сейчас захотели устроить детям какой-то досуг. Я договорился с торгово-развлекательным центром, сегодня в два часа дня отвез их туда.

Национальная волонтерская сеть

На сегодня на местах работают более 180 волонтеров, в одной смене от 50 до 60 человек. Они так же, как и пожарные, которые работают в режиме 24/7, подключились к работе посменно. Их объединяет местная волонтерская организация Волонтеры Semey Lider и два клуба автолюбителей «Колея» и «ОСА», которые подключились как автоволонтеры. Волонтеры занимаются закупом продовольствия, фасовкой, готовкой. Помощью в штабах, на сегодня их три. Автоволонтеры занимаются развозкой необходимых средств, питания. Есть волонтеры, у которых имеется доступ в лес, поэтому они могут осуществлять доставку до пунктов охраны.

Мы осуществляем консультативную помощь представителям нашей сети, а также занимаемся сбором средств. К нам обращаются много людей и организаций, которые хотели бы оказать помощь населению. В том числе и представители бизнес-сектора, банки и НПО.


Как помочь

Сейчас можно сделать перевод напрямую организации через приложения разных казахстанских банков.

Помощь бизнеса и государства

Не остались в стороне и владельцы бизнеса, а также банки и другие структуры.

К примеру, Тимур Турлов написал у себя на странице в Instagram, что компании Freedom Finance и Semey Cement купят семьям погибших страховые полисы, а Freedom Life будет осуществлять аннуитетные выплаты детям до достижения их 18-летия — 200 тысяч тенге ежемесячно.

Halyk выдаст по три миллиона тенге семьям погибших при тушении пожара, а членам их семей будут списаны действующие кредиты в Halyk Bank.

Частный Фонд Нурлана Смагулова передает для помощи пострадавшему региону 50 миллионов тенге. Кроме того, бренд Chery, входящий в «Астана Моторс», уже перечислил 14 миллионов тенге на помощь пострадавшим в области Абай.

Что касается помощи от государства, премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил, что семьям всех погибших выплатят по 7 миллионов тенге, и еще по 2 миллиона на каждого ребенка из этих семей.

Более 40 казахстанских вузов готовы предоставить свои гранты и места в общежитиях студентам из пострадавших от пожара семей. Для студентов и магистрантов, обучающихся на платной основе, предусмотрен перевод на грант.


Обложка: cottonbro studio