В прошлом году в Казахстан переехало много граждан России, однако наш сегодняшний материал не о них. Два героя — Абдулла и Бранко — родом из Европы, но живут в Алматы уже несколько лет, а еще они открыли здесь барный и ресторанный бизнес. Абдулла переехал в Алматы из Лондона больше пяти лет назад, а Бранко приехал из Македонии в 2009 году.

Герои рассказали, как оказались в Казахстане и почему решили остаться, как встретили здесь свою любовь и построили успешный бизнес с акцентом на гостеприимство.

Автор Александра Аканаева

Абдулла,

сооснователь COCO

О работе в нефтяной промышленности и знакомстве с женой

Я работал во всем мире, занимался ликвидацией разливов нефти. Когда в крупных нефтяных компаниях случается авария, и нефть разливается в море или на берег, моей работой было — очистить среду от загрязнения. В 2008 году меня отправили в Казахстан, чтобы открыть базу реагирования на разлив нефти второго уровня с Chevron. У нас был семилетний контракт, мы защищали побережье от загрязнений, я много времени проводил на суднах, и у меня есть звание капитана. Я был здесь генеральным директором американской компании, в которой работал, построил целую компанию с нуля.

В 2016 году в нефтяной отрасли случился кризис, крупные контракты завершились, и я вернулся домой в Лондон. В тот момент я думал: «Что мне теперь делать?». Я не хотел больше работать в нефтяной промышленности. Моей страстью всю жизнь была кулинария. Однажды мы отдыхали в баре моего приятеля в Лондоне, обнаружили кухню на верхнем этаже бара, которой никто не пользовался. И мы решили попробовать открыть там небольшой ресторан. В течение трех месяцев после запуска мы обрели некоторую популярность, выиграли награды. После мой партнер переехал в Нью-Йорк, а я женился, и вот тогда переехал в Казахстан насовсем.

Моя жена казахстанка, мы познакомились в Актау в 2012 году, когда я работал на вахте. Я проводил шесть недель в Актау, три — в Лондоне. Мы начали встречаться, и когда в 2016 году наш лондонский проект закрывался, мы решили пожениться и переехать в Алматы.

Я полюбил Алматы еще во время работы в нефтяной промышленности. В то время я много ездил по стране и часто бывал в южной столице. Я очень люблю зимние виды спорта, занимаюсь сноубордингом, обожаю горы. И когда стоял выбор, где жить — в Алматы или в Лондоне — мы с женой решили провести два года в Алматы. В итоге нам понравилось, и мы остались насовсем.

Фото: Assel Zhakupova

Жизнь в Алматы

Многие не понимают, что я делаю в Алматы, но я ни разу не пожалел, что переехал сюда. Я могу вернуться в Лондон когда захочу, и ничего не упускаю. Мне просто нравится, что в Алматы есть все, что мне нужно: атмосфера, пейзажи, город, который все время улучшается, так еще и окруженный горами. А еще людей здесь намного меньше, чем в Лондоне. Я не люблю суету.

В 2018, спустя год после переезда, мы с Аскаром Байтасовым открыли COCO. Сейчас я также отвечаю за ресторан Broadway Burger, я там бренд-шеф. Теперь у меня есть стрит-фуд группа, и мы планируем открывать новые проекты с моим партнером.

Алматы есть все, что мне нужно: атмосфера, пейзажи, город, который все время улучшается, так еще и окруженный горами

До Казахстана я работал по всей Грузии и в Азербайджане. Так что я уже знал эту часть мира. Но, очевидно, Актау, в котором я оказался вначале, для меня сильно отличается от Алматы. Думаю, в Казахстане промышленным городам предстоит многое наверстать. Сервис в то время был странным, коммуникация, то, как делались дела — все это было непривычным и во многом неудобным в то время. К тому же, я толком не говорил на русском или казахском.

Но плюс жизни в Актау в том, что там я действительно многое узнал о культуре. В Алматы от казахской национальной культуры осталось не так много. В Актау я мог проснуться, выйти из своего подъезда, а там три юрты и люди готовят бешбармак. В Алматы такого не увидишь. И так от похорон до свадеб — все это было пропитано национальной культурой и традициями, и это очень интересно. В каждом месте есть свои плюс и минусы, это всегда приключение. А приключения я люблю.

Как строился бизнес в Казахстане

Построить бизнес в Алматы было несложно. Впрочем, у меня есть очень сильный местный партнер, и это одна из вещей, которые упростили мне работу и сделали ее более привлекательной. Я мог использовать ресурсы Аскара: отдел кадров, бухгалтерию, его влияние в городе и так далее. Мне очень повезло. Уверен, что если бы не было Аскара, мне было бы намного сложнее построить такой же успешный бизнес так быстро.

Это не всегда хорошо, но в бизнесе такое послабление бюрократии дает больше свободы: здесь, если вы допустили ошибку, у вас есть время ее исправить

Основное различие между созданием бизнеса здесь и в Лондоне заключается только в местных индивидуальных правилах. Что мне здесь нравится, так это система egov. У нас даже в Великобритании такого нет, если честно, такая система очень впечатляет, как и Kaspi — такого нет ни в Великобритании, ни в Америке. Честно говоря, иметь все в интернете намного проще. В Великобритании нужно ходить и посещать все отделы, чтобы получить тот или иной документ.

Кроме того, здесь меньше контроля над тем, что вы делаете. Это не всегда хорошо, но в бизнесе такое послабление бюрократии дает больше свободы: здесь, если вы допустили ошибку, у вас есть время ее исправить.

Фото: Assel Zhakupova

Трудности перевода

Самой большой проблемой для меня все еще является языковой барьер. Я говорю по-французски, по-арабски, по-английски, я ходил в разные школы в Лондоне, поэтому языки для меня в основном не были проблемой. Я ежедневно общаюсь на русском языке, в основном на кухне, но со старшими коллегами мы чаще говорим по-английски. Я самостоятельно выучил русский до приемлемого разговорного уровня, но все же часто испытываю трудности, объясняя специфичные вещи.

Мне все еще бывает трудно понять, как коммуницировать с разными людьми, как задавать правильные вопросы в контексте местной культуры общения. Но думаю, я постепенно акклиматизировался. Я люблю город, страну, и очень рад, что оказался здесь.

Бранко,

сооснователь Kumano

Мне 37 лет. Я родился в Македонии в городе Куманово, в честь которого мы назвали наш бар Kumano. Македонцы, в основном, гастарбайтеры, они очень хороши в строительном бизнесе, и мой отец не был исключением. Он ездил работать в Казахстан.

Когда мне исполнилось 23, дедушка захотел, чтобы я тоже переехал. В Македонии были не самые хорошие времена, шла смена власти. Все таланты разъехались, мне там было нечего ловить. Думаю, дедушка сделал правильный выбор, когда настоял на переезде. Впрочем, сначала я планировал уехать лишь на несколько месяцев, но в итоге остался здесь жить.

Хотел приехать на полгода, а остался насовсем

Я толком ничего не знал о стране, куда еду. Помню, дома была открытка с изображением гостиницы «Казахстан». Интересно, что по приезде я стал в ней работать. Прилетев, конечно, был удивлен. Город очень развит, природа меня поразила: везде зелено, парки, горы. Первые два месяца я посвятил так называемому экотуризму, много был на природе. Конечно, так влюбишься в город сразу. Позже я познакомился с Анной, у нас начались отношения. Решил остаться из-за любви и не только.

Решил остаться из-за любви и не только

Я создал здесь группу Yorkers, выступал с ребятами. В Македонии я также играл в группе после окончания колледжа. У нас колледж считается высшим образованием, не как в Казахстане и СНГ. Я получил MBA в области менеджмента и экономики. У нас был очень интересный профессор предмета Cultural Studies. Он рекомендовал всем студентам думать своей головой, не идти тем путем, который выбирают все, критически мыслить, даже революционно, но при этом культурно. Мне кажется, это сильно повлияло на мое становление и на ту культуру, которую мы несем сегодня посредством наших заведений.

Об открытии своего бара

В Алматы у меня сразу появились друзья. Играл в группе, работал в гостинице, в барной и ресторанной индустрии. Позже был пиарщиком в Guns and Roses Pub. Открыть что-то свое было нашей давней мечтой: мы с Аней любим создавать комфорт и, как нам кажется, умеем это делать. Kumano — наш второй ребенок, до этого мы открывали Andrić & More. К тому же, я много выезжал из страны, в том числе по вопросам визы. И вот однажды в Будапеште вдохновился маленькими уютными пабами, где собирались ребята и играли какой-то сумасшедший free jazz. Мне захотелось создать что-то подобное в Алматы: концептуальный бар с теплой атмосферой. Так и появился Andrić & More на улице Фурманова. Интересно, что открыться мы решили прямо в пандемию. Воспользовались ситуацией, запустили доставку нашей кухни. В городе никто не готовит так, как мы. Наша кухня сейчас сочетает блюда разных культур, в том числе македонской. Людям в 2020 году это зашло, и когда разрешили с различными ограничениями работать на летниках, там стало собираться много горожан, в том числе с детьми. Из бургерной Andrić & More стал тематическим местом с приятной музыкой, караоке и теплой атмосферой. Год спустя у нас закончился контракт на аренду, и мы закрылись. А вскоре открыли наш Kumano.

Мы с Аней любим создавать комфорт и, как нам кажется, умеем это делать

У нас с Аней был опыт работы в барной индустрии. Я постоянно выступал, Аня всегда была рядом. Мы дополняем друг друга: там, где я что-то не замечаю, у Ани всегда есть ответ. Нам бы хотелось, чтобы в Kumano, как раньше в Andrić, приходили родители с детьми, чтобы мы были не просто концептуальным баром, а семейным местом в дневное время. Планируем делать больше дневных мероприятий летом.

Традиции в многонациональной семье

У нас интернациональная семья, соблюдаем самые разные традиции. Шестого января перед Рождеством в Македонии всегда накрывали ужин прямо на полу. В Алматы мы также накрываем пол и кушаем. Дочь Амелия от этого в шоке, конечно. Я готовлю еду вместе с женой. По праздникам мы зовем всех родственников домой, собираем друзей, угощаем. Гостеприимство для нас имеет большое значение. Иногда мы устраиваем более масштабные праздники в Kumano для наших гостей, хотя они могут об этом даже не знать. Например, на Пасху в этом году мы угощали гостей напитками, едой, сделали корзину с пасхальными яйцами. Был хороший день, было много детей, собак. На Наурыз с нами также делятся наши друзья и соседи. Думаю, традиции — это очень здорово.

Нужно не стесняться задавать глупые вопросы, тогда и начинаешь учиться

Я говорю на русском, английском, сербском и хорватском языках, а также на болгарском и македонском. Я не знал русский до переезда в Казахстан. Сначала выучил что-то со своим отцом, и мне казалось, что я говорю отлично. Но потом познакомился с Аней, и она сказала, что мой русский очень плохой. Я переучил все слова, произношение, и до сих пор учусь. Просто нужно не стесняться задавать глупые вопросы, тогда и начинаешь учиться.

Местный менталитет был мне близок с самого начала. У меня было ощущение, что я дома. Все-таки, Македония — восточная страна. Взять хотя бы татешек, которые продавали хлеб — у меня на родине все это есть. Мне нравится воспитание многих людей здесь. В целом, и плюсы, и минусы местной культуры очень характерны тому месту, где я вырос. И это всегда приятно.

О сложностях и развивающейся культуре

Трудности, связанные с иностранным паспортом, были все время и до сих пор есть. Хоть я и женат на казахстанке, но гражданство у меня Македонии. Мне долгие годы приходилось все время выезжать из страны, например, в Венгрию, и получать через нее визу. Потом возвращался, подавал здесь документы, они рассматривали, и если все нравилось, то давали вид на жительство. У меня также был визаран, я постоянно ездил Бишкек-Алматы.

За те 15 лет, что я живу в Казахстане, многое изменилось. Вижу, как развивается молодежь, это просто взрыв! Если 15 лет назад очень мало кто здесь знал английский, то сейчас вся молодежь говорит практически без акцента. Осознанность касательно экологии очень повысилась. Когда я только переехал, помню, что никто не парился, выбрасывал мусор где попало. Сейчас есть этот уровень осознанности по части заботы об окружающей среде, наверное, не везде, но в моем окружении точно. И мне хочется, чтобы только такие люди меня и окружали. Еще в Алматы мне нравится свобода. Свобода передвижения, свобода мыслей, свобода всего. Мир. То, что нет войны.

Это как атомная бомба: она находится в суженном пространстве, но если взрывается, то это громко

За последние пять лет Казахстан очень хорошо себя показал, в том числе музыкально. Много талантливых артистов, крутых сериалов, о которых говорят и в других странах. Сегодня по этой части весь СНГ хвалит казахов. Знаете, в этом есть логика. Это как атомная бомба: она находится в суженном пространстве, но если взрывается, то это громко. Так что здесь я вижу огромное поле для творчества и работы. И я сделаю все, что смогу, чтобы поспособствовать этому развитию.

О минусах и местной полиции

Помимо Алматы я был в Актау, Атырау, Кызылорде, Астане, Караганде, Павлодаре, Шымкенте, а также в сельской местности между городами. Посетил много национальных парков и относительно диких мест. Думаю, другие города сильно отстают от Алматы. В Шымкенте приятно дышать, передвигаться. Но там, как и в большинстве других городов Казахстана, развитие в плане той же музыки и культуры значительно отстает. В таких городах сообщество ценителей искусства, и особенно интересной музыки, как мне кажется, небольшое. Хотя тот же Шымкент огромен, там должна быть культура! Думаю, это остатки советского прошлого, даже по части ограниченного образования. Как дать своему ребенку то, чего ты не знаешь сам? За последние лет 10 какая-то часть казахстанской молодежи успела отучиться в Штатах, в Европе. Они возвращаются сюда, и им можно поаплодировать. К сожалению, во многих сферах Казахстан запаздывает. Но и это меняется, и мы можем приложить усилия как раз к тому, чтобы воспитывать пресловутую осознанность в детях, самим учиться и давай качественные и разносторонние знания детям.

Как дать своему ребенку то, чего ты не знаешь сам?

В Алматы мне не нравится экология. По земле ухудшения не так заметны, а вот по воздуху да. Пока правительство не может быстро сделать шаги, чтобы перекрыть ТЭЦ либо перевести это все на газ. Я никого не виню, понимаю, что у власти есть засидевшиеся люди, которые не предприняли мер заранее.

Нет ощущения, что полицейский тебя защитит, как в Европе

Еще мне очень не нравится беспредел со стороны полицейских. По моему опыту, большинство из них думает, что у них есть право на все. Я могу привести пример из своего бизнеса. По закону в выходные дни можно громко слушать музыку до 11 часов. Но они могли приехать до и просто выдернуть шнуры. И что в этой ситуации делать? Не драться же с ними. Я думаю, это явное превышение полномочий. Или в целом, идешь по улице, видишь полицейского и боишься. Нет ощущения, что полицейский тебя защитит, как в Европе. Каждый раз переживаешь, что он сейчас к тебе подойдет и докопается, начнет без оснований обыскивать лишь потому, что ты выглядишь необычно. Так нельзя.

Однако, даже если мне что-то не нравится, я такой человек, что всегда ищу и нахожу то, что будет для меня приятным в любом месте, где бы я ни был. Я всегда ищу позитив во всем.

О переезде в другую страну не думаю, а вот о бизнесе за рубежом — да. Иногда посещают мысли переехать под старость лет в Македонию, когда и время будет позволять.


Обложка: Assel Zhakupova