Алкогольная зависимость — это не просто плохая привычка, а психическое заболевание, которое находится в компетенции наркологов и психиатров. К сожалению, в нашем обществе зависимость от алкоголя считается недооцененной проблемой, хоть и рушит жизни миллионов казахстанцев.

Алкоголь становится традиционным спутником почти на каждом семейном застолье, дне рождения, свадьбе и других мероприятиях. В 2022 году Казахстан занял 11-е место из 182 в рейтинге стран по алкоголизму среди мужчин и 19-е среди женщин. За этот же год казахстанские магазины продали более 139,9 миллионов литров водки, коньяка и спирта.

Мы поговорили с героиней по имени Айгерим о ее борьбе с зависимостью. Девушка рассказала, что такое алкоголизм выходного дня, с какими психологическими проблемами она столкнулась, и как нашла путь к выздоровлению и духовности.

Автор Анастасия Москаленко

Иллюстрации Айдана Самай

Айгерим, 32 года

О начале зависимости

Первое знакомство с алкоголем произошло в 13 лет, мы с подругой выпили дома пива. Как раз в тот день и попробовали курить сигареты. Конечно, тогда вкус показался крайне неприятным, но само состояние мне очень понравилось. Я испытала эйфорию, свободу, внутреннюю раскрепощенность, как будто время замирает и все происходит в ярких красках.

В школьные годы употребление алкоголя приходилось от случая к случаю, активно я начала пить уже в студенческое время. Тогда у меня был сложный период в жизни, я еще не понимала себя до конца и были определенные травмы с детства. Я была достаточно замкнутой девочкой, не могла выходить на контакт, с кем-то познакомиться. для меня алкоголь был способом адаптации во внешнем мире. Не могла делать какие-то вещи на трезвую голову, и чтобы обратить на себя внимание парней, вызвать интерес — я пила.

Все начиналось с дешевого пива, в котором было большое содержание спирта, от него быстрее пьянеешь. Затем перешла на виски в клубах, абсент, после этого я обманывала себя коктейлями. С 21 по 27 лет я пила очень часто. У меня не было длительных запоев или похмельного синдрома, но каждые выходные я находила повод, чтобы выйти, лишь бы не оставаться одной. Тем более, я человек творческий и всегда находились люди, которые поддерживали в этом вопросе.

Мы сидим на том, от чего нам плохо, нам страшно отказаться и встретиться с реальностью — это и отличает нас от здоровых людей

Я не считала себя алкоголиком, потому что все девчонки в моем кругу — тусовщицы. На протяжении всего времени я думала, что просто светски бухаю, с пятницы по субботу-воскресенье. на самом деле к тому времени уже были признаки алкоголизма, так как я просто заливала свою пустоту. В моей жизни было так: ты работаешь, наступает среда, созвонилась с подругами, встретились, заказали вино, поехали гулять и пить дальше. Как только наступала трезвость, хотелось снова куда-то выйти и создать себе настроение. В трезвую я не могла выходить на мероприятия. Чтобы сходить на свидание с парнем, мне нужно было выпить шампанское или пиво. Все встречи сопровождались алкоголем, я ездила в командировки и выпивала в самолете или поезде. Абсолютно не хотелось оставаться наедине с собой и мыслями, было крайне некомфортно. В повседневной жизни я сталкивалась с трудностями, психологическими проблемами и жизнь казалась скучной, внутри была тоска, страх и гнев. А в этом состоянии становилось гораздо легче, алкоголь ассоциировался с отключкой, уходом от реальности. Наступает новый день, я знала, что есть куча дел и так не хотелось входить в это «завтра».

О детстве

На мой алкоголизм большую роль оказала генетическая предрасположенность, мой отец страдал алкоголизмом. Он умер в 33 года в алкогольном состоянии, его убили. Со стороны матери был зависим дедушка, все дяди тоже алкоголики. Второй момент — это психологическая среда ребенка, в которой он развивается. У меня эта среда не была здоровой. В моем детстве присутствовало жестокое насилие, как физическое, так и эмоциональное со стороны родителя. И, конечно, это отразилось на мне. Плюс мама часто меняла работу, мы переезжали, и везде нужно было адаптироваться. Потом наступил возраст 14-15 лет, когда я формировалась, как девушка, а внутри было много внутренних страхов. Например, лишний вес, который вызывал постоянные насмешки и унижения со стороны окружающих. И я не могла рассказать о проблемах матери, потому что ей было не до этого. Я все время находилась в страхе и тревоге, не знала, как отреагирует на меня мама. За что я сегодня получу, за что меня накажут? Мне, как ребенку, было сложно справиться с внешним миром.

О беременности

Я прекращала пить, когда была беременна. Это интересный момент, через который я себе исследовала: то есть себя я не люблю и разрушаю, а когда во мне забилось сердце моего сына, то это уже другой человек, к нему я проявляю любовь. Здесь у меня на уровне осознанности исчезло желание пить, это были лично мои ценности. Я полностью отказалась от алкоголя, отвлекала себя работой, но как отучила сына от груди, мне нужно было отвезти его на время в другой город. Тут я снова столкнулась со своей внутренней пустотой и начала заливать ее алкоголем, уже не в таких количествах, но все же проблема возобновилось.

О проблемах под алкоголем и в отношениях

В моей жизни был момент изнасилования, связанный с алкоголем. Против моей воли меня склонили к сексуальному контакту, так как я была в невменяемом состоянии. Под алкоголем человек показывает все свои эмоции, которые он долго утрамбовывал внутри. У меня был подавленный гнев, который вышел из-за постоянного насилия в детстве, когда мать меня избивала, позже у меня было сексуальное и физическое насилие со стороны мужчин. В состоянии алкоголя я начинала все крушить вокруг себя, могла наброситься на свою подругу, на невиновных людей. Это называется алкогольное безумие, и у меня оно также проявлялось в том, что я оказывалась в нежелательных сексуальных связях с мужчинами. Я могла утром встать и с облегчением вздохнуть, если на мне было нижнее белье. При этом могла не помнить, как звали человека и как он выглядел.

Если быть не в алкогольном употреблении, то употреблять отношения

Все мои отношения строились на алкоголе, в пьяном угаре, с мужчинами, которые пили в таких же количествах. Это закон притяжения, естественно, я бы не притянула себе трезвенника, он был мне не интересен, мне нужен был такой же мужчина с эмоциональными качелями. Я анализировала, почему у меня нет спокойных, длительных отношений, и мы с психотерапевтом выяснили, что это будет просто скучно. Я привыкла к нестабильности и мне обязательно нужны страсти, либо мужчина должен быть несвободный, либо какой-нибудь ловелас у которого много женщин. На бессознательном уровне я и нахожу себе таких партнеров, а других психика просто не видит. Если быть не в алкогольном употреблении, то употреблять отношения. Это очень долгий, тяжелый, стыдливый процесс, а стыд — самое разрушающее чувство у зависимых, потому что мы всегда себя гнобим за прошлое. За то, что били в детстве, за то, что надругались, за инциденты в пьяном состоянии. Сейчас у меня период стыда, я сижу на сайтах знакомств и заново учусь общаться с мужчинами, потому что не умею выстраивать здоровую коммуникацию. Где-то я пытаюсь понравиться, угодить, в этом и проявляется зависимость. Мы сидим на том, от чего нам плохо, нам страшно отказаться и встретиться с реальностью — это и отличает нас от здоровых людей.

О терапии и выздоровлении

Я вошла в терапию, и она продолжается уже в течение трех лет. В начале психотерапевт дала мне задание, чтобы я вспомнила неприятные случаи в своей жизни. В основном все они были в алкогольном опьянении: случайные сексуальные связи, инциденты, когда я могла потеряться или забыть где-то сумку. Тогда она намекнула, что у меня есть проблемы с алкоголем. На тот момент я не придала значение ее словам и продолжала пить.

Я помню, как поехала отдыхать в Сарыагаш на лечебные источники и всю неделю пила водку

Я помню, как поехала отдыхать в Сарыагаш на лечебные источники и всю неделю пила водку. Я просыпалась и думала, что я на отдыхе, меня никто не видит в этом состоянии и я могу позволить себе отдохнуть. Тогда я поняла, что со мной что-то не так, это было тревожным звоночком. По будням в рабочее время меня еще сдерживал тот факт, что нужно быть утром на работе, а на отдыхе я уже не могла дать себе стоп. Я старалась держаться на рельсах, поэтому не было такого, чтобы меня увольняли с работы или я теряла огромные суммы денег. Алкоголизм — это болезнь духа, разума и тела. Зачастую пьющий человек хочет выбраться из зависимости, но у него нет на это сил. Я не дошла до реабилитационных центров и вовремя отследила в своей жизни зависимость. Просто честно призналась, что заливаю часть себя алкоголем.

Когда после трудовой недели есть потребность расслабиться в компании алкоголя — это уже первые признаки и звоночки

Год я проходила двенадцатишаговую программу, и выйдя из нее меня опять начало затягивать в депрессивную пустоту: не складывалось с мужчинами, в карьере и я пыталась любое событие разнообразить алкоголем. Уже не в таких количествах, как до терапии. Позже я зашла в гештальт терапию я познакомилась с бывшим наркоманом, который был в зависимости 16 лет, он пригласил меня на группу алкоголиков. Я пришла, ответила на вопросы и поняла, что у меня первая стадия алкогольной зависимости. Первая стадия — это когда не можешь остановиться на одной рюмке или бокале. Также к первой стадии относятся ситуации, когда человек выпил и не помнит, что было после. Когда после трудовой недели есть потребность расслабиться в компании алкоголя — это уже первые признаки и звоночки. На тот момент у меня был интуитивный страх, что если что-то произойдет в моей жизни: проблемы с работой, смерть близкого или еще что-то, то я не смогу выдержать и уйду в тяжелую зависимость. С тех пор я посещаю группы и нахожусь в чистоте уже седьмой месяц.

После того как я бросила пить у меня вскрылась проблема созависимости. Например, мои последние отношения были с человеком, который находился в браке. Я все время осознавала, что он не уйдет из семьи, и что в принципе эти отношения мне не нужны, но почему-то никак не могла из них выйти.

Принцип двенадцати шаговой программы в том, что ты всегда помнишь про заскок на зависимость. Первый шаг — признание своего бессилия перед любой формой зависимости. Приходишь на группы и говоришь: «Я Айгерим, я алкоголик» и все время напоминаешь себе, кто ты. Как только появляются мысли о том, что уже выздоровел и освободился, то сразу начинаются какие-то проблемы. Нас учат заполнять пустоту духовной гармонией, Богом, поддержкой друг в друге, и действительно снимается тяга. Второй принцип нашего выздоровления в том, что мы живем только сегодня, нас просят не ставить себе слишком высокие цели, мы делаем все что можем, но результат доверяем высшей силе. В основном зависимые люди — это те, кто не знает как получить тепло, и они начинают замещать это другими вещами: алкоголем, сигаретами, сексом, наркотиками.

Только сейчас, работая со своей внутренней частью я понимаю, что не умею давать себе поддержку и тепло. На группе нам объясняют, что мир гораздо шире зависимости и можно получить тепло через высшую силу. Это не религиозная программа, она глубоко духовная, но не преследует никаких конфессий. Работа со спонсором, общение в группе дают опору, тепло и ощущение, что тебя понимают и любят таким, какой ты есть.

Встречи проходят по вечерам, как раз в то время, когда человек может сорваться, но у него есть альтернатива прийти и не остаться одному. Мне пришлось ограничить свой круг, так как одно время я работала в киноиндустрии, а там многие наркоманы или алкоголики. В начале своего выздоровления было испытанием находиться в таких компаниях. Позже я училась заново ходить в караоке и петь песни трезвой, ходить в клубы и не пить алкоголь. Я выбрала для себя путь ходить в привычные места, но развлекаться по-другому и вырабатывать новую привычку.

Сейчас я занимаюсь поддерживающей терапией и она должна быть в течении всей жизни, если человек находится в категории зависимых. Нужно постоянно ходить на программы. Алкоголизм — это пружинная болезнь. Сейчас я не пью, но моя голова считывает этот период, как трезвый голод. Если вдруг в какой-то момент я на секунду посчитаю, что со мной все хорошо и я могу контролировать алкоголь и позволю себе выпить один бокал вина, то я компенсирую весь свой период трезвости в один день. Бывших зависимых не бывает, если ты зависим изначально, то ты остаешься им на всю жизнь, и нужно четко это осознавать. Всегда напоминаешь себе, что есть ахиллесова пята и что нужно держать себя в узде.

Сейчас тот полноценный период, когда я просыпаюсь без угрызения совести, страхов и тревоги, что делаю что-то не так. Я не испытываю перманентную внутреннюю гармонию, но чувствую свободу. Бывают разные состояния, в такие моменты я иду на личную терапию, проговариваю свои эмоции и мне становится легче.