С каждым годом телефонные мошенники придумывают все более хитрые схемы обмана. Это помогает войти в доверие, ведь их главная задача — не дать человеку обдумать свои действия. Наши читатели столкнулись с телефонными мошенниками, а мы попросили их поделиться своими смешными и грустными историями. Где-то злоумышленники ошибались сами, а где-то наши герои намеренно выводили их из себя.

Иллюстрации Айдана Самай

Мы провели опрос в социальных сетях, чтобы узнать, звонили ли аферисты нашим подписчикам. В редакцию пришло 100 ответов. По их результатам составили подробную статистику об активности аферистов.

При этом 92 человек отметили, что звонили не только им, но и их родственникам или друзьям.

Из общего числа опрошенных только 13 % никогда не сталкивались с повторными звонками от мошенников.

Звонки длились недолго — 82 % отметил, что телефонные злоумышленники клали трубку меньше, чем через десять минут после начала. У 9 % продолжительность звонка составила около получаса. И всего 7 % опрошенных отметили, что разговаривали с мошенниками больше часа.

Мошенники чаще всего представлялись сотрудниками банка — 45 % и полицейскими — 37 %. Помимо этого, читатели отметили, что им звонили сотрудники медицинских центров, страховые агенты, родственники или МВД.

«Банковские служащие»

По результатам нашего опроса, самая популярная уловка у мошенников — представиться сотрудником банка. Они сообщают людям, что кто-то хочет оформить на них кредит, либо незнакомый человек пытался снять деньги со счетов. Поэтому для защиты средств мошенники просят сообщить данные карты или говорят перейти по ссылке из SMS-сообщения.

«Поварешка»

Мне позвонил мужчина, который представился сотрудником банка D. Он сообщил мне: «Кто-то оставил заявку на оформление кредита. Это были вы?» На мой отрицательный ответ он сказал, что это были мошенники. Чтобы обезопасить меня, запросил данные моей карты. Потом пытался узнать, в каких еще банках у меня есть счета. Мошенник аргументировал это так: «Если кто-то отправил такую заявку в банк D, то ваши данные в других банках тоже могут быть под угрозой. Поэтому я должен связаться с их сотрудниками».

Я сразу догадался, что звонивший был мошенником, поэтому решил немного поразвлечься. Все его вопросы я игнорировал и старался увести разговор в другую сторону. Например, спрашивал, как работают внутренние системы банка, как избежать слива данных мошенникам и что нужно сделать для получения лучших условий по кредиту.

Спустя полчаса нашей беседы он начал догадываться, что я издеваюсь над ним. Когда он еще раз попытался узнать, в каких банках у меня есть счета, я попросил оставаться на линии. После этого положил телефон в металлическое ведро и сильно ударил по нему поварешкой. Сотрудник банка почему-то бросил трубку.

«Меня спасла лень!»

Летом 2020 года, как и многие люди во время карантина, я находилась в сложном эмоциональном состоянии. Мне позвонили и сообщили о подозрительной активности на моих счетах. Я очень испугалась, поэтому внимательно следовала инструкциям мошенников. От меня потребовали перевести средства на безопасный счет — так я потеряла 6 тысяч долларов. Далее мошенники требовали перевести оставшиеся средства на их новую карту через банкомат. Мне было очень лень выходить из дома, это меня и спасло.

Бывший коллега

Однажды мне позвонили с незнакомого номера, а мужчина назвался моим знакомым. Я его не узнала, о чем сразу же и сообщила. Однако он продолжал настаивать, что я его знаю: «Это же я, Данияр! Твой бывший коллега». Через несколько минут я сдалась и сделала вид, что вспомнила его. Тогда он и начал вымогать деньги. Делал это аккуратно — мне нужно было всего лишь одолжить ему определенную сумму. Потом написал в личные сообщения, где более подробно рассказал, зачем ему нужны деньги и что с ним случилось. Даже объяснил, как и куда переводить. После настойчивых просьб я поняла, что это мошенник и перестала отвечать в переписке. Однако я ему позвонила и сказала: «Знаете, я вас так и не вспомнила». Он бросил трубку.

«Мошенник-стажер»

Мне позвонили в семь утра и начали доказывать, что сестра подделала мою подпись в банке А. Также сказали, что несколько минут назад она пыталась снять деньги с моего счета в банке В.

— Ваш счет в банке B под угрозой!

— У меня нет счета в этом банке.

После минутного молчания у меня спросили: «А в каком есть?»

«Ошиблись адресом»

Мне звонили несколько раз лжесотрудники и банков, и РОВД. В первый раз звонок поступил после якобы движения денег на счете в банке А. Тогда меня попросили подтвердить крупный денежный перевод, а когда отказалась, обматерили.

Один из самых запоминающихся звонков был, когда мне сказали подъехать в учреждение для рассмотрения дела. Адрес назвали московский. Когда поняли, что сглупили, то сами бросили трубку.

«А вы точно не мошенники?»

Однажды мне позвонили мошенники в самый разгар рабочего дня. Они представились сотрудниками банка и предупредили, что на мое имя хотели взять кредит. Их было трое, и они постоянно переключали меня друг между другом. Кто-то играл роль оператора, кто-то представился сотрудником службы безопасности. Мы разговаривали больше часа, и в процессе меня заставили открыть новую карточку и оставить заявку на кредит. Мошенники сильно давили, и у меня случилась истерика. Наивно спросила у них: «Стали бы вы так со мной возиться, будучи мошенниками?». Мне ответили: «Конечно же, нет». Представляю, как они потом смеялись надо мной.

Тогда я хотела, чтобы этот разговор скорее закончился, поэтому отправила им 350 тысяч тенге. Наверное, перевела бы еще столько же, если бы коллега не услышал и не сбросил их звонок. Мне кажется, их уловки сработали, потому что они запугали потерей денег. Самое смешное, что они не спросили ни ИИН, ни SMS, а просто направляли по шагам в приложении.

Думаю, в такие моменты нельзя оставаться одной. Злоумышленники действуют очень хитро. Например, мне сказали, что разговор должен быть конфиденциальным и попросили уйти туда, где никто его не услышит. Когда остаешься с ними тет-а-тет, мошенники грузят тебя и не дают критически оценить ситуацию. При этом постоянно подгоняют. В такие моменты очень важно просить помощи у людей.

Я знаю, что могла несколько раз завершить диалог и кинуть номер в черный список, но почему-то не сделала этого. Вроде кажется, что никогда не поведешься на такое, но нет.

«Это не я, это кто-то за меня»

Мне звонили два раза. Впервые звонивший представился менеджером банка B. Он уточнил мою личность и спросил, есть ли депозит или кредит в банке. Кредит действительно был. Тогда молодой человек переключил меня на другого менеджера, а тот — на третьего.

В конце концов какой-то из консультантов банка по безопасности данных перезвонил мне на вотсап. При этом, аватаркой контакта был логотип банка А. Консультант сообщил, что кто-то пытается открыть кредит на мое имя. Чтобы остановить процесс, мне нужно было войти в приложение и открыть кредит на 150 тысяч тенге. На следующее утро необходимо прийти в отделение и кредит автоматически аннулируют. Я спросила: «Почему у банка B аватарка банка А?» Мне ответили, что есть единая служба безопасности клиентов, которая отслеживает все подозрительные операции.

Я положила трубку и связалась с реальным менеджером банка. Сказали, что у меня все в порядке, а с мошенниками стараются бороться. Однако в большинстве случаев они бессильны.

Представители органов правопорядка

По нашей статистике, звонки от сотрудников правоохранительных органов — вторые по популярности среди мошенников.

Отдел дознания

— Здравствуйте, меня зовут Каримова Алла Тимуровна, Сарыаркинский отдел полиции, дознание.

— Здравствуйте, что вы хотели?

— Уведомляю вас о том, что в отношении вас ведется досудебное расследование по факту о мошенничестве.

— Я мошенник? Или кто-то обманул меня?

— Зависит от того, как пройдет наш диалог. Я постараюсь вам помочь чем смогу, но мы должны сотрудничать.

— Как вас зовут еще раз?

Он замолчала, а я повторила вопрос.

— Каримова Алла Тимуровна, лейтенант полиции.

— Алла Тимуровна, кто вы, откуда?

— Сарыаркинский отдел полиции, дознание.

— Хорошо, а как ко мне относится Сарыаркинский район?

Снова молчание.

— Алла Тимуровна, идите в ж***.

Мне кажется, что достаточно попросить их представиться и должность назвать. На этом разговор быстро заканчивается.

«Назовите ваш ИИН»

Я работаю в одном из отделений мобильных операторов Казахстана. Как-то мне позвонили и сказали ответить на несколько вопросов. Мужчина представился судебным исполнителем. В ходе беседы он попросил меня продиктовать ИИН. Я открыла базу данных номеров и продиктовала его идентификационный номер. Хотела бы увидеть его лицо в тот момент, ведь он сразу бросил трубку.

Your call is now being recorded

В прошлом году позвонила женщина, представилась кем-то из полиции. Я сразу же включила запись разговора, о чем мой смартфон громко уведомил собеседницу. Ее реакция была шикарной — с тоской в голосе она сказала: «Какая же вы глупая женщина, Арина», — и положила трубку.

«Я тебя по IP вычислю!»

Мне звонили несколько раз, представлялись сотрудниками полиции, прокуратуры или суда. То, что это мошенники, было понятно из-за акцента и неправильного произношения названий наших улиц и районов. Они говорили: «МедеУзский район», «Улица ЗенЬкова».

Я сразу попросил: «Повисите на линии, нам требуется 4–5 минут, чтобы определить ваше местоположение». Тогда они положили трубку.

«У нас таких, как он — один на миллион»

Мне позвонил Опенко Кайрат Алексеевич, представитель МВД Казахстана. Он спросил, знаю ли некоего Дастана, 1987 года рождения.

Я сказала: «Да, знаю».

— Он хочет взять на вас кредит.

— Пусть берет.

— А он вам кто?!

— Любовник мой, все ему разрешаю.

— *смеется* Но сумма крупная, выплачивать потом придется вам.

— Да, но у него такое тело! Это дорогого стоит, пусть берет.

Кайрат Алексеевич бросил трубку.

«Одной смелости мало, нужна еще и наглость»

Эта история произошла с моей коллегой. Ей позвонил мошенник, представился сотрудником спецслужб. Она сразу положила трубку, но, видимо, мошенника это сильно разозлило — он начал названивать моей коллеге. Мы обе устали от его настойчивости, и я решила ответить на звонок.

Сотрудник начала разговор с наезда, при этом неправильно произнеся фамилию коллеги: «Как вы разговариваете с сотрудниками спецслужб! Это невиданная наглость, вас надо проучить! Наши сотрудники выехали за вами». Я ответила им на казахском, а он начал настаивать на том, что коммуникация должна идти только на едином государственном языке — русском. Я рассмеялась, а мошенник пригрозил мне расправой всех ведомственных служб.

«Сакен-ага»

Мне позвонил мошенник, представился сотрудником криминальной полиции. Сообщил, что некий человек с доверенностью от моего имени пытался взять кредит. Мошенник несколько раз настаивал на том, чтобы я не распространялся о звонке. Потом меня переключили на сотрудника национального банка. Он пытался получить от меня подтверждение о том, что человек, который берет кредит, не получал никакой доверенности. Также собеседник просил согласие на блокировку операции.

К этому моменту уже понял, что беседую с мошенником и просто продолжал разговор — появился спортивный интерес. Я говорил: «Вот мой родной брат, генеральный директор в Нацбанке, сейчас спустится к вам и поговорит лично». Мошенник ответил: «Я понесу ответственность за разглашение материалов следствия в деле, где вы потерпевший». Позднее я спросил про адрес отделения криминальный полиции, мол, хочу приехать. Мошенник сказал, что отделение находится на улице Бейбітшілік, но произнесли Бербитшилдик.

Мне кажется, что любой житель города может верно назвать улицу. Я думаю, что мошенники были не из Астаны, а возможно, и не из Казахстана. После разговора я поделился историей с женой. Через полчаса позвонили ей.

Прочие уловки мошенников

Однако нашим читателям звонили не только сотрудники банка или правоохранительных органов. Мошенники притворялись покупателями, родственниками или друзьями.

«Бабуль, это я, Коля!»

Бабушке позвонил мошенник, представился племянником по имени Николай. У нее действительно есть такой родственник, поэтому она ничего и не заподозрила. Он начал говорить о том, срочно нужны деньги. Бабушка и Николай разговаривали около часа, он ей постоянно перезванивал. В итоге она выслала ему крупную сумму.

«Не надейтесь, что найдутся»

Мы с подругой решили открыть онлайн-магазин по продаже одежды. Разместили рекламу на OLX. Тогда мы не знали, что существуют мошенники, которые снимают деньги с карты через ссылку «Казпочты».

В тот день позвонила девушка, которая сказала, что хочет купить одежду у нас. Однако ее проблема была в том, что она проживает в другом городе. Поэтому скинула ссылку, через которую мне нужно было зайти и подтвердить, что я оказываю ей услуги. Она же, в свою очередь, оплатит по этой ссылке.

Сайт требовал предоставить данные карты, что я и сделала. Мне пришло уведомление о том, что с нее списана определенная сумма денег. Я снова перешла по ссылке и позвонила по номеру поддержки, который был там указан. Оператор сказала мне, что произошла какая-то ошибка, а мне нужно попробовать еще раз ввести данные карты. Тогда деньги вернутся. Но это было не так, а мошенники сняли деньги не только со счета, но и депозита.

На следующий день мы с подругой пошли писать заявление. В полиции мне сказали: «Не надейтесь, что они найдутся. Вон там сидит пара, у них сняли 13 миллионов тенге. Скажите спасибо, что у вас не такая большая сумма, а в следующий раз будьте умнее».

«Привет, как дела?»

Мне написала моя лучшая подруга:

— Привет, как дела? Я в ремонтной мастерской сейчас, у меня телефон упал. Оплатить не могу — срок действия карты истек. Могу ли я тебе перевести деньги тебе?

— Привет, конечно, присылай.

— Можешь скинуть карту, на которую я могу перевести деньги?

Как только я прислала данные карты, она сказала скинуть три цифры с обратной стороны. После этого у меня стали сниматься средства с карты на кошелек ASIAPAY в связи с пополнением номера Beeline. У меня в банке стоял лимит 50 тысяч тенге на оплату сотовой связи. Когда я сказала об этом подруге, она попросила, чтобы моя дочь перевела деньги на тот номер.

Тогда до меня и дошло, что я общаюсь не с подругой, а с мошенниками. Я позвонила дочери и попросила заблокировать мою карту. Она это сделала, а я на практике усвоила урок о злоумышленниках и их схемах обмана.

«Публичное унижение»

Мне часто звонят мошенники, и я общаюсь с ними по настроению. Иногда делаю вид, что попалась, а иногда разыгрываю их. Однажды я была очень зла и целый день все из рук валилось. На свою беду, позвонил мне сотрудник банка А. Наш разговор закончился тем, что он грозился подать на меня в суд за оскорбления и унижение его человеческого достоинства.

Второй подопытный, покупатель товаров на OLX, после нашего разговора звонил мне с разных номеров. Даже встретиться хотел, чтобы «разобраться по-мужски».

Истории наших подписчиков послужили иллюстрацией того, какие методы используют мошенники. Мы хотим подытожить и напомнить читателям, что нужно делать, чтобы не стать жертвой аферы.

 Никому не сообщать данные карты, CVC-код и проверочные коды из SMS;

 Не переходить по подозрительным ссылкам;

 В разговоре не сообщать никаких данных о себе;

 Перепроверять информацию, которую говорит мошенник. Например, самостоятельно перезвонить в службу безопасности банка;

 Не поддаваться панике.

Также стоит предварительно обезопасить свои данные — часто менять пароли от личных кабинетов и социальных сетей, не размещать номер телефона на досках объявлений и подключить двухфакторную идентификацию.

Телефонное мошенничество — это вид преступления, который задействует информационные технологии. Три самых популярных вида мошенничества: телефонные звонки, SMS-фишинг и сбрасывающиеся звонки.

Аферисты стремятся заполучить данные человека для хищения имущества и денежных средств. Злоумышленники работают по прописанным скриптам — их сложно вывести из себя. Поэтому нужно всегда оставаться бдительным и не разглашать информацию о себе.