После убийства Дениса Тена общество всерьез задумалось об эффективности работы полицейских. Стали появляться истории о случаях, в которых система не защитила гражданина в нужный момент. Казахстанцы начали требовать реформы МВД.

Мы поговорили с людьми, которым не помогли правоохранительные органы, а также нашли человека, который сбил пешехода насмерть. Спойлер: да, он избежал наказания.

Материал содержит нецензурную лексику

Иллюстрации

Еркежан Сабитбекова


Айсана, 27 лет,  пострадавшая

В июле 2016 года ограбили мою квартиру: пришла домой после работы и увидела, что дверь открыта. Надеялась, что это я забыла закрыть, и дома все нормально. Но все вещи были разбросаны, помню, подумала, что придется много убирать. Паника наступила позже: начала судорожно смотреть, есть ли кто-то еще внутри.

Я живу в обычной квартире в старом доме, ничего ценного нет. В шкафу висели дорогие шубы, но их не взяли. Своровали только один золотой набор: сережки, кольцо и перстень, который мне достался после смерти бабушки. Там же были бриллиантовые сережки и кольцо, но воры видимо приняли их за обычную бижутерию. Поняла, что это идиоты, а не профессиональные домушники. Было обидно за бабушкин перстень: украденному набору было сто лет, его подарили именно мне, и я сильно расстроилась.

Полиция приехала достаточно быстро, начали осмотр квартиры, сняли отпечатки пальцев. Заполнив все бумаги, тут же уехали, не удосужившись спросить о камерах на первом этаже. Позднее я сама поехала в службу, которая занимается работой камер, и взяла эту запись.

На тот период мой офис находился через дорогу от дома: обычно я выходила в 19:00 и уже через минут пять была в квартире. В тот злополучный день задержалась на работе и пришла в восемь. Удивительно, почему они зашли в квартиру в то время, когда обычно я нахожусь дома. Обычно воры выслеживают жильцов несколько дней, но по записи с камеры было видно, что грабители зашли в 19:15 и вышли через двадцать минут: один остался сидеть на лавочке, а двое грабителей зашли в подъезд. Это были тощие и мерзкие парни, по комплекции очень похожие на подозреваемых в убийстве Дениса Тена.

После инцидента С РОВД не поступало звонков, хотя дело завели. Я сразу написала пост на фейсбуке, поступило много советов, особенно говорили про установку сигнализации.


Поняла, что это идиоты, а не профессиональные домушники


Я так и не установила дома сигнализацию: из-за рутинных дел вылетело из головы, но успела поменять замки. И в ноябре они пришли снова. Подумала: «Ну какого черта, у меня же обычная квартира без пафосного ремонта!». Когда вызвала полицию, они сказали, что, возможно, сама забыла закрыть дверь.

Уверена, что это были те же самые воры, потому что они сразу пошли напрямую к шубам. Видимо, заметили, что я не установила надежную защиту, и вернулись с мыслью: «Надо еще и шубы забрать». В тот день оставила ноутбук на самом видном месте, а в прихожей лежала книга с 30 000 тенге. Ноутбук и деньги остались нетронутыми, поэтому я была уверена, что воры вернулись целенаправленно за шубами, предварительно раскидав вещи по дому.

На этот раз воры зашли в квартиру днем, это я тоже узнала по записям с камер. Они вели себя скрытно: смотрели вниз, отворачивались, закрывали лицо. И снова маленькие, тощие, жилистые, неприятные парни, которые не вызывают ничего, кроме раздражения.


Каждую ночь просыпаюсь и проверяю, закрыта ли дверь


Как и в первый раз, обратной реакции от полиции не было. Я сразу поставила сигнализацию и не стала ждать действий с их стороны. Но в июле следующего года мне позвонили из РОВД и сообщили, что вора нашли. Удивилась: неужели не убрали дело в дальний ящик? Несколько раз ходила в участок, давала подробные показания. Поймали только одного человека, но он не признавал первую кражу, а на второй его поймали по отпечаткам пальцев. Суд назначили на осень.

На первый суд грабитель не пришел: сказал, что болеет. Заседание перенесли на две недели. В суде все происходило как-то глупо: ко мне относились, будто я виновата. А с ним обращались очень вежливо и участливо.

Грабителем оказался мужчина из Алматинской области, из Капчагая, был там разнорабочим. Версии, как он оказался у меня в квартире, постоянно менялись. Первая из них самой глупой: «Я шел мимо и увидел, что дверь открыта и решил зайти». На вопрос, как он попал в подъезд, не знал, что ответить, терялся. Позже признался, что все-таки планировал ограбить квартиру.

Он даже не помнил, что украл. Говорил, что вытащил компьютер. Я спросила: «Какой компьютер? У меня его не было. Вы своровали украшения и шубы». Грабитель не стал спорить и подтвердил мои слова. Я не могла остановиться и продолжала спрашивать: «Вы врете, почему не признаете, что и в первый раз залезли?!».

В итоге этот мужчина предложил заключить перемирие. Согласилась: понимала, что система сработает не в мою пользу, и это самое оптимальное решение. Грабителя помиловали: выпустили на свободу, при условии, что в течение двух месяцев он выплатит мне 250 000 тенге, в противном случае, разбирательства продолжатся. За это время он со мной ни разу не связался. Пыталась узнать в РОВД, что делать, если мне не заплатят, но меня посылали то к одному, то к другому. Позже сказали, что по истечении срока нужно связаться с адвокатом, который занимается именно такими делами.

Естественно, грабитель ничего не заплатил. Нашла адвоката в Алматы, отправила все необходимые документы. Юрист ответил, что если вор прописан в Капчагае, то и адвокат должен быть из той области. Тот факт, что я, как потерпевшая, живу в Алматы, был абсолютно неважен. Я все-таки нашла адвоката в Капчагае, даже двух, но и здесь возникло препятствие: они не принимали отсканированную версию документов, нужно было ехать и решать все на месте.

Из-за нагрузки на работе и других дел приходилось откладывать поездку. Я хотела довести все до ума, но срок дела истек, а вор не получил наказания. Казалось, что весь процесс специально был устроен так, чтобы мне было максимально неудобно и непонятно. Никто не спрашивал, какого исхода я хочу. Просто поставили перед фактом, что будет перемирие.

Те, кто сбил внука Олжаса Сулейменова и другие, — должны сидеть в тюрьме. Что за помилование, что за договоренность? В моем случае грабителя поймали, доказали вину, даже сам ее признал, но не получил наказания. Не выплатил ни копейки ни мне, ни Казахстану. Конечно, этот человек пойдет дальше воровать. Весь этот процесс ненормальный: я потратила слишком много сил, времени и денег. Не уверена, что смогла бы заставить заплатить, даже если бы нашла нужного адвоката. Тогда зачем пытаться? Какой смысл?

Дело не в деньгах и даже не в правосудии, а в отсутствии доверия к правоохранительным органам. Изначально мы относимся к ним с неким скептицизмом, который оправдывается. Сотрудников полиции в Казахстане воспринимают как преступников, не испытывая к ним ничего, кроме отвращения, презрения и страха.

Я, в принципе, отважный человек, но от того, что это случилось уже дважды, мне страшно. Взломать сигнализацию не так сложно, да и дома ничего ценного нет, но сама мысль о том, что ко мне могут войти, пугает. Каждую ночь просыпаюсь и проверяю, закрыта ли дверь. Живу одна уже долгое время, а в детстве спокойно реагировала на темноту, но эти страхи теперь не дают покоя. Часто снится, как будто сижу дома, кто-то входит, открывает дверь, а я пытаюсь ее закрыть с обратной стороны. Раздражает, что страх у меня появился из-за какого-то неудачника, который даже не достоин называться гражданином.


Мирон, 24 года, пострадавший

Два года назад случился инцидент по вине инструктора, который сопровождал меня в полете на параплане. Он не поднял закрылки, мы упали примерно с метров четырех на холм, по которому еще и катились вниз. Когда приземление закончилось, я спросил у инструктора: «С вами все в порядке? Все хорошо?», а он в свою очередь не поинтересовался моим состоянием: просто отсоединил от себя, встал, отряхнулся и пошел. Мне пришлось вставать самому, несмотря на сильную боль в руке.

Оказалось, я сломал пятую пястную кость на левой руке. Владелец параплановой компании сказал, что все компенсирует, поэтому я не стал писать заявление и сразу же поехал в больницу. Позже поставил условие: сумма компенсации должна быть равна моей зарплате, то есть 180 000 тенге. Мне отказали, я написал заявление в РОВД.

Меня стали гонять между Каскеленом и Алматой, потому что я получил повреждение в Ушконыре, в Каскеленской области. Когда писал заявление, узнал, что это не первый случай в компании: у одной девочки сломалось дно позвонка, теперь она в инвалидном кресле.

Я обратился в РОВД со всем списком документов, фотографиями, видео падения, рентгеном, заключением врача и независимых экспертов. Меня переназначили в алматинское отделение на Масанчи-Калинина. Периодически звонили, говорили, что будет очная ставка, дознание, но в итоге ничего не случилось. Позже выяснилось, что человек, приставленный к моему случаю, сменил номер. Дело просто замяли.


Позже выяснилось, что человек, приставленный к моему случаю, сменил номер


Я хотел, чтобы эта компания больше не предоставляла свои услуги. Звонил в Chocolife, ездил к ним на встречу, делал все возможное, чтобы они перестали продвигать услуги этого агентства, но ничего не помогло. Предполагаю, что владелец этой параплановой компании дал на лапу РОВД-шникам, и они быстренько от меня отвалили. Деньги не получил, компания продолжает работать, а я забил, потому что смысла ждать результата нет.


Жания, 28 лет, пострадавшая

Со мной произошло несколько ситуаций, когда нужна была помощь полиции, и каждый раз я ее не получала. В первый — у меня украли смаартфон, причем вор еще писал мне с требованием дать пароль для разблокировки. В РОВД даже с номером телефона грабителя ничего не сделали. Сначала полицейские не отвечали на звонки, а потом уговаривали забрать заявление. Я обращалась трижды, но не получила ни одного приглашения в суд.

Второй раз — шла в магазин вечером, вокруг было многолюдно. Какой-то мужчина начал что-то говорить в спину, поворачиваться не стала. Вдруг он развернул меня к себе, ударил в лицо и забрал кошелек. Я отлетела на бордюр, а он сел в машину и уехал. Чтобы в этот раз дело не замяли, обратилась к знакомому, который раньше работал в КНБ, но даже его связи не помогли. Полицейские лишь заверили: «взяли под контроль», я ездила к ним несколько раз. Но, как и ожидала, никого не поймали, даже не пытались.

Позже, будучи беременной, ехала на такси по делам, и в нас врезалась машина. Вызвали скорую, меня повезли в больницу на сохранение в платное отделение. Там провела неделю, каждый день обходился в 20 000 тенге. Я написала заявление о возмещении этой суммы. При этом полиция знала контакты человека, который в нас врезался, но запрос снова остался без ответа.

Пьяные драки во дворе, которые могли закончиться смертью, на моей памяти всегда решались без участия правоохранительных органов. Помню, в четыре утра около моего дома произошла массовая драка из 30 человек. Соседи были на ногах, но кроме меня полицию никто не вызвал. Она, кстати, так и не приехала. А дерущиеся еще и на машинах друг друга давили, разборки длились около часа.


А дерущиеся еще и на машинах друг друга давили, разборки длились около часа


При каждом столкновении с нашей полицией я испытываю страх: вроде пришла за помощью, но чувствую себя в опасности. Еще эти обязательные подкаты, от которых становится противно. Мне нужна помощь, а они пытаются свидание назначить. Ну не долбоебизм? Как будто в фильм Балабанова попала.


Аноним, обошел систему

Мне было 17. Мы с друзьями попробовали наркотики, и я сел за руль под кайфом. Громкая музыка, выпивка, шутки — все это привело к тому, что я не увидел, как человек переходит дорогу по зебре, и сбил его. Насмерть. Я не соображал, что происходит, помню только громкий стук об машину. А дальше все происходило как во сне, я будто наблюдал за собой со стороны. Родные кричали: «Ты, малолетний пиздюк, да что ты себе позволяешь! Какого черта ты сел за руль!».

Родители встретились с семьей погибшего парня, и, чтобы хоть как-то помочь, отдали им все деньги, что копили на мое образование за границей, примерно 50 000 долларов. С потерпевшей стороны не было никаких скандалов, они даже не захотели писать заявление. Когда произошла авария, приехали гаишники, менты и скорая, но из-за отсутствия заявления ничего не сделали. Плюс у нас были неплохие связи в органах, поэтому никто не стал возбуждать уголовного дела.

Звучит ужасно, но на тот момент я был рад, что нашей системе похуй. До меня не сразу дошло, что я натворил. Когда дома немного улеглось, понял: я сбил человека, ему было всего 20! После этого начались панические атаки и депрессия. Начал ходить к психотерапевту, лечение помогло простить себя, но не до конца. Знаете, раньше парни делали зарубки на ремне каждый раз, как переспят с новой девушкой? У меня есть такая страшная зарубка на душе, от нее не избавиться. Когда вспоминаю, ненавижу себя.

Мне страшно от того, что в нашей стране люди чувствуют свою безнаказанность. Коробит, что мы входим в топ-10 стран, где большое количество стражей порядка. На каждые 200 граждан приходится один полицейский, у нас на самом деле много полицейских, но ты их не видишь. На Курмангазы-Байсеитова толпы полицейских после смерти Дениса Тена, но зачем? Где они были до этого? Наша система полностью прогнила, начиная с головы. При Касымове произошли громкие преступления, однако он все еще занимает свой пост, в то время как в других министерствах людей убирают за малейшее нарушение.