Свистки вслед, сальные шуточки и непристойные «комплименты» – повседневность для многих женщин. Проблема кэтколлинга (или уличного харассмента) в том, что общество воспринимает такие ситуации как норму и даже как знаки внимания, которыми надо гордиться. Однако, такой опыт может привести к тревожности, низкой самооценке и к страху передвигаться по улицам. Мы собрали истории женщин, которые столкнулись с кэтколлингом.

Автор Анель Смаилова

Иллюстрации Айдана Самай

Алина

(имя изменено)

Эта история отложилась у меня в памяти на всю жизнь. Когда мне было 12 лет, мы шли с бабушкой по улице в Экибастузе, и тут какая-то толпа парней начала свистеть нам вслед. Я обернулась. Тогда я была маленькая и не понимала, что у них может быть злой умысел. Они начали кричать: «Эй, детка, подойди». Бабушка развернула меня и сказала: «Никогда не оборачивайся на свист, на него оборачиваются только собаки». Она ускорила шаг, и я очень испугалась. В воздухе повисло ощущение напряжения, и мысль: «Отсюда надо бежать». С тех пор я никогда не оборачиваюсь и не отвечаю, когда свистят.

Жанар

(имя изменено)

Сейчас мне 24. Я сталкивалась с кэтколлингом много раз на протяжении жизни. Это всегда неприятно, потому что это вторжение в личное пространство. Впервые мне «посвистели» в восемь лет. Мы были с мамой на экскурсии, когда мужчина с противоположной стороны улицы начал кричать: «Хорошенькая, красотка, поехали со мной». Я почувствовала себя небезопасно. Но я была ребенком и поэтому не поняла, что происходит, только прижалась к маме.

В 17 лет я стояла на остановке после ночного сеанса кино. Мимо медленно проехала машина (видимо, заметили меня издалека), из окна свистнул мужчина и крикнул: «Секси телка!» Я ужаснулась, вдруг меня украдут. А потом еще долго чувствовала омерзение, что меня рассматривают, как кусок мяса.

Я так устала от того, что мужчины считают нас объектами и думают, что нам нужны их неуместные комплименты и одобрение

Недавно я шла с пляжа в одном полотенце. Я чувствовала себя не очень хорошо, а следующая ситуация довела меня до слез. Навстречу мне шел мужчина и пристально смотрел на меня. Когда он проходил мимо, поздоровался со мной, я поздоровалась в ответ. Я подумала, что он приветливый, потому что это деревня, и все всех знают. Хотя мне было неуютно от его взгляда. Потом он начал спрашивать мое имя, свистеть вдогонку, комментировать мои ноги и тело. Я расплакалась. Я так устала от того, что мужчины считают нас объектами и думают, что нам нужны их неуместные комплименты и одобрение.

В результате, я всю жизнь остерегаюсь мужчин, чувствую себя небезопасно в их обществе и тревожусь, когда иду по улице.

Мурагуль

Я обычно прохожу перед центральным стадионом в Алматы. Там часто сидят парни на корточках и толпой кричат: «Эй, тәтті қыз» и смеются. Подобное для меня уже норма. Я боюсь ходить одна после шести вечера, никогда не знаешь, что у них в голове. Также, часто мне кричат из машины и свистят. Я думаю, в Казахстане каждая девушка сталкивается с кэтколлингом. Мужчины чувствуют вседозволенность. А женщинам становится все страшнее жить.

Виктория

У меня было много случаев, когда свистели вслед и кричали непристойности. Но самый травмирующий был в 17 лет. Я шла по улице в обычной одежде – футболка и джинсы. Хотя не важно, что на мне надето. Я считаю, что могу одеваться как мне нравится, и это не должно быть сигналом к нарушению моего личного пространства. Я шла в толпе. Вдруг почувствовала, что мужчина, который шел навстречу, схватил меня за попу. Было неприятно, хотелось принять душ, смыть все с себя и забыть. Я была с мамой и рассказала ей. Мы догнали того мужчину и отвели в полицейский участок.

Элеонора

За свои 37 лет я часто сталкивалась с подобным поведением. В подростковом возрасте, когда свистели и кричали похабные «комплименты», мне казалось, что я сама виновата, что оделась вульгарно или как-то не так посмотрела. Это повлияло на мою самооценку: мне было стыдно, что я женщина.

Это повлияло на мою самооценку: мне было стыдно, что я женщина

Один случай произошел, когда я была на пятом месяце беременности. Я шла по улице в поликлинику, и тут мужчина, который шел навстречу, стал смотреть на меня маньячьим взглядом и подмигивать. Я быстро прошла мимо, а он стал свистеть вслед. Я почувствовала отвращение и злость, хотелось подойти и ударить, чтобы выразить всю боль, которую я ощущала внутри.

Алуа

(имя изменено)

В Казахстане по отношению ко мне не было никакого кэтколлинга. Но я все равно носила наушники на улице и старалась избегать мужских взглядов, так как слышала ужасные истории от знакомых. С переездом в Европу я расслабилась и не думала, что меня будут кэтколлить. Однажды, идя по многолюдной улице в светлое время суток, я услышала первый кэтколл в моей жизни. Парни-подростки кэтколлили в мою сторону, крича «Нихао», «Коничева», «Are you from Japan?» и смеясь. Подобное случалось несколько раз во время жизни в Европе. При этом я была одета в кофту и джинсы, на спине рюкзак, а макияж отсутствовал. Мне было тошно от произошедшего. Для них крикнуть девушке что-нибудь неприятное или преградить ей путь является просто развлечением. Они получают наслаждение от нашего страха или внимания. Это часть жизни большинства женщин и огромный минус, который до сих пор присутствует в 21 веке.

Фариза Оспан

фемактивистка

Когда я сталкивалась с кэтколлингом в подростковом возрасте и ничего не знала о своих правах, я думала, что парни просто так дурачатся. Хотя мне было неприятно и я чувствовала, что нарушаются мои личные границы. Я не знала, как на это реагировать. Теперь я понимаю, что в первую очередь нужно оценить ситуацию.

Если это большая группа мужчин, лучше отправить свое местоположение друзьям, позвонить кому-то, чтобы тебя забрали или вызвать такси и уехать в безопасное место. Если чувствуется сильная опасность, нужно позвонить в полицию.

Если есть силы за себя постоять, то не нужно держать обиду в себе. Можно, например, взять телефон и выложить в сторис, что этот мужчина вас домогался (а кэтколлинг – это домогательство). Можно накричать и выразить, что с вами нельзя так поступать, что вы можете вызвать полицию. Демонстрация своего голоса и готовности ответить вернет чувство безопасности, также может напугать обидчика и заставить оставить вас в покое. Но только если вы уверены в том, что нет угрозы вашему здоровью. Если вы находитесь в людном месте, можно привлечь внимание людей и попросить помощи. Тогда агрессор поймет, что он на виду, и скорее всего прекратит домогательства. Главное – не оставаться рядом с агрессором и как можно скорее уйти.

После такого происшествия остается неприятный осадок. Лучше всего поговорить о случившемся с вашим психологом, друзьями или написать в соцсетях, чтобы высказаться и получить поддержку.

Часто женщина слышит: «Тебя же не трогали, не изнасиловали. Ты жива, здорова, успокойся»

Кэтколлинг опасен тем, что может перерасти в насилие. Когда человек чувствует свою безнаказанность и пытается самоутвердиться за счет унижения другого, это нельзя оставлять без внимания. От такого человека можно ждать и сталкинга, и физического насилия. Также для тех женщин, кто перенес уличные домогательства, последствия могут сильно влиять на образ жизни. Например, женщина может поменять одежду на более мешковатую (хотя одежда никогда не является причиной кэтколлинга), может избегать мест, где случилось домогательство или из-за тревожности вообще ограничить себя в передвижениях по городу.

Хуже всего, что кэтколлинг не считается проблемой в обществе. Часто женщина слышит: «Тебя же не трогали, не изнасиловали. Ты жива, здорова, успокойся». Хотя кэтколлинг может негативно повлиять на ментальное здоровье женщины, на образ жизни, выработать привычку не защищать себя в подобных ситуациях.

Чтобы бороться с кэтколлингом, нужно сначала признать, что это не безобидное поведение и не знаки внимания. Кэтколлинг – это нарушение границ личности и домогательство. Важно говорить о проблеме и осуждать кэтколлинг на всех уровнях. Например, в школах и университетах информировать людей о домогательствах, не поощрять такое поведение и создать политику предпринимаемых мер при таких случаях. Хорошо, если на работе и в образовательных учреждениях женщины могли бы обратиться за помощью.