Комиксы — графические романы и рассказы в картинках. В Казахстане комиксы отечественного производства появились относительно недавно, но в последнее время индустрия стремительно развивается. Мы поговорили с художником комиксов Мадибеком Мусабековым о сотрудничестве с Marvel, работах и планах в кино.

Текст анастасия москаленко

О начале пути

Мое увлечение рисованием началось в детском возрасте. Всегда рисовал, сколько себя помню. Также я читал и коллекционировал комиксы. Все начиналось как хобби — рисовал всякие фан-арты. Позже я пошел художественную школу, но по большей части я самоучка. Рисовать комиксы в то время никто не учил.

После школы я решил поступить в КазГАСА на архитектора в качестве подстраховки, на случай, если не получится стать художником комиксов. В студенческие годы в свободное время рисовал «Ермек батыра», но тогда я воспринимал это как хобби. Брал небольшие заказы, иллюстрации, рекламные баннеры, попробовал себя в анимации. В своих рисунках я всегда стремился поддерживать баланс между реализмом и стилизацией.

О работе и Marvel

Все началось с авторского комикса «Ермек батыр». Мне удалось выпустить две книги в издательстве Salben comics. Комикс хорошо приняли читатели, но из-за отсутствия рекламы, продажи шли медленно. Поэтому я решил уйти в коммерцию. Я написал издательству Bubble comics, крупнейшему российскому издательству комиксов, и они проявили интерес. Наше сотрудничество продлилось четыре года. Издательство уже было знакомо с моими предыдущими работами. Мы просто договорились о сроках работы и гонораре. Сейчас продолжаю рисовать обложки для комикса «Мир».

После я написал нескольким американским издательствам. Мне ответили из Dynamite comics и предложили нарисовать один выпуск «Вампиреллы». Затем предложили поработать над серией «Барбарелла». В итоге мне удалось нарисовать девять выпусков. Серию отлично встретила аудитория и она хорошо продалась.

В 2021 году у меня появился агент. Он и связал меня с Marvel. Попросил меня собрать портфолио из всего, что я рисовал прежде — страницы из комиксов, обложки. Они были готовы сразу же сделать мне предложение, но на тот момент я все еще рисовал «Барбареллу», поэтому пришлось отказаться. Друзья, родственники убеждали меня, что я совершил ошибку, отказавшись от работы, мол, Marvel пишет только один раз. Но все сложилось хорошо — редакторы дождались меня, и с апреля этого года я работаю с ними.

Я до последнего не верил, что мне все-таки удастся поработать с Marvel. Боялся, что что-то пойдет не так и все сорвется. А когда меня утвердили, времени обдумывать не было. Я буквально закончил последний выпуск «Барбареллы» и сразу же приступил к «Оби Вану».

Процесс работы везде одинаковый. Редактор высылает сценарий и референсы, я делаю раскадровку и отправляю на утверждение. После этого приступаю к чистовой отрисовке. Один выпуск состоит из 20 страниц. На работу дают пять недель.

Для Marvel я уже нарисовал два комикса. Про «Оби Вана» Кеноби из «Звездных войн» — он выходит в августе и «Люди Икс» — в октябре. В целом, работа ничем не отличалась от того, что я делал прежде. Разве что на этот раз я рисую любимых с детства персонажей.

Меня вдохновляют работы других художников — Оливье Койпель, Клэй Манн, Сара Пикелли.

О планах

Сейчас я рисую «Людей Икс». После, возвращаюсь к «Звездным войнам». В следующем году хочу начать заняться авторским комиксом — «Золотой воин». В этом году я издал первую часть. Для второй части хочу привлечь других художников. В целом, хочу начать помогать другим художникам развиваться в комикс индустрии. Большинство из них не решаются идти в этом направлении, так как в Казахстане комиксы плохо развиты и не все готовы рисковать.

В будущем хотел бы попробовать себя в кино — сценарий, раскадровка, концепт художник, даже режиссуру, если появится возможность. Я очень его люблю и мне интересно увидеть, как оно создается.