Mixed Martial Arts или смешанные единоборства — сочетание различных техник, школ и направлений единоборств. Это полноконтактный вид спорта, в котором сочетаются ударная техника и борьба — как в клинче (в стойке), так и в партере (на полу). Своим «офисом» профессиональные бойцы называют восьмиугольную клетку, более известную как октагон.

Автор The Village Казахстан — Гера Фукаэри — поговорила с профессиональными бойцами, представляющими Казахстан на мировом уровне в одной из самых крупных ММА организаций — Absolute Champoinship Berkut (ACB).

Как начать

В спорт меня привел отец, когда мне было четыре года. Первой секцией спорта стало тхэквондо — так начался путь, который продолжается и по сей день. Мне всегда нравилось заниматься спортом: это помогает оставаться в форме, быть здоровым. Я чаще относился к спорту как к хобби, потому что в приоритете была учеба. Обучение было не из легких, поэтому я часто доказывал себе и остальным, что на все можно найти время.

После университета, работая в офисе бухгалтером, я понял, что хочу попробовать что-то новое. Тогда я и увлекся смешанными единоборствами, активно следил за всеми турнирами — был просто поглощен этим спортом. Я помню, как новичком, выпадала возможность потренироваться с бойцами, которые уже выступали на серьезных турнирах — тогда я понял, что тоже хочу попробовать свои силы. Так началась моя профессиональная карьера бойца ММА.

На тот момент мне очень нравились такие бойцы, как Федор Емельяненко, Кейн Веласкес, Джуниор дос Сантос. Часто смотрел их тренировки, хотел чему-то у них научиться. Сейчас не могу сказать, что у меня есть кумир. Я сконцентрирован на себе, стараюсь работать над ошибками и не пытаюсь копировать кого-то или гнаться за идеалом. Я в поисках своего ритма, цель — стать лучше, чем был вчера.


Я в поисках своего ритма, цель — стать лучше, чем был вчера.


Мой главный тренер — Ализаков Алмас, с ним начался мой путь. Каждый день он ведет, тренирует и помогает совершенствоваться. Также Ренат Валиахметов и Иран Маскаренас, тренеры по грэпплингу, вносят неоценимый вклад в карьеру. Им я очень благодарен.

Как попасть в ACB

В АСВ мне посчастливилось попасть после турнира ACB Young Eagles 69, который прошел 9 сентября 2017 года в Алматы. На нем я победил серьезного и опытного противника, после мне и предложили подписать контракт с организацией. Отношения с АСВ у нас хорошие: мне нравится выступать под их эгидой. Более того, я уверен, что совсем скоро она станет лучшей ММА-организацией в мире.

О поединках

Мне нравится называть смешанные единоборства своей профессией. Конечно, тут есть и трудности — дисциплина и весогонка. Гонять вес перед турниром, пожалуй, самое сложное в нашей работе, и поэтому к ней нужно подходить профессионально. Также спортсмену важно оставаться собой, каких бы высот и славы он ни достиг. Нужно помнить о родине, где ты начал, о друзьях, что поддерживали тебя на этом нелегком пути и, конечно, чтить семью.

Самым сложным поединком стал дебют в профессионалах. Бой проходил в Казахстане, в городе Атырау и соперник также был из Казахстана. Мы дрались на протяжении всех трех раундов. Было очень тяжело: я отдал все силы и энергию. Наш бой получил звание «Бой вечера». Этот опыт запомнился особенно.

О тренировках

Тренируюсь шесть дней в неделю, часто провожу две тренировки в день — утром и вечером. Диета у меня казахская: все национальные блюда, кумыс, шубат и прочие радости кухни. Я нахожу нашу кухню питательной, она помогает быстро восстановиться после тренировок. Во время подготовки к определенному бою приходится, конечно, аппетит умерить, чтобы уложиться в весовую категорию.


Диета у меня казахская: все национальные блюда, кумыс, шубат и прочие радости кухни


Я бы не советовал заниматься ММА тем людям, в которых нет искры, которые не готовы отдать себя спорту без остатка. Это очень сложный вид боевых искусств, где нужно постоянно вкладывать в себя уйму сил и терпения. Совершенству нет предела, а если нет мотивации, то достичь цели будет трудно.

Игорь Свирид

Уже в школе я учился в спортивном классе и был очень активным ребенком, участвовал во всех видах соревнований, получал награды. Так, в целом и закалялся интерес к спорту. Отлично помню, что уже тогда я смотрел бои Майка Тайсона и Роя Джонса, вдохновлялся.

В какой-то момент меня стал привлекать бокс: я просто не мог оторваться. Там, где я рос, не было понятия «смешанных единоборств». Все, что было нам доступно — вольная борьба и дзюдо, а мне очень хотелось попробовать что-нибудь с ударной техникой. Кордай находится в двадцати километрах от Бишкека, поэтому мне приходилось ездить в Киргизию на секцию боевого самбо.


Кордай находится в двадцати километрах от Бишкека, поэтому мне приходилось ездить в Киргизию на секцию боевого самбо


В 2014 году я выступил на турнире Grand Prix Berkut. Тогда ACB заявили о себе как организация по проведению турниров по смешанным единоборствам и провели сразу во всех весовых категориях гран-при, на кону которых стояли титулы чемпионов. На том турнире я одержал победу; наше сотрудничество продолжилось. Я с большим уважением отношусь к основателю и главе этой организации Майрбеку Хасиеву. Этот человек прикладывает огромные усилия для развития этого вида спорта. Он вложил все сердце и душу в это дело. Не каждой организации удается за четыре года набрать такие обороты и стать третьей лучшей ММА организацией в мире — и это лишь начало.

О тренировках

У нас нет строгого режима в питании. На диету мы садимся перед боем, чтобы уложиться в весовую категорию. Поэтому я себе ни в чем не отказываю и ем много. Очень люблю кумыс — это своего рода допинг для меня. Как-то раз я даже уехал в горы и провел чистку организма: все десять дней пил только кумыс.

На тренировках я почти каждый день: три дня в неделю на боксе или грепплинге и два дня на спаррингах, много бегаю и плаваю. Этот вид спорта не дает расслабляться.

ММА требует наличие характера и не прощает отсутствия силы воли. Любые вершины требуют усилий, а дойти до вершины возможно лишь в том случае, если ты не боишься взглянуть своим слабостям в лицо.

О поединках

Как и в любой профессии, в ММА есть свои испытания: подготовка к турнирам, травмы, моральное давление, выступление перед огромной публикой и поражения. Одна из самых неприятных травм случилась в поединке против Виталия Бигдаша. В середине первого раунда я сломал руку. Меня моментально охватила жгучая боль, я понял, что-то пошло не так, но все равно продолжил биться.

В мире ММА можно очень часто встретить или услышать, что тот или иной боец был вынужден драться дальше, даже с травмой. Чаще всего бойцы делают это по своей воле. Нам чуждо чувство страха, не пугает вид крови — это лишь дразнит наш аппетит. К концу этого же раунда я получил сильное рассечение лба и носа, трудно было понять, что происходит. Во втором раунде бой закончился, я проиграл. Были и другие травмы, но не такие значительные, даже можно сказать бытовые, но та травма запомнилась мне надолго.


Нам чуждо чувство страха, не пугает вид крови — это лишь дразнит наш аппетит


Я провел десять профессиональных боев, соперники были очень разные. Помню, как дрался на турнире в Чечне, и мой противник Ахмед Асхабов просто избивал меня в кровь, пока я пытался провести болевой прием. Я принимал удар за ударом, глаза застилала кровь. Он избивал меня одной рукой, и, пока я тянул его вторую руку на болевой, пропустил несколько прямых ударов в лицо. Рефери не мог остановить бой, так как, по его словам, действовали мы обоюдно. Тот бой я все-таки выиграл, завершив болевой прием на руку.

Каждая победа дарит непередаваемое чувство покорения вершины. Когда рефери поднимает твою руку — ты горд за себя и за тех, кто тебе в этом помог. Но и поражения являются неотъемлемой частью нашей профессии. Поражение может сбить тебя с ног, выбить из колеи и лишить мотивации, но это лишь мимолетная слабость, которую нужно пережить.

Чтобы быть спортсменом — нужно оставаться скромным и верным себе. Моим кумиром всегда был Дэн Хендерсон, ветеран и знаток своего дела. Отлично помню, как в свои сорок лет, он завершил бой против Федора Емельяненко техническим нокаутом. Хендерсон — очень интересный боец, с которого можно брать пример. Также, очень нравилось следить за Мирко Филиповичем, более известным как Cro Cop (Croatian Cop).

Спорт направляет нашу энергию в правильное русло и дисциплинирует. Очень жаль, что в наше время, вместо футбольного мяча или боксерских перчаток, все больше детей и подростков выбирают гаджеты. Страшно смотреть на то, как трудно порой вытащить детей из дома. Я считаю, что новому поколению нужно прививать любовь к спорту здесь и сейчас, а не откладывать на потом.


Очень жаль, что в наше время, вместо футбольного мяча или боксерских перчаток, все больше детей и подростков выбирают гаджеты.



текст: Гера Фукаэри

фотографии: ACB