Нидерланды — европейская страна с самым высоким уровнем владения английским языком, согласно рейтингу 2020 года. В 1950 году нидерландские университеты впервые подготовили программы обучения на английском языке специально для иностранных студентов. И сегодня более 2 100 программ преподаются на английском, а на них учатся как иностранцы, так и местные жители. Наконец, это не только программы бакалавриата и магистратуры, но и курсы повышения квалификаций для многих профессионалов. В нашем материале бывшие и нынешние студенты нидерландских университетов рассказывают об учебе на своих программах, жизни и обществе в Нидерландах.

Текст ОЛЬГА ФЕДОСЕНКО

Темирлан Ауданбеков

Fontys University of Applied Sciences

Marketing Management

О поступлении и переезде

Когда выбирал университет, я смотрел на соотношение цены и качества. Я заметил, что стоимость обучения в таких странах, как США и Канада, намного выше, чем в Европе. Понял, что могу получить хорошее образование за приемлемую цену в Нидерландах.

Я готовился только к IELTS. Сдал на 6.5, и этого было достаточно, чтобы поступить во многие вузы за границей. В Нидерландах тоже главным критерием был IELTS и, конечно, школьный аттестат. Но я не думаю, что аттестат университеты рассматривали в деталях — смотрели только на среднюю оценку.

В нидерландской системе образования на вершине находятся исследовательские университеты, в которых уклон идет на теорию и исследование. Это University of Amsterdam, Leiden University и University of Groningen. Туда тяжело поступить людям как я, которые окончили государственные школы в Казахстане. Там обычно требуют 12-летнее школьное образование или пройти программу foundation — подготовительные курсы перед началом учебы в университете. У меня была возможность поступить на foundation, но я решил, что не хочу учиться дополнительный год.

Я искал университеты, куда смогу поступить без foundation. Это университеты прикладных наук, где уклон больше на практику. Я нашел свою программу маркетинга в городе Венло. Город показался студенческим и уютным, поэтому мы с другом решили туда переехать.

У меня не было как таковых ожиданий перед приездом. Я до этого никогда не был в Нидерландах — только в аэропорту Амстердама. Ожидал, что страна будет высокоразвитая и качество жизни будет выше, чем в Казахстане. Думаю, я был прав. Финансовая и правовая система в Нидерландах работает на высшем уровне. Они очень упрощены для людей, а правила и процессы почти одинаковы для местных жителей и для иностранцев. Все документы можно загружать онлайн. Не нужно ходить ни в какой ЦОН.

О жизни в Венло

Венло отличается от других городов в Нидерландах. Это маленький город на юге, где живет много студентов. До коронавируса нам было весело, так как мы бесконечно проводили какие-то мероприятия. Но город маленький и переезжать из Алматы в город, где живет 100 000 человек, было немного непривычно.

Было тяжело до того, как я нашел друзей. Нидерланды, а в особенности город Венло, находятся близко к Германии и Бельгии. Путешествовать всегда было легко. Можно было вместе вырваться хотя бы на выходные. Кстати, выходные для студентов практических университетов начинаются уже в пятницу, потому что занятия заканчиваются в четверг.

Я нашел своих настоящих друзей на втором году обучения. Они русскоговорящие, из России и Эстонии. Возможно найти близких, несмотря на то что Венло — маленький город. Сейчас я живу в Утрехте. Здесь больше людей и намного проще с кем-то познакомиться.

Люди в Нидерландах более прямолинейные. Их слова имеют мало подтекста. Они говорят всегда по делу и как есть. Этого иногда не хватает казахстанцам в рабочей сфере и, в принципе, в общении друг с другом. Но люди в Казахстане все-таки теплее, чего не хватает нидерландцам. Тут довольно индивидуалистическая культура, но люди все равно дружелюбные и готовы помочь.

Об учебе

Больше всего меня удивило, что в программе обучения есть две обязательные стажировки, а также поездка за границу на семестр по программе Erasmus. Это отлично подготавливает студентов к будущей жизни. Во время третьего года обучения в университете прикладных наук ты должен пройти стажировку, а во второй половине года поехать на учебу за границей. Моим выбором был итальянский университет во Флоренции, а стажировался я в американской компании Office Depot. Люди там были открытые и были готовы помочь и всему научить. Я был стажером по мерчандайзингу, делал сравнительный анализ рынка и активности компании. Тогда мне очень помогли знания, которые я получил за два года обучения.

Подработку во время учебы студенту из Казахстана тоже возможно найти. Хотя мало кто соглашается возиться с документами, чтобы устроить к себе иностранца официантом или посудомойкой. Я столкнулся с этим, когда искал подработку во время второго курса. Я получил очень много отказов, потому, что я не из ЕС. Обстановка со стажировками совсем другая. В каждой компании есть свои отделы кадров и, если ты прошел этап отбора, они займутся документами, чтобы устроить тебя.

О лайфхаках

Первый мой совет тем, кто хочет учиться в Нидерландах, — ехать в один из городов Рандстада. Рандстад — это зона городов, куда входит Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт. Настоящую нидерландскую жизнь можно почувствовать именно в этих городах. Здесь происходят все события. Социальная жизнь намного веселее.

Лучше начинать процесс поступления задолго до января, так как даты подачи документов для разных университетов отличаются. Думаю, в первой–второй четверти 11 класса надо уже отправлять документы.

Также стоит найти место проживания до приезда. Здесь проблемы с жильем, так как страна маленькая. Все застроено, и везде живут люди. Если университет не готов дать вам комнату на первый год, то нужно начать искать ее самим примерно за пять месяцев до приезда. У меня была такая проблема, когда я впервые приехал в Нидерланды. Первые две недели я жил в отелях, а потом семья из Кыргызстана приютила меня до тех пор, пока я не нашел квартиру. В общем, это был очень тяжелый период в том числе ментально из-за того, что я вовремя не нашел комнату.

Алина Казыбаева

The Hague University of Applied Sciences

International Business

О выборе и поступлении

С самого начала я слишком романтизировала переезд в Нидерланды. Мне казалось, что вот там у меня наконец начнется университетская жизнь как в фильмах, где студенты все время заняты какими-то делами, мероприятиями. У меня были не до конца реалистичные представления о жизни за границей.

В агентстве, через которое я подавала документы, сильно разрекламировали мой университет. Сказали, что там рядом пляж и все круто. Плюс, в тот момент я почему-то думала, что не хочу жить в большом городе, поэтому и выбрала университет в Гааге, а не в Амстердаме. Я решила, что поеду в маленький город, где классный кампус с хорошим спортивным залом.

О переезде и жизни в Гааге

Когда я только приехала, ничего не работало из-за ковида: ни бары, ни клубы, ни рестораны, ни музеи. Не оставалось ничего, как сидеть в общежитии — student hotel — и общаться с ребятами. Там устраивали соревнования по пинг-понгу и разные конкурсы. А вечером мы с друзьями договаривались и организовывали вечеринки на кухне. Мы брали алкоголь, играли в beer pong и общались. Еще иногда мы устраивали кино вечера и вместе готовили ужин.

К лету карантин немного ослабили и началась настоящая жизнь. С друзьями мы ездили в другие города, на велосипедах катались на пляж, до заката играли в волейбол, купались в ледяной воде и даже зажигали костры.

Все казалось таким необычным и крутым. Друзья, тусовки — я погрузилась в эту жизнь. Когда я переехала в Нидерланды, мне нужно было пройти подготовительную программу foundation. Первые полгода я практически не училась, потому что моя социальная жизнь была слишком насыщенной.

Единственное, к чему пришлось привыкнуть, это европейский менталитет. Из-за этого иногда чувствовала себя одинокой. Я не понимала его и часто не могла поддержать разговор. Помню, как однажды мы вместе смотрели футбольный матч. Португалия играла против Франции. Все мои сверстники европейцы сидели вместе и поддерживали свои страны. Для них было так важно. А я сидела в стороне и не совсем их понимала. Думала о том, как, наверное, классно, когда твоя страна выступает на международной арене.

Об учебе

В Нидерландах есть университеты прикладных наук как тот, в котором училась я, и исследовательские. Я узнала только позже, что диплом исследовательского университета ценится больше. В Нидерландах прикладные университеты почти как у нас колледжи. Просто чтобы привлечь больше иностранных студентов, их решили переименовать в universities of applied sciences. Там даются более практические знания. После окончания прикладного университета можно, конечно, найти работу, но не высокооплачиваемую в сравнении с зарплатой выпускника исследовательского университета. Если бы я после окончания своего университета захотела поступить на программу магистратуры, мне нужно было бы пройти полугодовую подготовительную программу. Моих знаний бы просто не хватило.

После foundation и каникул, когда я приехала обратно в Нидерланды в сентябре 2021 и начала свой первый год в университете, все, что казалось новым и интересным, разом обрушилось. Поняла, что мне не нравится мой факультет и предметы. Мне ничуть не была интересна ни экономика, ни бизнес, ни финансы.

По одному предмету в неделю у меня была одна–две лекции и один воркшоп. Каждое занятие длилось полтора часа. Во время воркшопов мы просто повторяли задания, которые получили на лекциях, и учились применять знания на практике. Но вот как именно мы их применяли, было совершенно бесполезно. Поэтому я разочаровалась в методике обучения.

Однажды на занятии по маркетингу нам рассказывали о тимбилдинге. Информация показалась и так знакомой каждому. А после, во время воркшопа, нас поделили на команды, раздали нам деревянные палочки и сказали построить башенку. Чья башенка выше, тот и победитель. Может, это было и не совсем бесполезно, но мне показалось, что мы ходили по кругу.

К тому же, обучение в моем университете не было настолько хорошим, чтобы платить за него 7 000 евро в год, которые я платила как иностранка. Я считала это неразумным, учитывая, что у университета было много плохих отзывов. Я решила, что готова платить такие деньги только за очень хорошее обучение.

Наконец, мне не понравилась страна, ее климат и люди. Дожди там идут почти круглый год, с сентября до марта. Ветер жутко холодный и настолько сильный, что просто сдувает. Я просыпаюсь — на улице темно, прихожу вечером с занятий — все еще темно. Такая пасмурная погода очень на меня давила. Также я поняла, что не могу жить в таком маленьком городке как Гаага. Мне важна суета и движение. Поняла, что допустила ошибку, приехав туда, но уже много денег вложила в этот университет. Да и родители не поддерживали мой выбор уйти оттуда. У меня началась депрессия. Меня душил этот город.

Решение уйти из нидерландского университета далось мне трудно. Получилось, что я потеряла там два года. Пугало, что мне снова придется поступать на первый курс. Но потом я осознала, что в этом нет ничего страшного. У всех своя дорога. Лучше я буду учиться там, где мне нравиться, чем гнаться за другими.

Я собрала свои вещи, прилетела домой и подалась в Милан в университет имени Луиджи Боккони, потому что решила, что хочу работать в фэшн-индустрии.

Алия Байоралова

University of Amsterdam

International Relations

О поступлении

Четкой цели попасть в Нидерланды у меня не было. Я поехала учиться туда в 90-е годы. Большого выбора для казахстанских студентов в тот момент не было, потому что интернет и электронная почта не были так распространены, как сейчас. Поехать учиться в Европу за свои деньги было почти невозможно, поэтому я искала другие возможности.

Я тогда работала в банке, который выписывал зарубежные журналы вроде The Economist. Я регулярно просматривала объявления от международных университетов. Во всех давалась электронная почта, куда можно было написать, и я отправляла заявки в эти зарубежные университеты на программы магистратуры.

Одним из университетов, который откликнулся на мое письмо, был Амстердамский университет (University of Amsterdam). В ответном письме мне рассказали о возможности обучаться по выбранной программе — международные отношения — со стипендией. Чтобы поступить на программу, нужно было, во-первых, написать письмо-обоснование о том, почему я хотела учиться по выбранной программе и какую пользу смогла бы принести по возвращении в Казахстан. Во-вторых, отборочная комиссия университета рассматривала мой средний балл в дипломе оконченного казахстанского университета. В-третьих, требовалось подтвердить хорошие знания английского языка сертификатом TOEFL или IELTS. Также я должна была отправить рекомендации академического характера от бывших преподавателей своего университета. Я, конечно, согласилась подать туда документы, потому что языком обучения являлся английский, была возможность получить грант, и рейтинг университета был достаточно высокий.

О жизни в Амстердаме и нидерландцах

Адаптироваться не было сложно, если не считать двух моментов. Первое: я впервые оказалась одна, без семьи, за границей. Во-вторых, климат. В Нидерландах очень мало света и постоянно идут дожди. Представьте, на дворе июль месяц, а люди все еще ходят в ветровках. Часто там бывает пронизывающий ветер. Зонт в руках тут же ломается. Для человека из Казахстана, который привык к солнцу, сложно адаптироваться к такой погоде.

Не было сильных сложностей еще потому, что университет предлагал курсы по голландскому языку высокого качества. Курсы стоили относительно недорого, и их мог посещать каждый иностранный студент. Изучающие голландский могли практиковаться с помощью подготовленных аудио и видео материалов в библиотеке.

Основная часть населения больших городов в Нидерландах свободно владеет английским языком. Даже если ты не знаешь голландский, тебе всегда помогут, ответят. Голландцы отличаются от нас какой-то такой немецкой педантичностью. Они очень пунктуальны и трудолюбивы, а также легко находят общий язык со всеми. Народ достаточно дружелюбный. Нидерланды, как мне кажется, классная страна для иностранцев.

Отношения между студентами и преподавателями тоже отличались от того, что я видела дома, когда училась в КазНУ. Они разговаривали друг с другом на равных. Преподаватель мог назначить встречу, чтобы дать обратную связь по экзамену, письменной работе и участию в учебном процессе. Причем студент тоже мог дать фидбэк. Я помню, после окончания триместра нам присылали опросники, в которых мы оценивали предметы и преподавателей. Например, готов ли был преподаватель к урокам, полезный ли был материал, соответствовал ли он целям и задачам предмета, был ли преподаватель достаточно осведомлен в своей области и мог ли ответить на вопросы студента.

Об учебе

Я знала, что еду в один из лучших университетов Нидерландов. Но касательно учебы сложностей не было, несмотря на другую систему. Мне даже нравился их подход.

Для получения диплома мне нужно было пройти 12 модулей за два года. В каждом триместре мы проходили по два модуля. Кажется, что два модуля — это легко. На самом деле это был колоссальный труд со стороны студентов. К примеру, взять предмет Foundation of International Relations. На курсе мы работали только над тремя монографиями, но каждая из них была длинной в 400–600 страниц. Все эти работы мы должны были прочитать и знать от и до. Проверка знаний обычно была в форме дискуссий. Также мы сдавали письменные работы, где нужно было обосновать свое мнение, подтвержденное доказательствами. После, во время занятий, мы вели дискуссии со своими сокурсниками и преподавателем о прочитанном.

В Европейских вузах упор делается не на знание фактического материала и его запоминание, а на развитие критического мышления. Нас учили выражать свое виденье и обосновывать его.

Еще одно отличие учебного процесса — это экзамены. На экзамены студенты приходят в небольшую аудиторию, где их рассаживают в шахматном порядке. На столе ничего нет, кроме чистого листа бумаги, карандаша и резинки. Студентам выдают список вопросов. Они одинаковые для всех. После экзамена, через несколько дней, каждому студенту приходит оповещение на электронную почту о том, что преподаватель хотел бы встретиться лично в конкретный день и час для обсуждения результатов экзамена. В назначенный день студент приходит к преподавателю, и он рассказывает, что ему больше всего понравилось в работе, какие были недочеты и какую оценку он поставил. Студент имеет право оспорить или согласиться с оценкой.

Я вспоминаю время учебы в Нидерландах с любовью и завидую тому, кто может сейчас там обучаться. У меня остались теплые воспоминания не только о стране и Амстердаме, но и обо всем учебном процессе.


Обложка: erasmusu.com