Поговорили с учениками из разных школ, известных своими учебными программами, стоимостью обучения и традициями.

Я учился в «Мирасе»

Обучение в школе варьируется от 1 миллиона 596 тысяч в детском саду до 5 миллионов 607 тысяч тенге в 11-12 классах в год. Поговорили с выпускниками «Мираса» о дополнительных занятиях по робототехнике, расписании и особенностях обучения.

Я учился в РФМШ

В Казахстане около семи тысяч общеобразовательных учреждений; одной из наиболее конкурентоспособных школ страны является РФМШ. Редакция The Village Казахстан поговорила с выпускниками физмата о подробностях поступления, медалях и привитых ценностях.

Я учился в Международной Школе Алматы

Особенное внимание в школе уделяют творческим способностям учеников и новым подходам к обучению. Толерантность, открытость и социальная активность ― то, что, согласно миссии МША, школа воспитывает в детях.

Я учился в КТЛ

Казахско-турецкие лицеи существуют в Казахстане с 1992 года. Отличительная особенность лицея — углубленное изучение английского языка и точных наук. Во время учебы школьники остаются в общежитиях, а сами школы-интернаты делятся на мужские и женские. Всего в Казахстане существует 29 лицеев. В 2016 году Казахско-турецкие лицеи были переименованы в «Білім-инновация лицейі» по решению государства.

Мы поговорили с выпускниками КТЛ о сложности поступления, жизни в общежитиях, учебе и воспитателях, заменивших старших братьев.

Я учился в НИШ

В 2008 году по инициативе первого президента был запущен проект Назарбаев Интеллектуальных школ. Они были призваны стать площадкой, на которой реализуют современные модели образовательных программ по нескольким уровням: начальное образование, среднее и старшее. Разделяют школы химико-биологического, физико-математического направлений и Международный бакалавриат.

Поговорили с выпускниками НИШ 2013, 2015 и 2018 годов об особенностях обучения, стрессе и интеллектуальной нагрузке.

Я учился в Haileybury

Haileybury Almaty — частная школа, обучение в которой ведется по программе британского образования. Открылась в 2008 году в партнерстве с британской школой Haileybury, проект профинансировали казахстанские бизнесмены.

Стоимость обучения в Haileybury Almaty варьируется от 6 428 200 до 9 810 500 тенге.


обложка: haileybury