«Сталинка» — многоэтажные квартиры, которые строили с 30-х до 50-х годов в СССР. Типичные сталинки, построенные в Алматы с 1938 года, все еще сохранились в некоторых районах города. Состояние таких квартир желает лучшего: как правило, проводка часто замыкает, фасады зданий обваливаются, а подъезды никто не ремонтирует. Тем не менее сталинки по-прежнему привлекают своими размерами, выделяющимся экстерьером и духом Алма-Аты.

Мы поговорили с Олегом Зуевым — в начале года он купил однокомнатную квартиру в районе старого трамвайного депо и решил поделиться процессом ремонта на странице @ala_pater. Узнали, что сподвигло на покупку, сколько стоит ремонт и почему квартира в старых домах — хорошая инвестиция.

О квартире

Я купил квартиру в марте 2021 года. Рассматривал несколько вариантов. Сначала — квартира большей площади в бывшем общежитии за похожую сумму и в том же районе. Но подъезд был сомнительный, и соседи мне не понравились. Это и отпугнуло. Также приглядывался к современным жилым комплексам, но не цепляли ни внешний вид дома, ни двор, ни планировка.

Эта квартира находится в старой постройке 1947-го года. Внутри - одна комната, кухня, совмещенный санузел и небольшая прихожая.  Я очень хотел иметь квартиру именно в «сталинке»: светлые большие окна, хороший вид, отличное расположение, толстые стены, открытый балкон, мало соседей и уютный двор. Такой набор плюсов можно увидеть именно в домах 50-х годов. Как выразился риэлтор, который продавал квартиру: «Для кого-то — старье, для кого-то — находка».

Состояние квартиры было подуставшее: окна разбиты и не открывались, балкон — потрепанный, радиаторы протекали, а краны не функционировали. Но эти мелочи совсем не пугали при покупке квартиры. Сам дом и главные элементы квартиры — деревянные перекрытия, кровля, подвал — были в хорошем состоянии.

О ремонте

Я подошел к ремонту обдуманно и не торопился с подготовкой. Цели сделать ремонт как можно скорее не было. Факт того, что мы его еще не закончили, тому подтверждение.

У меня была довольно четкая картина в голове. За пару дней я собрал в подробную презентацию то, что хочу получить на выходе. Хотел, чтобы дизайнер помог создать рабочие чертежи для работы со строителями по эскизам моих идей и советовал в процессе ремонта. Я отправлял запросы нескольким студиям, но остановился на LA Home. Встретился с Лейлой Берсановой, основательницей студии, мы сошлись во вкусах и сразу после первой встречи приступили к работе.

Процесс работы с дизайнером стандартный. После встречи мы провели замеры квартиры, мне выслали первый драфт. Я внес корректировки, после которых появился итоговый чертеж. Мы встретились со строителями, а дальше — процесс стройки с элементами импровизации.

Это, кстати, первый ремонт, в котором я не участвую сам. Все благодаря нашему бригадиру, который добросовестно ведет проект и не допускает ошибок. Я доверил ему закупку черновых материалов и строительные работы. Сам же больше выбираю отделочные материалы, встречаюсь с подрядчиками и принимаю выполненную работу.

На сегодня мы заменили все коммуникации, выровняли пол, стены, потолок, заново провели электрику, поменяли окна. Получилось абсолютно новое, современное и комфортное жилье в волшебной сталинке.

О подводных камнях

Несмотря на то что квартира была пустой и без ремонта, нам очень дорого обошелся демонтаж, выравнивание стен и замена всех коммуникаций. В процессе пришлось потратить больше денег, чем предполагалось. Например, стену между кухней и санузлом мы полностью демонтировали и построили заново, а профиль к потолку пришлось крепить очень медленно и деликатно, чтобы ничего не обвалилось.

И все же это не самый стрессовый ремонт в моей жизни — он, кстати, четвертый или пятый по счету. Единственное, что пугает, — это смотреть на траты в заметках.

Я специально не обращался к бюджетным подрядчикам: по своему опыту знаю, что это ничем хорошим не заканчивается. Долго следил за командами, которые публиковали отзывы и к которым обращались знакомые. Конечно, косяки в ремонте тоже есть, но они незначительные. Понимаю, что в ремонте без этого никак. В целом работой я доволен.

Об интерьере

В квартире не было исторической лепнины, паркета и дверей из ценных пород дерева, поэтому я решил добавить эти элементы с помощью ремонта. Хотелось привнести романтику 30-40-х годов и придать квартире уникальности.

Ждем изготовленные под заказ деревянные двери с фрамугой и ламинат под елочку. Была идея добавить стеклоблоки советского периода, но от нее мы отказались. Это было лишним. А винтажную лепнину я все же нашел у одной бабушки на OLX.

Хочется использовать винтажные вещи и мебель. Например, использовать в интерьере люстру, которая была в квартире на момент покупки. Я заказал мебель у фирмы Balart: два года следил за ними, и мне понравилось, как они ведут коммуникацию и проводят консультации. Часть мебели купил еще до начала ремонта на OLX и оставил в доме родителей, что-то я все еще присматриваю и выбираю.

О бюджете

Я бы солгал, если сказал, что ремонт вышел бюджетным. Сейчас потрачено около 10 миллионов тенге на ремонт и услуги подрядчиков — процесс завершен примерно на 85 %.

Двери и мебель мы делаем под заказ, а это намного дороже готовых вариантов на рынке. Материалы и строительные услуги — тоже не самые бюджетные. Мы придерживались принципа: нужно, чтобы все служило как минимум 30 лет, а это обычно затратно.

Самое дорогое — это мебель. Это оправданный шаг: квартира малогабаритная, поэтому мы хотим использоваться каждый сантиметр правильно и функционально.

Нынешние траты давно превысили предполагаемый бюджет. Правда, меня это не расстраивает, а даже подбадривает искать новые способы заработка и импровизировать.

О советах

Желающим купить и отремонтировать «сталинку» я бы посоветовал сразу закладывать хороший срок и сумму на демонтаж, полный капитальный ремонт коммуникаций. Это обойдется дороже, чем в новостройках. Лучше, наверное, вначале не покупать мебель, чем сэкономить на важном.

Сохранить то, что имеет ценность в квартире — например, нестандартные двери, сделать что-то под заказ и реставрация в целом обходятся в три раза дороже, чем купить что-то новое и готовое.

Если хотите подчеркнуть особенности «сталинки», то нужно быть готовым окунуться с головой в ремонт и вникнуть в процесс реставрации. Нужно стать немного дизайнером, немного прорабом. На рынке не так много строителей, которые берутся за такой ремонт и имеют опыт работы с таким жильем.

О планах на квартиру

Я планирую завершить ремонт через парочку месяцев. Сейчас мы ждем мебель, которую делают под заказ. Только после ее установки приступим к покраске.

Первый месяц хочу жить здесь сам, чтобы проникнуться атмосферой как жилец и насладиться своей работой. А потом сделаю классные снимки для Airbnb и буду встречать новых гостей.

Конкретно для меня вложение в покупку и ремонт сталинки — прекрасная инвестиция в свои желания и мечту. С точки зрения финансов пока сложно судить: покажут первые шесть месяцев.