Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР, — психическое заболевание, которое порождает навязчивые мысли (обсессии), от которых спасают действия, или ритуалы — компульсии. Для выявления расстройства используют шкалу Йеля — Брауна. Считается, что 2 % населения Земли страдает от обсессивно-компульсивного расстройства. В Казахстане же никакой статистики нет.

Девушка, которая живет с этим расстройством, анонимно рассказала о последствиях подавляемых желаний, лечении и состоянии больных в Казахстане.

Иллюстрации

АЙГЕРИМ САТТАР

Мне 30 лет, я из Шымкента. Я педагог, но сейчас занимаюсь волонтерством в приюте для бездомных животных.

О первых симптомах

Впервые повторяющиеся действия появились в шесть лет: я постоянно мыла один палец и не наступала на стык плиток. Однако невыполнение не вызывало беспокойства, только в 13 лет появилась тревога. Если я неправильно шагнула, нужно было обязательно прикоснуться пяткой до свода стопы. Если я делала лишний шаг, нужно шагнуть назад, чтобы пойти дальше. Я чувствовала, что зацикливаюсь и устаю от совершения действий.

Я постоянно считала, и количество повторов должно быть нечетное. Я переделывала много по несколько раз: если я как-то неправильно делала в третий раз, делала пять. Если в пятый раз косякнула, то делала семь, девять и так далее. Никогда не могла объяснить, что именно является неправильным. Я считала, сколько кусочков съем и сколько раз положу ложку в рот. Например, считаю оливки или виноградинки. В кинотеатре я беру сначала первую попкорину, а потом ем по две — так я всегда уверена, что съела нечетное количество.

О постоянном счете в голове

У меня большая зацикленность на нечетных цифрах и тройке особенно. Четные цифры вызывают ассоциации со смертью. Думаю, это взялось из детства. Однажды в садике я понесла два цветочка, и мне сказали, что четное количество ведет к смерти, а два цветочка несут только на похороны. А бог вообще любит троицу. Наверное, такое наслоение социальных установок и закрепилось в виде повторяющихся действий в сознании ребенка.

В семье повторяющиеся действия замечала только мама. Особенно во время обеда, когда важно было поднести пустую ложку к губе для доведения до нечетного количества действий, она говорила: «Ешь нормально». Сестра иногда хихикала, когда видела, как я считаю шаги и торможу. В школе и университете проблем не было: я старалась оставить ритуалы незамеченными и держала счет в голове.

У меня никогда не проявлялись сильные обсессии или панические атаки. Состояние можно было больше отнести к навязчивости, а если проявлялась тревога, то небольшая. В теле — необъяснимое напряжение, которое исчезает после исполнения ритуала. Например, пойти помыть руки. Однажды я пробовала лечь без мытья рук, как обычные люди, но не смогла побороть это. В голове крутились мысли, а чувство внутреннего зуда достало меня.


В голове крутились мысли, а чувство внутреннего зуда достало меня



Раньше я просила бога освободить меня от болезни

О консультациях психолога

Я не считала ОКР нарушением и не знала о неврозах. Только во взрослой жизни это стало угнетать, и раздражало то, что я медлю. В какой-то момент стало очень тяжело: я не могла лечь спать, пока несколько десятков раз не вымою руки. В 26 я вышла замуж, и состояние стало напрягать еще больше. Забила в гугле: «Мания повторять движения», и сразу вышел результат — обсессивно-компульсивное расстройство.

Идти к психиатру запретил муж: он переживал, что учет в психдиспансере плохо отразится на моей карьере. Да и на консультации психиатр предложил лечение гипнозом, а я испугалась, что это повлияет на разум. Мы обратились к частному психологу, которая подтвердила диагноз, но оказалась некомпетентна в вопросах ОКР. Я пошла к другому специалисту. Психолог был бывшим ОКР-щиком, и вместе мы стали искать причину возникновения ОКР, но так и не докопались до истины. Я и в детство погружалась, и стрессы различные вспоминала, но ничего.

Раньше я просила бога освободить меня от болезни, потому что считала это личным замыканием. После консультации психолога я перестала ходить в церковь. В бога я еще верю, но в голове что-то поменялось.

О тревоге

Летом, когда у меня была операция, на фоне стресса мне снова пришлось пойти к психологу, потому что появился страх смерти. Казалось, что за пределами дома что-то случится с мужем или семьей. Успокаиваюсь только после разговора с супругом, когда приходит понимание, что даже сидя дома можно умереть.

О мытье рук


Я протираю руки до посинения, а мою до ссадин — иногда доходит и до крови

Вначале мне просто нравилось ощущение, когда моешь руки, а потом появилась навязчивая мысль. Боязни грязи нет, но я обязательно должна помыть руки после того, как потрогаю что-то. Дверные ручки, деньги, вещи, которые трогали другие люди. Неприятно, даже если я трону мужа не в нужный момент.

Перед сном я всегда вытираю телефон. После того, как прихожу домой и приму ванну, мне непозволительно потрогать телефон. Протираю его и кладу в чистенькое место. Потом ложусь спать или заранее кладу телефон на столик и потом мою руки. А еще я не могу вытирать руки полотенцем и дома их нет: использую бумажные салфетки. Я протираю руки до посинения, а мою до ссадин — иногда доходит и до крови.

Однажды из-за навязчивой идеи я не могла лечь спать. Я помыла руки, закрыла кран и поняла, что коснулась ручки. В голове мысль: «Нужно снова вымыть руки». Это продолжалось снова и снова, да еще и со счетом — я прикоснулась к крану дважды, значит, нужно дойти до трех раз. Муж через полчаса зашел в ванную, а я на него накричала из-за стресса. Пробыла в ванной полтора часа, горячая вода в бойлере закончилась. Муж пришел обратно, выключил кран, открыл дверь в ванной и в спальне, раскрыл одеяло, и я легла, не прикасаясь ни к чему. На сердце появилось спокойствие.

О лекарствах

Тревога проявляется в гнетущем чувстве, но определенного ритуала, который выводит из этого состояния, у меня нет. Сейчас я пью препарат афобазол, который смягчает состояние невроза. Это обычное успокаивающее, которое мне посоветовала психолог и другой ОКР-щик. Я пью его утром на протяжении 40 дней, а потом три месяца отдыхаю: у препарата накопительный эффект.

О новых знакомствах

Я всегда предупреждаю людей, что у меня есть замык, например: «Я постоянно мою руки». И окружающие поддерживают, хоть и хихикают, когда мне нужно тронуть что-то определенным образом или посчитать. Друзья знают, что легче им открыть дверь или взять деньги, потому что я буду очень долго возиться. ОКР не причиняет вреда близким и доставляет неприятности только мне.

О покупках

В магазине я беру не первый товар на полке, а третий, потому что эти продукты не самые грязные. Последний товар тоже не беру, потому что считаю его грязным. А среди овощей или фруктов я достаю те, что в самом низу, ведь их не трогали другие люди.

Каждый день у меня происходят курьезные случаи в магазине. Я как-то выбирала кондиционер для белья и искала сиреневую упаковку с нужным запахом. Стала выставлять бутылки на пол, потому что не могу брать первую и держать в руках все кондиционеры. Третья бутылка оказалась другого цвета, четвертая тоже — я выставила весь ряд, но не нашла нужного запаха. Принялась осматривать второй ряд. Ко мне подошли несколько консультантов, от помощи которых я отказывалась. Потом до меня дошло, что вещи со второй полки я взять не могу, потому что число нечетное. Я искала на третьей полке, а там — ни одного сиреневого кондиционера. Так я ушла из магазина ни с чем.

О Фрейде

Справиться с состоянием навязчивости помогло изучение обсессивно-компульсивного расстройства. Я стала читать Фрейда и его книги о неврозах и расстройствах, где он подробно описывает природу происхождения и симптомы. Посмотрела фильм про ОКР, согласно которому, каждый десятый человек страдает этим расстройством. Но болезнь под контролем: есть анонимные клубы в интернете и достаточная информация. Сообществ и центров по поддержке людей с ОКР в Казахстане нет: по крайней мере в Шымкенте и Алматы таких клубов я не видела.

О советах и правилах

Мой психолог советует делать то, что действительно хочется. Я решила, что буду придерживаться этой концепции. Если мы гасим в себе желания, они выходят в ненужном проявлении. Многие советуют не зацикливаться, но это невозможно — это как сказать человеку в депрессии: «Взбодрись».