Скандинавская ходьба, или ходьба с палками — относительно новый вид активной деятельности, который входит в программу «Алматы Марафон», а в самом городе открылась открылась первая школа скандинавской ходьбы «Евразия». The Village поговорил с алматинцами, которые занимаются скандинавской ходьбой, о первой тренировке, удобной нагрузке и единении с природой.

Аида


32 года, домохозяйка в декрете

Я начала заниматься скандинавской ходьбой летом 2017 года, когда родилась дочь. Мне хотелось быстрее вернуться в хорошую физическую форму после родов, а сильные физические нагрузки были под запретом. Тогда нашла рекомендации, что скандинавской ходьбой можно заниматься сразу после рождения ребенка. Позвонила тренеру, и она провела первый урок. Мы занимались по утрам во дворе, а рядом в коляске спала дочь. Ехать никуда не надо, а это — удобно, да и изнурительной усталости тренировок нет. Десять первых занятий я провела с тренером, чтобы научиться технике и закрепить знания.

Я занимаюсь с 9:30 до 11:00 два раза в неделю после того, как отвезу старших детей в садик. День всегда чувствуется правильном начатым после тренировок, поэтому никогда не приходилось преодолевать лень.

Скандинавская ходьба — еще один вид спорта, в котором я нашла себя: нет опасности заработать травмы и подойдет, даже когда я буду старенькой бабушкой.

Ризабек


40 лет, менеджер

До 22 лет я занимался фехтованием, а потом началась работа: на что-то помимо нее времени не хватало. Около трех лет назад понял, что запустил свое физическое состояние, и искал подходящую для меня физическую активность. Бег в то время не подходил, потому что я был очень грузный, и вот тогда я открыл для себя скандинавскую ходьбу.

Вначале было непонятно, как можно ходить на лыжных палках. После того как я систематически занимался, понял пользу и решил пройти инструктаж по скандинавской ходьбе и получил диплом.

Сейчас занимаюсь три раза в неделю с пяти или шести часов утра в парке 28 панфиловцев: вокруг парка нет машин и воздух чище. Поначалу приходилось заглушать мысли: «Спать хочется» или «Лучше полежать». Но мысли проясняются, когда понимаешь, что не можешь завязать шнурки. Здесь уже не приходится бороться с ленью. Когда страдаешь от лишнего веса, заниматься — не желание, а обязанность. Ты в первую очередь делаешь это для себя.

В начале занятий я весил 107 килограмм, а сейчас скинул 20 килограмм. Больше я ничем не занимаюсь, ходьба — лучший способ похудеть. Сначала изменения были внешние, а потом — и внутри что-то поменялось; появились новые люди вокруг.

Татьяна


46 лет, предприниматель

Впервые начала заниматься в 2015 году. Подруга подарила палки для скандинавской ходьбы, а я убрала их в шкаф. После встретилась со знакомой, которая восторженно говорила про скандинавскую ходьбу как «новый вид» тренировок, и это засело в голове. Увидела преображение другой приятельницы с помощью этих занятий, и я решила попробовать.

На дворе было начало лета. Первая тренировка была интересная и непонятная. Мозг взрывался от мысли, что надо как-то правильно ходить, ведь думаешь — а что может быть сложного? Когда изучаешь технику и добиваешься синхронности, приходит ощущение некоего полета. Начинаешь замечать то, чего раньше не видел: первые листочки, зелень, влажные дорожки, шум речки и щебет птиц. Видишь улучшение физически и даже психологически, ведь именно во время занятий беспокойный ум отдыхает.

Скандинавской ходьбой можно заниматься целый год. График тренировок меняется от сезона: летом занимаюсь каждый день с 6:15 до 7:50, а зимой — реже.

Скандинавская ходьба — полноценная тренировка, в которой задействованы 90 % мышц тела и можно сжечь около 700 калорий. Занятия совмещаются с дружеским общением на свежем воздухе и возможностью выбирать место тренировки: можно ходить возле дома, в парке и даже на отдыхе за границей. Самый приятный бонус — знакомство с людьми разного возраста и профессий и улучшение физической формы, а также тонизирование всех систем организма.

Чтобы получить пользу от скандинавской ходьбы, нужно заниматься с правильной техникой. После знакомства с тренером Максимом и мастер-классов с ним я решила пройти учительский курс. Теперь хочу донести как можно больше информации о скандинавской ходьбе всем желающим — о пользе и преимуществах, потому что такой образ жизни нужно пропагандировать.

Дисциплина нужна и важна, особенно вначале, поэтому с друзьями заниматься легче. Мотивирует заниматься то, что идешь на тренировку не один — бывает, что утром будим друг друга. Становишься частью маленькой семьи «ходоков». Часто вижу, как люди оборачиваются и видят веселых, спортивных и идущих с лыжными палками летом — спрашивают: «А где же ваши лыжи?». Некоторые интересуется и записываются на тренировку, но равнодушных нет.

А после нескольких занятий втягиваешься в процесс, и скандинавская ходьба становится неотъемлемой частью жизни. В своей копилке я имею три медали и готовлюсь к ежегодному «Алматы-Марафону».

Наталья


40 лет, юрист-нотариус

Начала заниматься ходьбой три с половиной года назад. Когда была в Германии, увидела ходоков с палочками и заинтересовалась скандинавской ходьбой — искала информацию в интернете и читала, насколько такие занятия полезны и какие результаты дают. Вернулась в Алматы и начала искать места, где смогу проконсультироваться по поводу занятий. Познакомилась с тренером, и он провел мне мастер-класс. После нескольких занятий я поняла, что хочу заниматься скандинавской ходьбой профессионально, а сейчас являюсь инструктором скандинавской школы «Евразия».

В первое время думала, что это очень легкое занятие. Но потом понимаешь, что мастерство необходимо оттачивать. Сейчас тренировка занимает полтора-два часа и прохожу 8-9 километров. Тренируюсь я рано утром: в пять утра в теплое время года и в шесть утра зимой. Дисциплинировать себя приходится — например, раньше ложиться спать. Если не ляжешь до 11 вечера, то утром очень сложно вставать — бодрости будет не хватать. Сейчас скандинавская ходьба превратилась в образ жизни, поэтому я пропускаю максимум два раза в неделю. Мне нравится быть на свежем воздухе — помимо помощи организму, есть еще и эстетическая составляющая — природа и уединение. Единение с природой — одна из главных ценностей скандинавской ходьбы. Многие люди становятся заложниками офисных зданий, а когда занимаешься, природа становится частью жизни. Занимаешься не в душном зале, а наслаждаешься свежим воздухом — тренировки круглый год позволяют видеть все изменения погоды.

Я познакомилась с великолепными людьми — они нацелены на здоровый образ жизни, на самопознание и самореализацию. Все они с разной работы, с разными эмоциями и чертами характера. С помощью тренировок приобрела новую семью — здоровых, добрых и искренних людей.

Когда в Алматы начали заниматься скандинавской ходьбой, горожане не знали об этом занятии, поэтому люди удивленно оглядывались. Кто-то интересовался, а кто-то улыбался и не понимал, почему я летом хожу с палками, похожими на лыжные. Кто-то думал, что мне сложно ходить. Но постепенно эти стереотипы мы развеяли, стали участвовать на соревнованиях и марафонах. За последние три с половиной года течение разрослось. У людей стало складываться понимание о том, что такое скандинавская ходьба. Сейчас я вижу в разных точках города людей, которые занимаются скандинавской ходьбой.

Максим


36 лет, профессиональный тренер, основатель и руководитель первой в Центральной Азии Школы скандинавской ходьбы «Евразия»

В 2004 году я упал в горах Кавказа с высоты 30 метров и получил тяжелую травму. Во время реабилитации с костылей встал на беговые лыжи, потому что мог работать только руками и отталкиваться палками. А весной продолжил ходьбу палками только без лыж. Только через полтора года узнал, что это называется «Скандинавская ходьба», когда приехал в Европу. Если вначале я начал заниматься скандинавской ходьбой, чтобы восстановить здоровье, позже — это стало профессией. Я прошел подготовку у тренеров Германии и Финляндии.

Три года назад скандинавская ходьба превратилась в масштабный проект — школу скандинавской ходьбы «Евразия», где отучились больше 6 тысяч учеников. Это возможность помочь людям улучшить качество жизни, расширить кругозор и найти новых друзей. Я нашел единомышленников, с которыми разделяю ценности. Конечно, в первое время родными сразу не становятся, но мини-клубы по интересам появляются. Бывает, что на занятия приходят группы коллег, друзей или большие семьи, чтобы провести досуг вместе.

Я люблю заниматься утром, пока город спит и в парках нет людей. Иногда хожу по вечерам, когда сын на дополнительных занятий и у меня есть свободный час. Палочки для скандинавской ходьбы можно брать с собой, и это позволяет непрерывно заниматься.

Вначале наши ученики выглядели белыми воронами на улицах, когда ходили с «лыжными» палками, но сейчас интересующихся людей стало больше. По моей инициативе скандинавскую ходьбу включили в программу международных марафонов Астаны и Алматы вместе с беговыми дистанциями. Можно пройти десять километров и получить памятную медаль на финише.

Раньше люди встречали нас едкими вопросами вроде «А где лыжи?», а сейчас спрашивают, как нас найти и какие палки лучше выбрать. Кто-то считает, что заниматься можно и обычными палками, но на деле — нужен подходящий инвентарь. Другие — что скандинавская ходьба для стариков, а по статистике 60 % подписчиков нашей фейсбук-страницы — от 30 до 55 лет. Третьи не считают нужным заниматься с инструктором, а четвертые — возлагают огромные ожидания на занятия и считают, что смогут похудеть на 20 килограмм за один месяц.

Скандинавская ходьба стала популярной за 20 лет: сейчас ею занимается 20 миллионов человек. На это две основные причины: доступность и эффективность. Через несколько тренировок можно тренироваться в любое время без привязки к погоде и расписанию, а через две-три недели — получить первые результаты. Нормализуется масса тела, улучшается осанка, снижается нагрузка на суставы, снижается уровень сахара в крови.

Мария


54 года, шеф-повар

В феврале 2015 года из-за грыжи, протрузии позвонков, варикоза, эндокринных нарушений, лишнего веса и проблем с давлениtм мне можно было заниматься только плаванием. Заниматься в общественных бассейнах не давала аллергия на хлор, поэтому я долго искала вид активности, чтобы разработать легкие и укрепить мышечный каркас. Купила самостоятельно палочки для скандинавской ходьбы, и только позже выяснилось, что это палочки для трекинга. После восьми месяцев таких занятий я повредила сустав на запястье от петли, отчего пришлось ходить на физиолечение. В ноябре 2016 года попала на занятие, посвященное дню борьбы с диабетом. Заниматься стало в удовольствие: меня научили правильно одеваться на тренировки, стало комфортно ходить по шесть-семь километров.

Если в 2015 соседи смеялись надо мной и приходилось ходить по незнакомым улицам, чтобы не встретить их, то сейчас они изменили отношение: замечаю зависть и желание заняться скандинавской ходьбой сейчас. Люди стали понимать, что это полезное и нужное занятие.

Занимаюсь почти каждый день в 7:45. Лени не было никогда: я настроила себя заниматься при любых погодных явлениях. Скандинавская ходьба — новая жизнь без болезней и больничных листов; спасение и рука помощи для тонущего человека; привычка и отдушина; драйв и хорошее настроение. Скандинавская ходьба — это любовь.

Я нашла здесь товарищей с общими интересами и целями. Ходить вместе плечом к плечу — здорово, не чувствуешь, как пролетает время тренировок. Иногда, правда, полезно ходить в одиночестве. Когда ходишь одна в парке, чувствуешь присутствие божественного начала — озарение и решения задач приходят внезапно. Скандинавская ходьба с утра помогает начать с чистого листа: голова свежая и заботы проходят. Особенно приятно то, что заниматься можно в горах, в степи, на побережье, в лесу — необязательно быть привязанным к душному залу.

обложка: train with brain, Фотографии: предоставлены героями