Из-за глобального карантина, вызванного пандемией COVID-19, люди оказались в локдауне и отложили свои визиты в центры переливания крови. Причиной тому стало не только беспокойство о здоровье, но и проживание в пригородных районах, отсутствие возможности передвижения и самоизоляция. В связи с этим запасы крови в стране уменьшились вдвое, а она необходима многим медучреждениям.

Евразийский банк решил помочь Республиканскому центру крови и стал одним из добровольцев по сдаче крови в непростое для страны и мира время. 18 и 19 июня республиканский центр донорства принял кровь у 59 сотрудников банка. Евразийцы прошли весь «путь донора», начиная от заполнения анкеты и заканчивая сдачей крови, тем самым пополнив республиканский и городские банки на 45 литров крови. Сотрудники банка рассказали The Village о помощи центрам переливания, звании почетного донора и важности такой процедуры.

Ирина Гаврилова

начальник отдела по подбору и адаптации персонала, Алматы


Первый раз я стала донором, когда работала в другом банке, там тоже была подобная акция. С тех пор сдаю кровь регулярно. Мне обычно звонят из центра крови и я прихожу в удобное внерабочее время. Всегда придерживаюсь тех правил, которые предписаны донорам, потому что не хочу зря тратить время врачей, да и моя кровь может оказаться бесполезной. Накануне сдачи с обеда ничего не ела, была на воде, потому что кровь должна очиститься. Перед сдачей подкрепилась чаем с сахаром.

Когда спрашивают, для чего тебе это нужно, отвечаю, что хочу, чтобы все люди были здоровы

Очень удобно, что такая акция организована на территории банка. Автобус, в котором делают забор крови, — комфортабельный с хорошим сервисом и внимательными врачами, абсолютно равнозначен центру крови. И когда люди говорят, что не становятся донорами, потому что не доверяют центрам, то я отвечаю, что в донорстве ничего страшного нет, оно безопасно и благородно — мы помогаем людям. Очень часто бывает, что какой-то крови людям не хватает, поэтому, когда спрашивают, для чего тебе это нужно, отвечаю, что хочу, чтобы все люди были здоровы.

Талгат Орманов

сотрудник Евразийского банка, Алматы


С учетом того, что первая группа крови достаточно популярная, есть шанс помочь большему количеству людей

На территории банка сдаю кровь в третий раз, до этого несколько раз становился донором для родственников и друзей. Делаю это по двум причинам. Первая — помочь людям, которые нуждаются в крови. С учетом того, что первая группа крови достаточно популярная, есть шанс помочь большему количеству людей. А вторая — для поддержания собственного здоровья. Говорят, что процедура разжижает кровь, подпитывает костный мозг.

Жадыра Орманова

сотрудница Евразийского банка, Алматы


Мотивировал супруг, до него никогда не задумывалась над тем, что кто-то может нуждаться в моей крови.

На то, чтобы стать донором смотивировал супруг, до него никогда не задумывалась над тем, что кто-то может нуждаться в моей крови. Когда планировала стать донором, в первые два раза мне сделали медицинский отвод. Сегодня приехала с надеждой, что все-таки смогу сдать кровь. В итоге мне удалось стать донором!

Ильфат


Сегодня я стал донором крови в 25 раз. Начал в 2016 году, когда она потребовалась моему близкому другу

Сегодня я стал донором крови в 25 раз. Начал в 2016 году, когда она потребовалась моему близкому другу. Первое время всегда сдавал кровь для кого-то, затем начали звонить из центра крови и приглашать, потому что у меня редкая четвертая положительная группа крови.

Сейчас сдаю кровь каждые два месяца: если это плазма, то через месяц можно сдавать повторно, а если другие компоненты, то через две недели. Очень удобно, что центры переливания крови работают с восьми утра — быстро сдал кровь и едешь на работу. Во время ЧП тоже звонили, я, конечно, не смог отказать.

Евразийцы из нескольких регионов также поддержали коллег из головного офиса. Сотрудники филиалов Атырау, Петропавловска, Павлодара, Кокшетау, Шымкента, Талдыкоргана и Тараза самостоятельно выезжали в городские центры крови. В общем по Казахстану к алматинским коллегам присоединился 41 донор.

Также Евразийский банк пригласил другие банки продолжить эту инициативу, которая может помочь спасти жизни людей в необходимый момент. Банки обещали ее поддержать после стабилизации эпидситуации в стране и выхода сотрудников из самоизоляции.

Материал подготовлен при поддержке