Организаторы «Киiмдi кiнәлама» — Инесса Ишакву, Алтынай Мусалимова, Фариза Оспан — рассказали о том, почему решили провести выставку, чему она посвящена и как реагируют люди.

Идея проекта принадлежит главе Центра по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете Джен Брокмэн и доктором Мэри А. Вьяндт-Йебер, руководителю программных инициатив Центра по контролю над изнасилованиями при Университете Арканзаса. Подобные инсталляции начали выставлять в различных учебных заведениях США в 2013 году. В Казахстане по гражданской инициативе выставка проходит впервые. Выставка продлится до 1 февраля 2018 года в центре Smart.Point.

Фотографии

Асем Жилкибаева

Алтынай Мусалимова, гражданский активист, студент КБТУ

Об оригинальной выставке «Во что ты была одета?», устраиваемой университетом Канзаса, мы узнали из интернета. Инесса поделилась новостью о выставке на фейсбуке и написала, что было бы неплохо провести у нас такую же. Я написала ей: «Инесса, а давайте!».

Технически работа была несложной. Когда искали истории, к нам подключилась Фариза — она собрала половину контактов. Ранее нас троих объединяли социальные проекты. Каждая из нас — гражданский активист. Инесса и Фариза опытнее меня, поэтому работать с ними очень приятно.

Главная идея выставки — развенчание мифов, которыми буквально облеплены случаи изнасилования. Люди считают, что жертвами насилия становятся вызывающе одетые девушки, которые гуляли ночью и сами на это напросились. Нет! Через собранные истории можно понять, что изнасилования происходили и днем и утром, на жертвах была самая обычная одежда, например, джинсы и теплая кофта. Чаще всего насильниками были люди, которым девушки доверяли.

Среди экспонатов нет красивых платьев с глубоким вырезом, но мы не делали специальную выборку. Даже если бы и было что-то откровенное — такая одежда не повод насиловать.

На открытии в нас тыкали вопросами: «Зачем вы это делаете? Эффективно ли это? Будет ли выхлоп?». Мол, сделали, поговорили, а потом все благополучно забудут. Но феминистическое движение стихийно, как и любое движение против устоявшихся норм. Бывают перекосы и умеренность, но для общей картины важно, чтобы это происходило. Выставка — часть большого прогресса.

Фариза Оспан, общественный деятель

Некоторыми историями с нами поделились кризисные центры, остальные рассказали знакомые. Собрать, к сожалению, их было очень легко. Некоторые случаи до сих пор держатся в тайне, пострадавшие не обращались в полицию.

Большинство собранных историй происходило с людьми, которые росли в семьях с недопониманием. Чтобы говорить о причинах проблемы, нужно разделить случаи на насилие над ребенком и насилие над уже взрослым человеком.

В случаях, когда жертвы насилия — дети, родители оставляли их с дядями, у соседей, с двоюродными братьями. И после были невнимательны к изменениям в поведении ребенка. Обычно дети, пережившие насилие, ведут себя странно, часто плачут, страдают от кошмаров. Если оказать психологическую помощь вовремя, пострадавший не унесет страхи во взрослую жизнь.

Что касается историй, которые случались со взрослыми девушками, — чаще всего насильниками были парни, друзья, знакомые. Только в четырех историях из тринадцати жертва не знала насильника.

Инесса Ишакву, работник сферы социальной реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации

Нас поддержала команда Smart.Point, спикеры, героини, люди и организации, предоставившие одежду, друзья, родные и другие неравнодушные.

Мы хотели бросить вызов стереотипу о том, что жертва сама провоцирует агрессора внешним видом или поведением. Даже если ты идешь по улице полностью голая, никто не имеет права делать с тобой что-то без согласия. Мы хотим, чтобы люди задумались, поняли, что насилие происходит не где-то там, а здесь и сейчас. Мы должны научиться вставать на защиту пострадавших и ввести действенные формы наказания за сексуальное насилие.

Реакции у людей разные. Благодаря месту проведения, мы своим проектом врываемся в повседневность проходящих людей. Они идут на встречу, на работу, в кино — и тут перед ними появляется часть скрытой реальности, о которой в обществе принято молчать. В большинстве люди проявляют интерес, многие приглашают друзей. У некоторых на лице видели жалость, ужас, слезы. Некоторые реагируют агрессивно, с отвращением. Был и такой комментарий: «Вы специально выбрали такую одежду, а женщин насиловали в другом. Они сами виноваты». Наверное, это защитные механизмы: некоторые говорят, что все это неправда, кто-то старается обойти и даже не смотреть.

Если кто-то захочет повторить выставку у себя в городе, с радостью поможем, поделимся опытом.