Мухомор не спутать с другими грибами в лесу — красную шляпку с белыми точками видно издалека, а большинство грибников обходят его стороной. Принято считать, что мухомор ядовит и, более того, его яд смертелен для человека. Так ли это и что будет, если съесть мухомор (или сразу 100 штук)? Отвечает эксперт.

Михаил Вишневский

миколог, бизнесмен, шаман

От красного мухомора сложно умереть — для этого пришлось бы съесть не меньше 12–14 килограммов грибов. Подобных случаев в истории не так уж много. Один произошел больше 100 лет назад в Америке: два дня девчонка плутала в лесу и питалась красивыми грибами. И то сейчас бы ее спасли. Несколько смертельных случаев произошло в последнее время в Европе. Но это, скорее, экзотика — убиться можно чем угодно: и раков протухших съесть, и 500 граммов соли. К тому же у этих людей могла быть индивидуальная сверхчувствительность. Такое случается нечасто: один случай на 10 тысяч.

Ядовитые свойства мухомора переоценены. Это слабоядовитый гриб. В конце ХIХ века из него выделили мускарин (опасный для человека алкалоид, содержащийся в грибах. — Прим. ред.) — 0,3 %. Как они его поймали, до сих пор не понимаю.

На самом деле единственный токсин мухомора — это иботеновая кислота, которая блокирует ГАМК-рецепторы, после чего в голове происходят серьезные непонятки. Также может возникнуть температура, дрожь, подергивание конечностей. Но при правильном подходе кислота или устраняется, или трансформируется в мусцимол, который не является токсином — чистый галлюциноген.

Для еды мухомор нужно отварить два раза по десять минут. Потом промыть, сварить, пожарить, потушить. Я предпочитаю жарить. Мухомор — гриб с сильным тонким вкусом, вполне деликатесный. Вкус его описать нельзя. Вот какая лисичка на вкус? Как что? Мухомор еще своеобразнее, чем лисичка.

Если вы не фанат вкуса мухомора, проще собирать традиционные грибы, которые не требуют предварительной обработки. А если жрать нечего, можно и мухоморы пожарить.

А вообще мухомор — функциональная еда, даже если из него ушел мусцимол. В плане содержания белков, витаминов, углеводов все грибы почти одинаковые, но в лекарственном плане у мухомора три глобальные активности. Во-первых, это антидепрессант, психоделик, энтеоген. Во-вторых, мощный антибиотик. Раньше им вполне успешно лечили туберкулез, но перестали из-за энтеогенных свойств. И как внешний продукт: мази от язв, грибков, пролежней, обморожений, ожогов. И еще у него хорошая активность против глистов. Лось — самое червивое животное, а когда сезон мухоморов, он ходит чистенький.