Внимание мировых корпораций к вопросам экологии давно перестало быть модной тенденцией. Сегодня забота об окружающей среде является необходимым фундаментом для построения и развития бизнеса.

Компания PepsiCo — один из глобальных лидеров пищевой промышленности — продолжает трансформацию бизнеса в соответствии со стратегией pep+ (PepsiCo Positive). Главная цель — долгосрочный рост за счет развития устойчивого земледелия, создания устойчивой цепочки поставок и производства более полезных для людей и окружающей среды продуктов питания.

1

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Глобальная экология

Львиная доля энергии, которую потребляет человечество, вырабатывается за счет сжигания ископаемого топлива: угля, нефти и газа. Это приводит к образованию карбоновых газов и возникновению парникового эффекта — главной причины глобального потепления. Темпы повышения средней мировой температуры в последние десятилетия существенно выросли. Для сравнения, с 1880 по 2012 год атмосфера нагрелась всего на 0,85 градуса. Сегодня же главная экологическая задача — остаться в пределах повышения не более чем на 2 градуса к 2100 году.

Глобальное потепление приводит к таянию снегов и льдов, засухе, наводнениям, ураганам и пожарам. Они ведут к снижению урожайности, деградации почв и лесов и утрате биоразнообразия. Нехватка чистой воды и загрязнение воздуха наносят вред здоровью человека.

Другая актуальная проблема — мусор и его переработка. В 20 веке наибольший вред окружающей среде наносили отходы из металла, бумаги и картона. Главным загрязнителем 21-го столетия, безусловно, является пластик. Ежегодно в мире производится более 400 миллионов тонн. Его подавляющая часть используется один раз, после чего выпадает из экономического цикла.

2

Главные экологические вызовы Казахстана

Ключевыми проблемами в стране остаются загрязнение воздушного пространства, состояние водных ресурсов, деградация почв, мусор и его переработка.

Состояние водных ресурсов Казахстана требует особого внимания и применения современных подходов к их использованию. В сельском хозяйстве КПД оросительных систем не превышает и половины процента. Низким остается использование дождевальных установок и технологий капельного орошения. В период сельхозработ многие жители удаленных аулов сталкиваются с нехваткой питьевой воды.

Состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов, как и нерациональная хозяйственная деятельность населения, приводит к загрязнению почв. Это грозит потерей плодородия, биоразнообразия и снижению урожайности.

Ситуация с мусором тоже непростая. По данным независимого казахстанского экологического фонда Jasyl Arystan, каждый житель страны ежегодно выбрасывает около 42 килограммов пластиковых отходов. Суммарно — это более 800 тысяч тонн. При таком объеме необходимо создание системы раздельного сбора, переработки и вторичного использования пластика.

Экологическая ситуация в Казахстане требует решения широкого круга задач с применением передовых мировых практик, внедрением инновационных решений и тесным сотрудничеством государства и бизнеса.

3

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Фокус на устойчивое развитие

Для решения экологических задач полезным может стать опыт ведущих мировых корпораций — глобальных лидеров устойчивого развития. Одна из таких компаний — PepsiCo — год назад начала стратегическую трансформацию бизнеса.


Екатерина Лукьянова

Генеральный директор PepsiCo Центральная Азия

Забота о климате и окружающей среде — это одно из ключевых направлений, которые для себя определила компания PepsiCo в прошлом году, сформулировав постулаты новой стратегии PepsiCo Positive (pep+). Для нас это не просто развитие проектов устойчивого развития, мы говорим о полной трансформации бизнеса. Начиная с ответственной закупки сырья до производства более полезных продуктов питания, не наносящих ущерба окружающей среде. Устойчивое сельское хозяйство, бережливое производство, снижение содержания первичного пластика в упаковке, восполнение водных ресурсов планеты, развитие циркулярной экономики — все это стало неотъемлемыми приоритетами нашего бизнеса.


Одной из главных целей стратегии является снижение выбросов углекислого газа по всей производственной цепочке на 40 % к 2030 году. Этот объем сопоставим с выхлопом всех автомобилей Казахстана за год. К 2040 году компания PepsiCo планирует стать углеродно-нейтральной.

Достичь целевых показателей компания планирует в том числе за счет перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и внедрения транспорта с минимальным или полным отсутствием выбросов углекислого газа.

4

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Устойчивое земледелие

К 2030 году компания планирует внедрить практики устойчивого земледелия на почти 3 миллионах гектаров, используемых поставщиками компании. Благодаря этим мерам PepsiCo планирует за десять лет сократить выбросы углекислого газа минимум на 3 миллиона тонн. PepsiCo также будет закупать 100 % сельскохозяйственного сырья только из ответственных источников. Также компания обязуется поддержать более чем 250 тысяч человек, которые заняты в сфере сельского хозяйства по всему миру.

Программа устойчивого сельского хозяйства PepsiCo (Positive Agriculture) подразумевает выращивание необходимых компании ингредиентов таким путем, который ускоряет внедрение практик регенеративного сельского хозяйства.

Развитие восстановительного земледелия подразумевает выращивание сельскохозяйственных культур без нанесения вреда окружающей среде (обеднения почвы или уничтожения биоразнообразия) и улучшение жизни фермерских хозяйств. Компания активно применяет практики, направленные на бережное отношение к почве. Среди них — смена севооборота, использование зеленых удобрений, точное земледелие, экономный полив культур, а также восполнение водных ресурсов в регионах, подверженных засухам.

5

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Умные решения для точного земледелия

Одно из цифровых решений PepsiCo для точного земледелия называется CropTrack. Это Big Data-инструмент, который собирает и сопоставляет данные, изучает источники снабжения, прогнозирует урожайность, управляет поливом, имеет функцию спутникового мониторинга. Результат внедрения CropTrack — более высокая урожайность, лучшее качество сырья, сокращение полевых расходов и эффективное использование природных ресурсов.

6

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

ВИЭ, транспорт и бережливое производство

Вклад в достижение экологических целей вносится за счет перехода на возобновляемые источники энергии и экологичный транспорт, развития бережливого производства. Уже много лет на заводах по всему миру PepsiCo применяет набор практик ReCon. Они позволяют сокращать количество ресурсов на производство продукции. Например, на своих заводах компания реализует такие меры, как рекуперация пара (сбор и конденсацию для повторного использования), рециркуляция воды, сокращение мощностей для подачи пара и другие подходы проекта ReCon. Так, на заводе по производству молочной продукции в Кыргызстане с 2016 года потребление воды сократилось более чем в два раза. ReCon-практики позволяют компании снижать потребление природных и энергоресурсов, тем самым уменьшать воздействие на окружающую среду.

7

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Упаковка – не мусор

Цели в области экологии также включают снижение и постепенный отказ от первичного пластика в таре для напитков и использование перерабатываемой и переработанной гибкой упаковки для снеков. Планируется развивать новые бизнес-модели, которые исключают использование одноразовых бутылок и контейнеров для продуктов (например, товары SodaStream). Кроме того, компания будет инвестировать в создание и развитие инфраструктуры, чтобы упаковка никогда не становилась мусором.

Переход на 100 % rPET проходит на 22 рынках, где работает компания. В начале 2022 года PepsiCo также объявила о переходе на полностью переработанную и возобновляемую упаковку для снеков к 2030 году.

В 45 странах мира созданы «Зеленые команды» сотрудников. Они занимаются образованием, внедряют новые экологичные практики на работе, привлекают других сотрудников в свои инициативы, проводят волонтерские акции.

В этом году на финале Лиги Чемпионов PepsiCo предоставила полностью перерабатываемые стаканы и напитки в бутылках из rPET. Также по всему периметру стадиона показывали баннер с напоминанием о важности переработки упаковки.

8

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Более полезные для людей и планеты продукты питания

В состав таких продуктов входят ингредиенты из растительного белка, бобовых и злаковых культур. Они оставляют меньший углеродный след. Идет работа по снижению содержания сахара и соли. Также в производственных процессах используют более полезные для здоровья растительные масла.

9

Фото: PepsiCo
Фото: PepsiCo

Топ-5 по устойчивому развитию

Трансформация PepsiCo, в соответствии с принятой год назад стратегией устойчивого развития pep+ (PepsiCo Positive), получила высокую оценку мировых информационно-аналитических агентств. В соответствии с рейтингом компании Sustainalytics, PepsiCo входит в пятерку мировых лидеров пищевой промышленности с наименьшими ESG-рисками (16.3 из 100). Стратегия pep+ демонстрирует эффективность. Бизнес-процессы отвечают современным подходам к экологии, социальной ответственности и корпоративному управлению.

Какие бренды в портфеле компании?

В Казахстане PepsiCo представлена брендами Pepsi, 7Up, Mirinda, Lipton в категории напитков, Lay’s, Cheetos, «ХрусTeam», Doritos в категории снеков. Компания также выпускает соки «Фруктовый сад», «Садочок», J7 и молочные продукты «Домик в деревне», «Чудо», «Ламбер» и детское питание «Агуша».

Узнать больше

Материал подготовлен при поддержке