Как часто вы открывали кухонные шкафы или холодильник в надежде приготовить что-нибудь вкусное и у вас не хватало чего-то? Сливок для пасты, яиц для шарлотки или вдруг та самая пачка соды, которую купили еще несколько лет назад — закончилась. В такие моменты не хочется выходить из дома, даже если магазин — совсем рядом. Именно для таких случаев существуют службы ультрабыстрой доставки.

В новом спецпроекте сооснователь сервиса доставки продуктов «Choco Рядом», Куаныш Аблаев, рассказал о том, как в разгар пандемии открывался первый в Казахстане ритейл сервис подобного формата, а также — как он работает сегодня.

Куаныш Аблаев

сооснователь и директор сервиса доставки «Choco Рядом»

Сервис доставки — почему эта ниша?

Мы с моим текущим партнером Данияром Тоембаевым в конце 2019 года начали обсуждать запуск полезного для общества сервиса. Нас интересовала модель именно в e-com сегменте, поскольку у нас был релевантный опыт в разных проектах. Хотелось, чтобы модель была высокочастотная.

По статистике, в среднем житель Алматы посещает магазин у дома 15-18 раз в месяц.

Пандемия сподвигла нас изучить рынок доставки продуктов и нам понравилась модель турецкого сервиса Getir, который был запущен еще в 2015 году. Это сервис экспресс-доставки продуктов. Аналогичных продуктов в мире на тот момент было немного — это Getir, российские «Яндекс.Лавка» и «Самокат», американский GoPuff и другие. Мы в деталях начали разбирать их бизнес-модели и думать, можно ли запустить что-то подобное на нашем рынке. В Казахстане такого сервиса еще не было.

Как все начиналось?

В первую очередь, мы подготовили примерную финансовую модель, чтобы увидеть, какая юнит-экономика должна быть у такой модели, чтобы ее реализовать. Следующим шагом был MVP-тест  — проверить насколько рабочая такая модель.

Выбрали один жилой комплекс в Алматы. И в апреле 2020 написали в общий чат этого ЖК ― «в вашем районе можно заказывать продукты домой, и мы привезем за 15-30 минут». Заказы пошли. Жители в этом же чате писали, какие продукты хотят получить, а мы закупались в ближайшем магазине и доставляли.

Нам было интересно, какой будет спрос и будет ли он вообще. Смотрели другие ключевые показатели ― средний чек, частота, влияние скорости доставки, возвращаемость клиентов.

Показатели были неплохие для такой модели, нас это даже удивило. Средний чек был в районе 4 тысяч тенге, частота ― 2-3 раза в неделю. Мы понимали, что данные не совсем показательны, чтобы обобщать на весь город, но у нас появились первые реальные данные, от которых можно было отталкиваться.

По этим результатам мы скорректировали финансовую модель и пошли договариваться с потенциальными инвесторами. Из разных вариантов нам лучше всего подходило объединение с холдингом Choco. К концу мая 2020 мы договорились обо всех условиях и начали готовиться. Сумма стартовых инвестиций в проект ― миллион долларов.

Нам понадобилось два месяца, чтобы с нуля запустить полноценный продукт.

5 августа 2020 года мы официально запустили сервис «Choco Рядом» и стали первопроходцами такой модели на нашем рынке.

Сервис «Choco Рядом»: что он может и чем он вам поможет?

Мы решаем проблему скорости и надежности. У нас есть свои дарксторы, которые покрывают зону доставки радиусом до одного километра, что позволяет осуществлять доставку за 10-15 минут. Также полностью контролируем качество и остатки товаров, то есть не зависим от сторонних магазинов.

Мы ― альтернатива магазинам у дома: клиент получает быструю доставку качественных продуктов до двери. Особенно сервис помогает в моменты, когда плохая погода, пришли гости, нет возможности спускаться в магазин, дома нельзя оставить детей или просто лень.

Сейчас запущены четыре даркстора, которые покрывают доставкой 70 тысяч домохозяйств в Алматы

Первый даркстор покрывает доставкой квадрат улиц: Сейфуллина - Тимирязева - Манаса - Шевченко.

Второй обслуживает микрорайоны: Утеген Батыра - Шаляпина - Саина - Кабдолова.

Третий даркстор: Жарокова - Сатпаева - Брусиловского - Толе би.

Четвертый даркстор в микрорайоне Орбита.

Мы не доставляем продукты из других магазинов, поэтому клиент может быть уверен, что если какой-то товар есть в приложении, то его привезут.

Почему стоит выбирать именно «Choco Рядом»?

«Choco Рядом» отличается от других сервисов скоростью. Мы возим быстрее всех. Привозим продукты даже быстрее, чем человек сходит в магазин. Наша самая быстрая доставка составила всего лишь пять минут.

Поскольку продукты под собственным контролем ― обеспечиваем их высокое качество. Ежедневно контролируем сроки годности каждого товара, товары из категории «фрукты и овощи» ― несколько раз в день.

Если вдруг клиенту что-то не понравится по качеству товаров или сервиса, гарантируем моментальный возврат денежных средств. Без лишних вопросов.

На чем мы зарабатываем?

Мы зарабатываем на наценках на товары, как стандартный ритейл. А стоимость товаров мы делаем такой же как на рынке ― все время мониторим цены.

Ключевые расходы делятся на два стандартных типа: переменные и фиксированные.

Переменные расходы включают в себя доставку, сборку, прием товаров, эквайринг, списания и упаковку. К фиксированным расходам относятся аренда складов, их обслуживание, заработные платы персонала. Сейчас первый даркстор уже вышел в операционный плюс с каждого заказа.

Дополнительный заработок идет от маркетинговых договоренностей с брендами и поставщиками. Продвижение каких-либо товаров в виде разных маркетинговых коммуникации.

Один даркстор должен выходить в операционный плюс в течение 10-12 месяцев. Стоимость подготовки одного даркстора к открытию выходит в районе 10 миллионов тенге.

Доставка у нас бесплатная, соответственно, на стоимости доставки мы не зарабатываем.

Уникальность сервиса

Главное торговое предложение сервиса ― быстрая доставка качественных товаров. Для бизнеса это ключевые метрики. Мы с самого запуска, в течение полутора года оттачивали продукт и технологичные процессы, чтобы эти ключевые метрики были на высоте. Поэтому аналогичным сервисам будет не просто нас догнать.

К примеру, 80 % заказов мы успеваем доставлять до 15 минут, до 20 минут успеваем больше 90 % заказов и оставшиеся дальние или большие заказы доставляем до 30 минут.

При этом нам нужно удерживать расходы на доставку в нужном показателе, чтобы экономика была положительной. Для этого настроены разные алгоритмы, в том числе и с использованием искусственного интеллекта. Это системы прогнозирования, технологии поддержания баланса спроса и предложения, технологии автоматического определения вероятности новых заказов в близких зонах, чтобы доставить сразу несколько заказов за одну поездку и так далее.

Для каждого района алгоритм должен определять свой ассортимент, поскольку предпочтения разные. В маркетинге мы используем много инструментов из BTL направления, которые в классическом в виде требует много человеческих ресурсов, и мы эту часть тоже автоматизируем, что справляется небольшая команда.

Для эффективной сборки заказов у каждого склада своя технология по расстановке товаров. К примеру, больше всего мы продаем бананы, соответственно, бананы находятся близко к зоне выдачи, чтобы за секунды успевать собрать.

Дарксторы: как они устроены?

Средняя площадь наших складов ― 230-250 квадратных метров. Количество уникальных товаров на одном складе ― более трех тысяч. Ограниченность количества товаров ― это небольшой минус такой модели. Поэтому мы должны четко попадать по ключевым предпочтениям каждого района, чтобы покупательская корзина клиента была удовлетворена.

Сейчас мы готовим новые дарксторы в Алматы, а до конца года планируем покрыть доставкой Алматы и Астану. Нашим сервисом можно воспользоваться через приложение Choco, раздел «Доставка продуктов».

Сервис с момента запуска каждый месяц показывает рост. Клиенты, которые попробовали наш сервис, очень быстро привыкают и больше не ходят в магазин.

Текущая средняя частота заказов — 7-8 раз в месяц. В моменты попадания города в «красные зоны» по распространению коронавируса, либо в плохую погоду ― мы видим влияние на спрос. И это круто, что в непростые моменты мы можем помочь жителям города, доставляя их продукты за очень короткое время.

Как мы работаем с курьерами и складскими операциями?

Как для курьеров, так и для складского персонала, мы используем собственные системы в виде приложения. Эти системы помогают автоматически нанимать новых курьеров и складской персонал, контролировать качество их работы, выплаты и так далее. У нас нет ручных процессов.

Оплата курьеров строится на фиксированных часах плюс бонусы за успеваемость по времени доставки. Бонусы зависят от зон доставки и от того, как далеко находится конечная точка.

Фиксированные платы за час идут, даже если за этот час будет мало заказов.

Заработок курьеров не должен полностью зависеть от спроса. Если нет спроса ― это не их вина, и мы должны оплатить этот час работы. Сборщики заказов сейчас получают фиксированную оплату, но в ближайших планах подготовить и бонусную часть.

Сейчас в проекте собрана сильная команда во всех направлениях, но поскольку мы растем быстро и планы у нас амбициозные ― продолжаем поиск крутых людей в команду.

Мы рады приветствовать разработчиков, продакт-менеджеров, специалистов в логистике, складской персонал и категорийных менеджеров. Строим продукт с выходом на международные рынки, поэтому welcome!

Отзывы клиентов

Мы планируем масштабироваться поскольку видим, как нравится сервис нашим пользователям. Есть большая группа пользователей, которые заказывают каждый день, некоторые даже несколько раз за день. К примеру, есть группа пользователей, которые с нами 200 дней, а количество заказов больше 400.

Основная проблема сейчас в том, что у нас ограниченные зоны доставки, и когда наш пользователь переезжает в другую часть города, то остается без доставки. Такие клиенты обычно просят быстрее запуститься в новом районе.

Материал подготовлен при поддержке