Многие из нас с детства любят молочные продукты, начиная с обычного молока и кефира и заканчивая сытным творогом и йогуртом самых необычных вкусов. Однако в последнее время эта продукция обросла множеством мифов: позитивными и негативными.

Совместно с Danone Казахстан мы разберем самые популярные мифы о молочных продуктах и расскажем, почему они являются заблуждениями.

1

1 миф: «Молоко, которое привозят из деревень, полезнее магазинного»

На самом деле парное молоко может быть опасным для употребления, для некоторых людей даже свежее. В нем могут обитать болезнетворные микроорганизмы, в том числе возбудители туберкулеза и кишечная палочка. Если его и пить, то только прокипятив. Особенно опасно покупать молочные продукты с рук, ведь нет гарантий, что коровы здоровы и хорошо питаются, процесс доения проходит в стерильном помещении, а хранение и транспортировка соответствует санитарным нормам.

2

2 миф: «Йогурты, которые стоят на полках магазинов, не имеют ничего общего с настоящим йогуртом»

Здесь важно быть внимательным и читать этикетку, на которой все указано. Как бы производителям ни хотелось назвать термизированный продукт йогуртом, это делать запрещено. Так может называться только кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки), содержание которых в готовом продукте и на конец срока годности должно быть не ниже 1×10⁷ КОЕ/грамм*, и эта информация должна быть указана на этикетке. Если условие не соблюдается, такой продукт называется йогуртным и не обладает полезными свойствами, которыми наделяют йогурт живые кисломолочные бактерии, оказывающие благотворное влияние на нашу микробиоту.

Есть и другая категория йогуртов — пробиотических. К ним относится и йогурт «Активиа». Помимо йогуртных заквасочных молочнокислых бактерий в нем содержатся уникальные пробиотики — бифидобактерии ActiRegularis, благодаря которым «Активиа» способствует хорошему пищеварению. До и на момент истечения срока годности «Активиа» должна содержать бифидобактерии ActiRegularis в количестве не менее 3.4х10/7 КОЕ/грамм*.


КОЕ (колониеобразующие единицы) – это показатель количества жизнеспособных микроорганизмов в единице объема (один кубический сантиметр), в жидкости (один миллилитр), или в твердом/сухом материале (один грамм). Самый важный показатель полезности кисломолочных продуктов – это количество живых молочных бактерий.

3

3 миф: «На фермах коров кормят антибиотиками»

Наличие антибиотиков в молоке запрещено государственными стандартами. На производстве больных коров изолируют, а молоко, полученное от них, отбраковывают и утилизируют. На заводе Danone, например, установлено современное оборудование, которое определяет наличие антибиотика в сыром молоке. Если такой тест положителен, то молоко немедленно возвращается поставщику для утилизации, а на ферму срочно выезжает сотрудник Danone для проведения аудита и выяснения причин. Если такое нарушение повторяется 3 раза, то сотрудничество с поставщиком приостанавливается. Зараженное молоко и продукты с антибиотиками с большой вероятностью можно купить с рук, а не в магазине.

4

4 миф: «Во всех магазинных молочных продуктах молочный жир заменен на растительный»

В магазинах действительно есть изделия с растительным жиром (в основном с пальмовым маслом). Но здесь история такая же, как и с йогуртовыми продуктами. Сыр, творог и другие товары с растительными жирами не могут называться молочными и в обязательном порядке должны маркироваться как молокосодержащие. Недобросовестные производители часто пытаются скрыть природу своего товара и пишут уточнения мелким шрифтом. Будьте внимательны.

5

5 миф: «Срок годности у молочных продуктов слишком длинный. Это все из-за химикатов!»

Причина скисания молока одинакова, что у сырого, что у покупного — контакт с микроорганизмами и их размножение. Домашнее молоко портится быстрее, ведь собирается не в самых стерильных условиях — контактирует с руками, ведрами и другими сосудами. Также оно дольше находится в тепле в открытой таре, что создает благоприятную среду для бактерий. На крупных производствах же сбор молока происходит с помощью стерильных доильных аппаратов. Молоко не соприкасается с руками и грязными емкостями, что снижает до минимума контакт с новыми бактериями. Затем оно проходит пастеризацию, ультрапастеризацию или стерилизацию. Завершением становится герметичная упаковка, которая позволяет продуктам долго стоять на полках. После вскрытия изделие знакомится с бактериями, и его рекомендуется употребить в течение трех дней.

6

6 миф: «В сладких кисломолочных продуктах содержатся только химические добавки»

Не стоит пугаться добавок. Далеко не всегда они вредные и искусственные. Добросовестные производители в качестве красителей используют свекольный сок, экстракты специй и кожуру фруктов. Регуляторами вкуса часто выступают натуральные ингредиенты — молочная, лимонная, яблочная и уксусная кислоты

А вы знали?

Компания Danone — один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и воды. Бизнес Danone включает в себя 3 направления: молочные продукты и продукты на растительной основе, специализированное питание (медицинское и для детей с первых дней жизни) и бутилированная питьевая вода.

Компания Danone видит свою миссию в том, чтобы нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей.

В Казахстане первое представительство Danone, занимавшееся импортом продукции, открылось в 2007 году. Динамичный рост показал, что рынок перспективный и нужно дальнейшее развитие. Активный рост офиса и команды продаж произошел в 2009 году, тогда же было принято решение об организации локального производства. Так, в 2010 году в поселке Байсерке Илийского района открылся завод Danone Berkut.

Компания сотрудничает с более чем двумя тысячами поставщиков, большая часть которых — казахстанские компании, в том числе  десятки локальных фермерских хозяйств. Закупая молоко у местных фермеров, Danone Berkut оказывает поддержку казахстанским поставщикам.

На заводе трудятся более 70 специалистов, ежедневно здесь производится около 40 тонн продукции.

Перейти

Материал подготовлен при поддержке