Кофе — один из самых продаваемых товаров на мировом рынке. Большинство из нас привыкли начинать свой день, пропуская стаканчик-другой бодрящего напитка. За многовековую историю люди придумали разные способы приготовления кофе. Одни наслаждаются его вкусом в уютных кофейнях, другие — предпочитают сами готовить любимый напиток в современных кофемашинах или классических джезвах.

Совместно c итальянским брендом кофемашин De'Longhi мы поговорили с тремя успешными алматинцами и узнали о их любви и особом отношении к кофе, а также о способах его приготовления.

Мольдер Рысалиева

генеральный менеджер Lamoda

С кофе у меня сильно ассоциируется один человек — мой муж. Когда мы только начинали наше общение, он пригласил меня на кофе, а позже, на день рождения, я отправила ему кофейный тумблер и зерна. Уже спустя много лет, нашла тот самый тумблер у него в шкафу, оказалось, что он каждый раз перевозил его с собой и бережно хранил.

Красота — это жизнь, созидательная сила и гармония. Кофе, который делает супруг — самый красивый для меня. Именно он отвечает за приготовление кофе дома, я в эти моменты тихонечко сажусь на кухне и наблюдаю за ним.

Если бы у меня была возможность пригласить любого человека на разговор за чашкой кофе, то это была бы Шэрил Сэндберг, операционный директор Facebook. Она, безусловно, является для меня большим примером и вдохновляет на многие поступки. Мне нравится, какую важную роль она решила на себя взять и я сейчас не о ее позиции в Facebook, а о том, что, где бы Шэрил не выступала с речью, она всегда вдохновляет женщин на большее. 

Для меня лучший кофе тот, что варит мой муж. Именно он отвечает за приготовление кофе дома

Айсана Ашим

журналист, основатель The Village Казахстан

Мой день начинается с того, что я пью ложку льняного масла и стакан воды. Далее накладываю патчи под глаза (исключительно приятно, хоть и высыпаюсь каждый день!) и массирую все тело сухой щеткой, а затем неспешно делаю завтрак и кофе. Массаж позволяет мне проснуться, а бесповоротная бодрость приходит уже после чашки любимого напитка. Предпочитаю американо с кокосовым молоком от Nespresso в кофемашине De'Longhi. Раньше пила крепкий черный, но теперь пью кофе с молоком, желательно с растительным. Насладиться моментом мне помогает любой хороший кофе. Если бы создавала собственный сорт, то назвала бы его жар души! Это был бы такой насыщенный вкус, с благородной горчинкой и нежным послевкусием.

Для меня очень важна атмосфера — будь то кофе, который я потягиваю, когда пишу текст в любимом офисе или дома; кофе навынос и прогулки с друзьями вдоль Терренкура. Что мы только с ними не обсуждали и не делали за чашкой кофе! Придумывали проекты, отдыхали после вечеринок, делились романтическими историями, плакали и смеялись. Сейчас чаще всего обсуждаем саморазвитие, поиски смыслов, отношения с людьми, походы к психологу, политику и мечты.

Если бы создавала собственный сорт, то назвала бы его жар души!

Дружба — это встреча родственных душ; это самая простая, чистая, светлая и бескорыстная форма общения между людьми. Верю, что я люблю и умею дружить. Друзьям я придаю большую значимость в жизни. Благодарна миру за то, что у меня есть мои удивительные и прекрасные друзья.

Если бы была возможность пригласить любого человека на интервью за чашкой кофе, это был бы Джордж Оруэлл. Обсудить с ним, насколько его прогнозы в книгах сбываются в наше время, как нам с этим всем жить и что делать. А для души побеседовала бы с Набоковым, Брэдбери или Джеком Лондоном.

Марат Оспанов

сооснователь и генеральный директор компании Starget

Кофе ассоциируется с утром. У меня есть привычка просыпаться с рассветом, чтобы идти за любимым напитком. Это своего рода обряд, который помогает правильно настроиться на день и хорошо его провести. Вообще я не пью много кофе, максимум два раза в день. Обязательно выпиваю чашку с утра и еще одну в середине дня. Больше всего люблю латте, потому что привык к нему, и, наверное, из-за молока. Во время карантина он помогает мне восстановиться и пребывать в тонусе. Кофе я могу выпивать как в полном одиночестве, подумать о предстоящем дне, поразмышлять о своих планах, целях и жизни, а могу в компании друзей, поговорить, поделиться энергией и позитивом. К сожалению, у меня нет своего рецепта приготовления кофе, люблю пробовать его в новых местах.

Кофе можно выпивать как в полном одиночестве, подумать о предстоящем дне, а можно в компании, поделиться энергией, планами, провести встречу

Я доверяю заведениям, в которых являюсь постоянным завсегдатаем, ценю кофейни, которые смогли сориентироваться в условиях карантина и продолжают радовать горожан бодрящим напитком. Посетив 22 страны, с уверенностью могу сказать, что получить подлинное наслаждение от кофе помогает не место, в котором находишься, а внутренний настрой и душевное состояние.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ