Август — время сбора урожая и подготовки консервов. Собрали пять (+ бонус) рецептов салатов на зиму.

Грибная икра из опят с луком

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Опята — 400 г

Лук репчатый — 1 шт.

Зелёный лук — 1 г

Столовый уксус —1 ст. л.

Растительное масло — 2 ст. л.

Соль — по вкусу

Перец черный молотый — по вкусу

Сначала помойте опята и поставьте их вариться до готовности. Затем слейте воду из-под грибов. Грибы обжарьте на сковороде и пропустите через мясорубку. Репчатый лук мелко нарежьте и жарьте его в том же масле, в котором до этого жарились опята. Посолите, поперчите по вкусу и добавьте зеленый лук. Держите на огне около минуты, затем залейте уксусом, жарьте еще минуту. Уберите с огня. Теперь необходимо перемешать грибы с луком и разложить их в подготовленные банки. Отдельно раскалите подсолнечное масло и залейте им грибы так, чтобы закрыть их полностью. Осталось закатать банки и поставить их в темное прохладное место.

Консервированные арбузы

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Арбузы — 1 кг

Соль — 60 г

Вода — 2 л

Нарежьте арбузы на куски и заполните ими банки. Доведите воду до кипения, залейте ее в банки и закрутите стерилизованными крышками. Обмотайте банки в полотенца и дайте им отдохнуть около 10 минут. Затем слейте воду и заполните емкости кипятком снова. Для готовки рассола: на литр воды растворите 30 грамм соли. Кипятите жидкость в течение 10 минут. Пропустите воду через сложенную втрое марлю и снова прокипятите 10 минут. В процессе готовки добавьте в воду сахар, с расчетом 20 грамм на литр. Залейте полученный рассол в банки с арбузом.

Соленые кабачки

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Кабачки — 2 кг

Листья вишни — 30 г

Хрен — 60 г

Корень хрена — 20 г

Петрушка — 30 г

ДЛЯ РАССОЛА:

Вода — 1 л

Соль — 50 г

Нарежьте на кружки кабачки и корень хрена. Уложите кабачки в посуду для соления послойно, чередуя с листьями вишни, петрушкой, корнем и листьями хрена. Для приготовления рассола соль растворите в воде, доведите до кипения и остудите. Следом залейте кабачки рассолом и поставьте в прохладное сухое место на 20-25 дней. При необходимости доливайте рассол, но уже из расчета 20 грамм соли на 1 литр воды.

Салат из помидоров без стерилизации

ИНГРЕДИЕНТЫ

томаты — 2 кг

морковь —  0, 8 кг

огурцы — 1, 5 кг

лук — 0, 8 кг

растительное масло — 8 ст. л.

уксус — 4 ст. л.

соль — 3 ст. л.

Нарежьте помидоры дольками, огурцы полукругом и лук — маленькими кубиками. Морковку нашинкуйте на средней терке. Затем выложите в толстодонную кастрюлю огурцы, лук и морковь. Добавьте столовую ложку масла и тушите примерно десять минут. После этого добавьте дольки томатов, уксус, масло, соль и перец. Накройте крышкой, убавьте огонь и тушите еще десять минут.

Салат из помидоров через мясорубку

ИНГРЕДИЕНТЫ

томаты — 3 кг

морковь — 2 кг

чеснок — 200 г

уксус — 3 ст. л.

сахар — 180 г

растительное масло — 1,5 стакана

соль — 2 ст. л.

молотый перец черный — 1 ч. л.

Помидоры либо нарежьте небольшими кубиками, либо измельчите блендером. Морковь пропустите через мясорубку. На дно кастрюли налейте немного масла, добавьте томатно-морковную смесь и доведите до закипания. После этого варите овощную массу примерно полтора часа на медленном огне. За 15 минут до окончания варки, добавьте соль, перец, сахар и измельченный чеснок. Уксус добавьте после окончания варки.

Салат из баклажанов

ИНГРЕДИЕНТЫ

Баклажаны — 4 кг

Помидоры — 10 шт.

Перец болгарский — 10 шт.

Чеснок — 5 головок

Перец острый — 3-5 шт.

Сахар — 1 стакан

Соль — 4-5 ст. л.

Масло растительное — 1 стакан

Уксус 9 % — 150 г

Баклажаны порежьте кружками. Сложите баклажаны в посуду, посолите (2-3 столовые ложки). Хорошо перемешайте и оставьте на 30 минут. Позже, чтобы ушла горечь, баклажаны промойте в воде. Помидоры залейте кипятком на одну минуту. Слейте воду и залейте помидоры холодной водой на 2-3 минуты. Очистите помидоры от шкурки. Помидоры, перец, чеснок, горький перец перекрутите через мясорубку. Добавьте сахар, две столовой ложки соли, растительное масло и уксус. Залейте баклажаны получившимся маринадом и тушите 30 минут.