С введением карантина появилось больше свободного времени на то, чтобы научиться чему-то новому. Например, смешать несколько несложных коктейлей — на время изоляции поможет разнообразить досуг и поднять настроение, а после пригодится как полезный навык. Совместно с Дмитрием Ананиным, одним из топ-барменов Алматы, мы приготовили семь классических коктейлей на основе шотландского виски Grant's. Их легко приготовить дома и для этого не нужно быть мастером-барменом.

Выражаем благодарность бару Lolita за предоставление места для приготовления и съемки коктейлей.

Grant’s Old Fashioned

Коктейль Old Fashioned, что в переводе с английского — «старомодный», появился еще в 1 880 году в Луисвилле, штат Кентукки. В его составе только базовые классические ингредиенты: алкоголь, сахар и биттеры. Терпкий вкус виски смягчается сахаром, а биттер раскрывает его аромат и добавляет напитку оригинальные нотки.

Коктейль «Олд Фешенд» имеет несколько способов приготовления, богатую историю и востребованность через года — 140 лет с момента открытия и почетная позиция в числе официальных коктейлей Международной ассоциации барменов IBA.

Ингредиенты:

Grant’s Triple Wood — 50 мл;

Angostura bitters — 3 мл;

Сахарный сироп — 10 мл;

Апельсиновая корка — 1шт.


Как приготовить:

Для подачи коктейля идеально подойдет специальный бокал «Олд Фешен», но можно использовать любой другой низкий бокал с толстым дном. Смешайте Angostura Bitters с сахарным сиропом, затем наполните бокал кубиками льда и влейте виски Grant’s Triple Wood. Выжмите апельсиновую цедру в коктейль, смажьте ею ободок стакана и положите ее внутрь. Все, классический Grant’s Old Fashioned готов!

Grant’s Rob Roy

Rob Roy впервые появился в одном из баров Бродвея, где проходила оперетта в честь Роберта Роя Макгрегора — шотландского героя-разбойника. Бармен взял за основу коктейль «Манхеттен», дополнил его и получил новый вкус, который обрел популярность за короткое время. Чтобы отличать идентичные по составу коктейли, было предложено использовать для Rob Roy апельсиновую кожуру. Ароматный и крепкий аперитив Grant’s Rob Roy имеет сложную горьковатую композицию, в его составе биттер, виски и сладкий вермут.

Ингредиенты:

Grant’s Triple Wood — 50 мл;

Сладкий вермут — 45 мл;

Angostura bitters — 3 мл;

Апельсиновая корка — 1 шт.


Как приготовить:

В стакан для смешивания налить виски Grants Triple Wood и вермут, после добавить пару капель биттера Ангостура. Аккуратно перемешать и перелить в предварительно охлажденный коктейльный бокал. Украсить апельсиновой цедрой.

Grant’s and Ginger

Имбирный эль — популярный освежающий напиток, рецепт которого был разработан еще в 1700-х годах. Имбирный лимонад, спустя столетия, остается популярным напитком, его можно найти в любом супермаркете. Он отлично подходит для приготовления коктейлей, в основе которых есть крепкий алкоголь. Виски и имбирный эль дружат несколько столетий, образуя интересное сочетание пряности и терпкости в коктейле. Для свежести его обычно украшают цитрусами.

Ингредиенты:

Grant’s Rum Cask — 50 мл;

Имбирный эль — 150 мл;

Лайм — 15 гр.


Как приготовить:

Наполните высокий стакан кубиками льда, сверху налейте виски Grant’s Rum Cask и имбирный эль. Аккуратно размешайте коктейльной ложкой. Перед подачей украсьте долькой лайма и лимонной цедрой.

Grant’s Whisky Sour

«Виски сауэр» известен с 1 870 года и входит в список лучших продуктов Международной ассоциации барменов IBA. Вот уже 150 лет рецепт напитка остается неизменным, а его авторство так и осталось в тайне.

Grant’s Whisky Sour — коктейль на основе виски с добавлением яичного белка и лимонного сока. Сахарный сироп в составе приглушает кислинку и придает напитку сладость. В итоге получается пикантный напиток средней крепости с идеальным соотношением кислого и сладкого.

Ингредиенты:

Grant’s Triple Wood — 50 мл;

Сладкий сироп — 15 мл;

Лимонный сок — 20 мл;

Яичный белок — 15 мл;

Лимонная корка — 1 шт.


Как приготовить:

Используйте стакан «Рокс» или любой другой бокал с толстым дном, положите внутрь лед, чтобы охладить его. Налейте в шейкер последовательно Grant’s Triple Wood, лимонный сок, сахарный сироп, яичный белок и каплю ангостуры. Тщательно взбейте содержимое. Перелейте все в бокал и украсьте тонкой спиралью из кожуры лимона.

Grant’s Smoky Cola

Grant’s Smoky Cola — чистая классика. Всеми любимое и давно устоявшееся сочетание виски-кола приобретает легкий дымный оттенок с виски Grant's Smoky. Коктейль легко готовится в домашних условиях, так как включает в себя всего два основных ингредиента — виски и кола. Выдохшаяся и теплая газировка способна испортить вкус коктейля, поэтому нужно предварительно охладить ее перед использованием. Употреблять его нужно небольшими глотками, без закуски.

Ингредиенты:

Grant’s Triple Wood Smoky — 50 мл;

Кола — 150 мл;

Лайм — 15 гр.


Как приготовить:

Наполните хайбол доверху ледяными кубиками, залейте виски Grant’s Triple Wood Smoky и затем колу. Размешайте коктейльной ложкой. Украшаем долькой лайма, кладем трубочку и медленно потягиваем.

Grant’s Rusty Nail

В переводе с английского rusty nail — «ржавый гвоздь», такое название коктейль получил по одной из легенд: в середине ХХ века в одном из шотландских пабов англичанину смешали виски с ликером, но для размешивания вместо ложки подали ржавый гвоздь. Крепкий и пряный коктейль на основе виски Rusty Nail входит в список официальных классических коктейлей IBA. Интересно, что при подаче данного коктейля безо льда его название меняется на «Прямой гвоздь».

Ингредиенты:

Grant’s Rum Cask — 45 мл;

Ликер Drambuie — 40 мл;

Твист лимона — 1 шт.


Как приготовить:

В охлажденный бокал «Олд Фешен» положить кубики льда, налить виски Grant’s Triple Wood и ликер Drambuie. Аккуратно перемешать барной ложкой и украсить твистом лимона. Можно подавать!

Grant’s and Apple

Яблочный сок смягчает вкус виски, снижает его крепость и придает напитку интересный пряный оттенок. Использовать лучше натуральные соки, это позволит получить максимальное удовольствие от вкуса.

Ингредиенты:

Grant’s Triple Wood Smoky — 50 мл;

Яблочный сок — 150 мл;

Лимон или яблочные дольки — 10 гр.


Как приготовить:

Наполните хайбол кубиками льда, налейте виски и яблочный сок. Размешайте. Украсьте стакан яблочными дольками. Наслаждайтесь!

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ